Ваш город:
Москва

Анестезия в косметологии

Стать автором блога
В последние месяцы среди врачей-косметологов упорно ходит слух о том, что применять анестезию специалист может только в присутствии врача анестезиолога-реаниматолога...

Вполне возможно, что слух этот связан с событиями прошлого года, когда в Санкт-Петербурге, в клинике стоматологии, умер пациент, а под следствие попали и врачи-стоматологи, и врачи-анестезиологи-реаниматологи из соседней клиники, которые оказывали помощь пациенту по договору с клиникой стоматологии.

В связи с тем, что в Порядке оказания помощи по косметологии (Приказ Минздрава №381н) нет отдельной информации о полномочиях врача-косметолога, а вопрос, что называется, встал ребром, я написала письма в Росздравнадзор и Минздрав с одинаковым содержанием:


«В Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" перечислены следующие виды анестезии. Какие из них может применять врач-косметолог в клинике, где нет лицензии на анестезиологию и реаниматологию, в отсутствие врача анестезиолога-реаниматолога:
B01.003.004.001 Местная анестезия
B01.003.004.002 Проводниковая анестезия
B01.003.004.003 Ирригационная анестезия
B01.003.004.004 Аппликационная анестезия
B01.003.004.005 Инфильтрационная анестезия

Может ли врач-косметолог пользоваться препаратами, у которых в показаниях значится только стоматология, например «Ультракаин» и другие?»

В ответах согласия нет. Так, Министерство здравоохранения в своем письме от 5.02.2018 года №17-8/3142292-7944 сообщает, что:

«…в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения от 08.10.2015 N 707н"Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" врач-косметолог должен иметь квалификацию по специальности «Дерматовенерология». Согласно Порядку оказания медицинской помощи по профилю «Дерматовенерология» врач-дерматовенеролог имеет право работать в пределах эпидермиса, дермы и подкожно жировой клетчатки.

Таким образом, врач-косметолог может применять виды анестезии, которые соответствуют данным слоям кожи: 
B01.003.004.004 Аппликационная анестезия
B01.003.004.005 Инфильтрационная анестезия».

Опустим свои мысли по поводу того, что у врачей-косметологов есть свой порядок помощи, и он также разрешает работать в этих, как говорит Минздрав, пределах:

«Медицинская помощь по профилю "косметология" включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц)».

Пойдем дальше…

Росздравнадзор письмом от 24 января 2018 года №09-М-4118/7 сообщает следующее:

«По вопросу применения анестезиологических пособий в косметологической практике сообщаем, что, согласно разъяснениям главного внештатного специалиста по анестезиологии и реаниматологии Министерства здравоохранения Российской Федерации Молчанова И.В., местные и проводниковые виды анестезии (кроме центральных блоков) могут использоваться профильными специалистами при условии использования лекарственных средств в соответствии с инструкциями по их применению.

Дополнительно сообщаем, что вопросы оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, а также вопросы применения лекарственных препаратов и медицинских изделий при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной формах, включены в профессиональные стандарты медицинских работников с высшим медицинским образованием».

Ну что тут скажешь - профессионального стандарта врача-косметолога еще нет...

Есть проект профессионального стандарта врача-дерматовенеролога, в который включены и компетенции врача-косметолога под разделом «Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи населению (в амбулаторных условиях) по профилю «косметология», но и в нем про анестезию вообще ни слова!

А слова главного внештатного специалиста по анестезиологии и реаниматологии должны насторожить тех, кто не читает инструкции по применению анестетиков и не догадывается, что некоторые из них имеют узкий спектр применения.

P.S. Все документы, процитированные в этом тексте, имеются в распоряжении редакции портала «Эстетический Гид».
Поделиться:
Дата публикации: 5 марта `18
Похожие статьи

Штормит и качает

Пандемия COVID-19: что сейчас происходит в клиниках и к чему нам готовиться?
23 марта `20 10399

Трихология как она есть

Давний вопрос: имеет ли право врач-косметолог заниматься трихологией? Имеет совершенно однозначный ответ...
19 июля `16 19062

Аккредитация. Наступает ясность

Подробности процесса аккредитации медицинских работников.
20 июня `16 19395

Под увеличительным стеклом Интернета

Реклама медицинских услуг: как не «нахвалиться» на штраф в 500.000?
21 декабря `20 7110
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ