Автор рубрики
Злой доктор

Злой доктор

Всё от нервов..?

Это вторая (после «всё от таблеток!») «любимая» пациентами возможная причина кожных высыпаний...

Она удобна, представляет пациента «тонко чувствующей натурой» и оправдывает несоблюдение особенностей гигиены, правил ухода за кожей и нарушения прописанной врачом диеты. Да и выглядит правдоподобно, ибо - кто же из нас не нервничает. В общем, этими самыми «нервами» пытаются обосновать что угодно - от чесотки и сифилиса до тяжелых аллергических реакций.

Действительно, состояния острого и хронического стресса довольно часто выступают толчком для обострения уже имеющихся кожных заболеваний: псориаза, атопического дерматита, хронических экзем и многих других.

Однако давайте разберемся в отличиях между причиной заболевания и толчковыми факторами.

Причина - это «то, отчего». Ею может быть генетическая обусловленность (то есть, пациент все равно рано или поздно, но заболел, а стресс просто спровоцировал дебют заболевания именно в это время), аллергические заболевания, аутоиммунные процессы и так далее…причин много. Их отличительная черта – именно они вызывают болезнь.

Толчковые (провоцирующие) факторы – это, то что у пациента провоцирует начало или обострение имеющейся болезни. В большинстве случаев, стрессы - это именно толчковые факторы. Не менее, но и не более того.

В моей практике довольно часты были случаи когда, например, псориаз появлялся после стресса. Однако поводом не был скандал в маршрутке, выговор от начальства или поздний приход ребенка домой. Вот попадание в ДТП с жертвами, увольнение с работы, смерть близкого человека, заведение уголовного дела – вот примерный уровень тех воздействий которые действительно приводили к значимым последствиям.

Конечно, и постоянный стресс здоровья не добавляет. Все городские жители в той или иной мере ему подвержены, а уж про работающих я вообще умолчу. Почему-то стремление «портить друг другу нервы» стало неотъемлемой частью современной корпоративной культуры :(

Сейчас часто – при составлении программы лечения (особенно при зудящих дерматозах) - приходится привлекать психневрологов, включать в терапию кожных заболеваний психотропные препараты (ни в коем случае не следует принимать решение об их приеме самостоятельно!!!). Но – важно! – что лечения требуют оба явления – и стрессовое состояние, и заболевание кожи.

Тем более, что процессы непосредственно связаны, например, если сыпь на коже сопровождается зудом, то это мешает спать Человек не высыпается, а нарушения сна – благодатная почва для новых стрессов.

Выводы:

  • Причины появления/обострения кожных заболеваний чрезвычайно разнообразны, разобраться в них может только врач (и то не всегда с первого раза).

  • Острый и сильный стресс действительно может стать толчком (!) для многих кожных заболеваний.

  • Хронический стресс (хоть и не является причиной большинства кожных болезней), но часто отягощает их, делает более выраженными симптомы. Для коррекции этого допустимо применение психотропных препаратов, однако их вид, конкретное лекарство, дозировку должен подбирать специалист.

  • Даже если стресс является существенным фактором проявления вашей болезни, увы, ограничиться только устранением стресса не получится, кожное заболевание тоже нужно лечить.

Крепкого здоровья!

 

Дата публикации: 27.03.2018
Похожие статьи
Будет совсем не больно! или - Когда врачи лгут пациентам24.01.2017
Будет совсем не больно! или - Когда врачи лгут пациентам
Автор:
Злой доктор
Врачи часто сталкиваются с тем, что пациенты говорят неправду... А в каких случаях и почему лукавят сами врачи?!
"Парадокс дельфина" в медицине19.07.2017
"Парадокс дельфина" в медицине
Автор:
Злой доктор
Парадокс, парадокс... Почему правило перехода дорогу на зеленый свет ни у кого не вызывает вопросов, а столь же очевидно полезные советы от врачей - провоцируют массу споров и комментариев от людей, не имеющих отношения к медицине?
О санпромраках03.08.2017
О санпромраках
Автор:
Злой доктор
"Санпромраками" Злой Доктор называет недостоверные материалы на тему здоровья, публикуемые в СМИ. И в своем посте подробно объясняет, почему нельзя на 100% доверять медицинским советам, услышанным по телевизору и прочитанным в Интернете.
Всё от таблеток..?13.03.2018
Всё от таблеток..?
Автор:
Злой доктор
Часто пациенты врачей-дерматологов утверждают, что причина сыпи на коже - лекарственные препараты, назначенные другим специалистом. Так ли это в действительности, и всегда ли таблетки "виноваты" в появлении кожных реакций?
Оставьте свой комментарий

 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

 

Задать вопрос эксперту
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ