Ваш город:
Москва

Опять контрафакт!

Стать автором блога
В середине сентября Росздравнадзор - совместно с правоохранительными органами - провел операцию по пресечению продажи фальсифицированных и контрафактных препаратов через Интернет.

В результате оперативных действий были обнаружены сайты, торгующие в том числе и косметологическими препаратами.

Росздравнадзор и Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Московской области провели операцию в новом формате: препараты ботулотоксина были заказаны по интернету, курьеры их доставили на дом и тут же были взяты в оборот: специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения проверили привезенный продукт, а оперативники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями оформили нарушение закона документально.

Далее, как говорится в официальном сообщении, были приняты процессуальные решения в отношении курьеров и организаторов нелегальной продажи, а также определены места хранения контрафактных, фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных средств.

Впервые в разработку оперативников попали кроме юридических и физические лица. Им было предъявлено обвинение по статье 6.33.КоАП РФ «Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок» в отношении физических лиц (ранее правоприменительная практика касалась только юридических лиц).

В суд направлены три административных протокола. Далее было возбуждено 7 уголовных дел.

Росздравнадзор еще раз предупредил, что дистанционная продажа лекарственных средств в России запрещена: любой препарат ботулотоксина является лекарственным средством, и может быть приобретен только в установленном порядке – в организации с лицензией на право оптовой продажи лекарственных средств.

На этот раз курьеры развозили Рефайнекс (Refinex), препарат, который не зарегистрирован в Российской Федерации, то есть является контрафактом. Между тем, российские косметологи активно обсуждают его применение в социальных сетях, а следовательно – вызывают огонь на себя.

Refinex

Как сообщила пресс-служба Росздравнадзора, на территории Москвы и Московской области в противоправной деятельности по продаже контрафактных и фальсифицированных лекарственных средств участвуют более 1000 интернет-сайтов и групп в социальных сетях. Оборот такой нелегальной торговли составляет от 350 до 600 миллионов рублей.

И, похоже, все они уже под колпаком Управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Фото: официальный сайт Росздравнадзора
Поделиться:
Дата публикации: 27 сентября `17
Похожие статьи

Температура как под мышкой – 36!

Росздравнадзор в связи с жаркой погодой в большинстве регионов напоминает, что нарушение правил хранения лекарственных средств чревато штрафом до 200 тысяч рублей!
31 июля `18 14250

Ключевое слово - медработник

Решения Росздравнадзора и Минздрава: врачи каких специальностей могут быть призваны на борьбу с короновирусом?
16 апреля `20 10061

Кассовый чек и медицинская услуга

С введением онлайн-касс в практику работы салонов красоты с медицинской лицензией и клиник эстетической медицины возник вопрос: надо ли выводить наименование услуги в чеке?
14 августа `17 26384

Зуд — он и в Африке зуд!

Международная классификация болезней в 11—ой редакции: чего ожидать и к чему готовиться врачам-косметологам?
26 июня `19 12471
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ