Ваш город:
Москва

Кредит, лизинг или рассрочка – что выбрать?

Сорокина Наталья Валерьевна

Сорокина Наталья Валерьевна

Эксперт в области финансов, бухгалтерского учёта, налогов и трудового права, MBA. Исполнительный директор.
с 2000 года
Стать автором блога
Каждая компания периодически сталкивается с дефицитом свободных денежных средств. Но что делать, если именно в такой период возникла необходимость в приобретении дорогостоящего оборудования?

В этом случае есть несколько способов покупки: кредит, лизинг или рассрочка. Необходимо только принять решение, какой вид финансирования выбрать.

А для этого нужно понимать их отличия, плюсы и минусы.

Кредит – это ссуда, выданная под проценты и на согласованный в договоре срок.

При приобретении имущества в кредит право собственности переходит к компании, однако имущество остается в залоге у банка до момента полного его выкупа. Процент и срок кредитования зависят от платежеспособности компании, а также – от условий банка.

При рассмотрении заявки на кредит банки (в обязательном порядке) будут проводить финансовый анализ деятельности вашей компании за 3-5 отчетных дат. Это, конечно же, отодвинет срок приобретения необходимого вам имущества.

Одним из минусов кредита является и то, что компания, прежде, чем сможет получить кредит, должна осуществлять деятельность не менее 6 месяцев с даты ее регистрации.

И кроме того, что приобретаемое имущество остается в залоге у банка до момента выкупа, потребуется предоставление дополнительного залога или иных видов обеспечения кредита.

Лизинг – долгосрочная финансовая аренда имущества с возможностью дальнейшего его выкупа.

Так же, как и кредитование, имеет определенный договором срок и процентную ставку. В зависимости от стоимости имущества, срока лизинга и процентной ставки, определяется сумма ежемесячного арендного платежа за пользование имуществом.

При лизинге имущество не переходит в собственность заемщика до момента полного гашения долга. При этом оформить лизинг гораздо легче, чем кредит. И нет временных ограничений для его оформления: вы можете оформить его практически на следующий день после открытия компании.

Ещё один плюс: так как приобретаемое имущество остается в собственности лизинговой компании, она не проводит финансовый анализ деятельности вашей компании, не требует наличия поручителя, дополнительного залога и иного обеспечения.

На что обратить внимание при заключении договора лизинга? На срок его действия, размер первоначального взноса, величину процента удорожания имущества, график уплаты платежей, определение остаточной стоимости оборудования. Именно по ней вы будете впоследствии выкупать имущество и ставить его на баланс.

Рассрочка – это форма расчетов, при которой общая стоимость товара делится на определенный договором период времени (месяц, квартал, год и т.д.).

Платеж вносится ежемесячно, до момента окончательного гашения стоимости приобретенного имущества. Обратите внимание: если рассрочка предоставляется банком, то она не сильно будет отличаться от кредита, потому что банковский процент уже включен в стоимость товара. Возможно, он только будет чуть ниже процента по кредиту.

А вот рассрочка от поставщика может быть очень выгодна и интересна. В этом случае есть шанс приобрести имущество без переплаты и удорожания.

Также возможно договориться с поставщиком - заключить договор рассрочки без первоначального взноса и на удобный для вас срок. Имущество при таком виде финансирования сразу переходит в собственность вашей компании.

Во всех трех вариантах платежи можно погасить досрочно.

Выбирая между рассрочкой, кредитом или лизингом, проанализируйте все озвученные моменты, взвесьте все “за” и “против”, оцените возможности компании и выберите подходящий вид финансирования.

Конечно, какой бы вариант вы не выбрали, деньги все равно необходимо будет отдать. Вопрос только, сколько.
Поделиться:
Дата публикации: 17 декабря `18
Похожие статьи

МРОТ растёт! Что делать нам, руководителям?

С 1 января 2022 года размер федерального минимального размера оплаты труда (МРОТ) увеличивается до 13 890 рублей согласно Федеральному закону № 406-ФЗ. Эта новость не терпит отлагательств в действиях. Необходимо срочно пересмотреть и, при необходимости увеличить, оплату труда каждому сотруднику, работающему в режиме полного рабочего времени.
17 декабря `21 4905

Вкалывают роботы, а не человек… Об электронном документообороте в кадрах.

Все процессы хозяйственной деятельности организации все больше и больше переводятся на электронный документооборот. Нововведение добралось и до кадрового учета. Так, на основании закона № 377- ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ» в ТК РФ добавлены статьи 22.1-22.3, электронный документооборот внедряется в сферу трудовых отношений.
20 января `22 5002

Успеть сделать в уходящем годе

Завершаем календарный год, а это значит, что многое необходимо предусмотреть и успеть сделать до окончания отчетного периода. Разговор не о банальных инвентаризациях основных средств, сверке с контрагентами или списании безнадежной задолженности. Руководителю нельзя упустить не менее важные моменты, обратив внимание на которые, можно значительно снизить затраты и избежать штрафов. О некоторых из них я напомню.
30 ноября `21 4926

Льготная ставка налога по УСН. Не упустите свою льготу!

В курсе ли вы о ставке УСН в вашем регионе? Не переплачиваете ли вы налоги? Ведь налоговая не будет уведомлять о переплате, так как она совершенно не против в получении большей суммы налога. При этом, многие регионы используют максимальную льготу.  Будьте в курсе изменений законодательства – это поможет вам сберечь время, нервы и деньги!
22 ноября `21 5095
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ