Ваш город:
Москва

Риск-ориентированный подход при прохождении плановых проверок Росздравнадзора

Ряхина Наталья Александровна

Ряхина Наталья Александровна

Заведующая кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья ЧУ ДПО МР «Новый уровень», кандидат медицинских наук, главный врач NEO-Clinic (Тюмень)
23
Стать автором блога

Вы знаете, к какой категории риска относится Ваша медицинская организация и с какой периодичностью подлежит плановым проверкам Росздравнадзора?

Так вот, с 2018 года, плановые проверки надзорного органа проводятся с учетом риск-ориентированного подхода. Данные изменения регламентированы Постановлениями Правительства Российской Федерации:

  • от 17.08.2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»;
  • от 05.07.2017 года № 801 «О внесении изменений в Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности».

Каждая медицинская (фармацевтическая) организация с учетом тяжести потенциальных негативных последствий и вероятности несоблюдения ими обязательных требований, подлежит отнесению территориальным органом Росздравнадзора к следующим категориям риска: 

а) чрезвычайно высокий риск,
б) высокий риск,
в) значительный,
г) средний риск,
д) умеренный,
е) низкий риск.

Показатель риска для объекта государственного контроля определяется путем суммирования значения показателей риска, присвоенных выполняемым услугам, составляющим медицинскую деятельность.

Калькулятор категории риска находится на официальном сайте Росздравнадзора: https://roszdravnadzor.gov.ru/services/calculator и служит для определения категории риска. Для расчета Вам понадобится только лицензия на медицинскую деятельность.

Выясняется, что к повышенной на 1 ступень категории риска относятся организации, которые в течение последних двух лет подвергались штрафу по ч. 21 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания или решения Росздравнадзора). А вот организации, которые в последние два года не привлекались к ответственности по этой статье, отнесут к более низкой категории риска.

Проведение плановых проверок в отношении объектов контроля проводится в зависимости от определенной категории риска и осуществляется с периодичностью:

а) один раз в календарном году - для категории чрезвычайно высокого риска,
б) один раз в 2 года - для категории высокого риска, 
в) один раз в 3 года - для категории значительного риска,
г) не чаще чем один раз в 5 лет - для категории среднего риска,
д) не чаще чем один раз в 6 лет - для категории умеренного риска.

В отношении объектов государственного контроля, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Учимся считать категорию риска своей медицинской организации. Всё очень просто!

Поделиться:
Дата публикации: 25 ноября `21
Похожие статьи

Правовой нигилизм

Где руководитель черпает нормативно-правовую информацию? Кто где! Кто-то из уст своего юриста (в лучшем случае), кто-то от знакомого руководителя. На этом все и заканчивается. А тем временем законодатель продолжает издавать законы. Как быть руководителю в частной клинике?
1 декабря `21 5624

Контрольная закупка

В любой момент в клинику могут прийти с контрольной закупкой. Как подготовиться к такому визиту?
29 декабря `21 4813

Часть проверок отменена!

Отменены плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всем видам контроля в сфере здравоохранения. Проверки будут осуществляться только по факту обращения или жалобы.
21 апреля `22 4460

Как теперь работать? Вступили в силу новые правила оказания платных медицинских услуг.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила оказания платных медицинских услуг. По предыдущему нормативно-правовому акту частные медицинские организации оказывали медицинскую помощь более 10 лет. Что же изменилось и с чего начать аудит клиники?
8 ноября `23 1546
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ