Ваш город:
Москва

Эстетическую медицину ждут изменения в организации ВКК

Стать автором блога
Приказ Минздрава РФ от 07.06.2019 N 381н «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» зарегистрирован в Минюсте РФ 04.09.2019 за номером 55818.

Он вступает в силу через десять дней после регистрации. Только клиники косметологии и салоны красоты с медлицензией наладили работу врачебных комиссий, как новый приказ усложнил и увеличил организационную работу в данном направлении.

Приказ, подписанный министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, содержит новые и расширенные требования к внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности.

Они касаются как государственных, муниципальных, так и частных медицинских систем здравоохранения.

Здесь представляется важным, что в частных клиниках и салонах (даже при небольшой численности медицинского врачебного персонала), система внутреннего контроля качества потребует обязательного привлечения квалифицированных в этой сфере деятельности специалистов.

За организацию и проведение внутреннего контроля, согласно приказу, по-прежнему отвечает руководитель медицинской организации или назначенный им его заместитель.

В настоящем документе указаны до 38 емких по своему содержанию показателей качества для медорганизации, которые подлежат проверке.

Кроме того, в приказе есть общая структура положения о ВКК, требующая содержательного наполнения. Часть документов присутствует в виде локальные актов, стандартные операционные процедуры (СОПы) и алгоритмы действия сотрудников организации разрабатываются по решению руководителя.

План внутренних проверок утверждается один раз в квартал. Внутренний контроль, согласно решению главного врача, проводит созданная комиссия (служба) качества или уполномоченный по качеству и безопасности медицинской деятельности. Руководителем клиники к внутренним проверкам могут быть привлечены «... научные и иные организации, ученые и специалисты».

Проект приказа довольно долго находился в открытом доступе, все желающие могли с ним ознакомиться и подготовиться к изменениям в организации ВКК.

Утвержденный приказ Минздрава РФ от 07.06.2019 N 381н «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» еще раз обращает внимание, что соблюдение процессов по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности является лицензионным требованием!
Поделиться:
Дата публикации: 10 сентября `19
Похожие статьи

Мы все учились понемногу...

Обучение в эстетическом бизнесе: семинар, бизнес-тренинг, мастер-класс, коуч-сессия – что станет самым эффективным для вас?
5 февраля `20 9628

«Совесть – лучший контролер»! Часть 1

Организация кабинета косметических услуг в клинике косметологии или салоне красоты с медицинской лицензией: о чем необходимо знать?
26 сентября `19 11176

Клиники и салоны красоты в Москве: работаем без нарушений

В случае, если клиники (салоны красоты) в Москве работают в период изоляции, необходимо уведомить мэрию о сотрудниках, присутствующих на рабочем месте.
9 апреля `20 9722

Профстандарт для косметологов: документ «про врачей»

Утвержденный недавно профессиональный стандарт врача-косметолога определил возможность проведения косметологом широкого перечня неинвазивных, аппаратных и инвазивных процедур.
22 апреля `21 7946
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ