Автор рубрики
Москвичева Елена Васильевна

Москвичева Елена Васильевна

Журналист, аналитик индустрии красоты

Стаж: с 1974 года


Задать вопрос эксперту

Читаем между строк

Если вам интересно знать, за что штрафуют и почему наказывают медицинские организации, советую следить за обзорами правоприменительной практики на сайтах Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Обзоры появляются на сайтах ежеквартально.

Структура их вполне убедительная: статьи закона, состояние на практике, рекомендации, как должно быть.

Я, например, собираю их для того, чтобы потом, во время аудитов, ссылаться на мнение контролирующего органа, а то ведь бывает, что руководитель, главный врач или медсестра смотрят недоверчиво: где, мол, это видано, чтобы за такое наказывали.

Анализируя обзор Роспотребнадзора по нарушениям в области защиты прав потребителей мы узнаем, что нарушения в сфере оказания медицинских услуг занимают четвертое место в рейтинге Федеральной службы.

Что это за нарушения? Я их сейчас перечислю и приведу примеры из собственного опыта проверок:

1. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя:
  • установление в договоре ограничений ответственности исполнителя услуг за исход лечения (качества оказанной услуги);
  • непредставление при выявлении недостатков оказанной услуги права выбора требований, предусмотренных ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»
  • невозможность отказа потребителя от исполнения договора об оказании услуг в любое время
  • непредставление информации о перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг.
Чаще всего мы встречаемся как раз с последним, когда в договоре нет наименований, сроков и стоимости услуг. Если договор подписан на определенный срок, а не привязан к отдельной услуге, то необходимо оформлять приложение или дополнение, которые бы являлись неотъемлемой частью договора.

2. Непредставление информации в местах оказания услуг и на сайте, например, перечня платных медицинских услуг с указанием цен в рублях.

Прейскурант в клиниках есть, а вот на сайте перечня услуг часто не бывает вовсе или он находится в усеченном рекламном варианте. Однако приказ Минздрава от 30.12.2014 N 956н содержит такое требование:
  • «На официальных сайтах медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается следующая информация, необходимая для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями: - о перечне оказываемых платных медицинских услуг».
3. Отсутствие информированного добровольного согласия потребителя на медицинское вмешательство.

Напомню, что в рамках одного врачебного приема необходимо брать информированное добровольное согласие на консультацию, на услуги (сколько услуг, столько и информированных согласий), на анестезию (поскольку у любого анестетика есть показания и противопоказания, и о них потребитель должен знать).
Дата публикации: 19.11.2018
Похожие статьи
Кто подпишет «увольнительную» медицинскому прибору?22.02.2018
Кто подпишет «увольнительную» медицинскому прибору?
Автор:
Москвичева Елена Васильевна
Бытовые приборы для оказания услуг по косметологии, активно входят на рынок. И от медицинских аппаратов они отличаются обычно лишь документарно.
Ксенон. Живенько и весело встретим Новый год!10.12.2018
Ксенон. Живенько и весело встретим Новый год!
Автор:
Москвичева Елена Васильевна
Билборды на улицах и баннеры в Интернете вовсю рекламируют ксенон как средство для поднятия иммунитета, обретения здоровья и спокойствия...
Так кто же может использовать «Ксеомин» и «Ботокс»?21.08.2018
Так кто же может использовать «Ксеомин» и «Ботокс»?
Автор:
Москвичева Елена Васильевна
В России нет практики прецедентного права, то есть решение одного суда не закон для последующих подобных судебных случаев. Хорошо это или плохо?
Трихология как она есть19.07.2016
Трихология как она есть
Автор:
Москвичева Елена Васильевна
Давний вопрос: имеет ли право врач-косметолог заниматься трихологией? Имеет совершенно однозначный ответ...
Оставьте свой комментарий

 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

 

Задать вопрос эксперту
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ