Ваш город:
Москва

Успеть сделать в уходящем годе

Сорокина Наталья Валерьевна

Сорокина Наталья Валерьевна

Эксперт в области финансов, бухгалтерского учёта, налогов и трудового права, MBA. Исполнительный директор.
с 2000 года
Стать автором блога

Завершаем календарный год, а это значит, что многое необходимо предусмотреть и успеть сделать до окончания отчетного периода. Разговор не о банальных инвентаризациях основных средств, сверке с контрагентами или списании безнадежной задолженности. Руководителю нельзя упустить не менее важные моменты, обратив внимание на которые, можно значительно снизить затраты и избежать штрафов. 



О некоторых из них я напомню.

1 января 2022 года увеличивается размер МРОТ. А это означает необходимость уже сейчас пересмотреть штатное расписание и внести в него изменения. Например, если в штате организации имеются сотрудники с приближенным МРОТ, то необходимо увеличить размер оплаты труда этим сотрудникам, либо рассмотреть вариант их перевода на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, иными словами – перевести на неполную ставку. 

Важно: при внесении изменений в штатное расписание, подготовить и подписать с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, заблаговременно уведомив их об изменениях.

В декабре этого года необходимо составить график отпусков сотрудников на следующий год. Согласно статье 123 ТК РФ работодатель обязан составлять график отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года, на который он составляется. 

Следует помнить, что инспектор труда проверит не только наличие графика, но и правильность его составления. И, в случае выявления нарушений, выпишет штраф.

Кроме того, график отпусков будет необходим при составлении бюджета расходов на следующий год. На его основании, руководитель сможет рассчитывать на бесперебойную работу коллектива, своевременно найти замену уходящему в отпуск сотруднику, распределить платежи и подготовиться к выплате отпускных. В противном случае, отпуска сотрудников окажутся неожиданной нагрузкой на бизнес. 

Важно: осуществлять предоставление отпусков сотрудникам равномерно, не допуская накопления неиспользованных ими дней отпуска.

И, в завершении напомню, что декабрь – это последняя возможность для принятия решения о смене режима налогообложения. Например, с общего режима налогообложения можно перейти на упрощённый. Или, если компания уже на упрощённом режиме, то вспоминая мой предыдущий пост о региональных льготах УСН, будет экономически выгоднее использовать другой объект налогообложения (вместо «доходы», заявить «доходы минус расходы»).

Важно не забыть, что объект налогообложения можно менять один раз в год, а уведомление о смене режима или объекта налогообложения необходимо подать в налоговую инспекцию до 31 декабря.

Ещё можно успеть позаботиться о своем бизнесе.

Поделиться:
Дата публикации: 30 ноября `21
Похожие статьи

Безвозмездные субсидии для бизнеса. Кто может рассчитывать?

Небольшую помощь, но всё же, предоставляет государство малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей.  Рассчитывать на данную выплату могут организации и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют всем указанным ниже требованиям. Читайте комментарии нашего эксперта.
15 ноября `21 5081

За себя плачу я сам...

Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, и у вас в штате отсутствуют сотрудники, то вам необходимо ежегодно уплачивать за себя фиксированные суммы страховых взносов в бюджет. Вот об этом и поговорим.
27 декабря `21 4953

Отсрочка по налогам

Дополнен перечень видов деятельности, которые наиболее пострадали от распространения коронавирусной инфекции и имеют право на отсрочку налогов.
22 апреля `20 9330

Себестоимость медицинской услуги и варианты ее снижения

Снижение себестоимости медицинских услуг при сохранении качества их оказания – 3 варианта реальной экономии!
4 декабря `18 14788
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ