Ваш город:
Москва

Должен ли врач-косметолог проводить диспансерное наблюдение?

Стать автором блога
В сети Интернет появилась информация о вышедшем новом приказе «Об утверждении порядка проведения диспансеризации отдельных групп взрослого населения» № 869н Министерства здравоохранения РФ, который будет действовать с 1 января 2018 года. До этого времени продолжает работать аналогичный приказ №36ан от 3 февраля 2015 года.

Напоминаю, что с 21 декабря 2012 г. действует неотмененный общий приказ N 1344н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения».

Почему же врачи должны задуматься об этом?

Потому что они обязаны вести установленные формы медицинской документации, в первую очередь - «Медицинскую карту пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях», утвержденную приказом Минздрава РФ № 834н от 15 декабря 2014 года.

В следующих разделах этой карты речь идет о диспансерном наблюдении:
  • в пункте 12 «Заболевания, по поводу которых осуществляется диспансерное наблюдение»;
  • в пункте 24 «Записи врачей-специалистов», где есть строка о группе здоровья и диспансерном наблюдении.
Но кто должен вести диспансерное наблюдение и определять группу здоровья?

Какие организации?

1. Только те, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части оказания первичной медико-санитарной помощи.

2. Те, которые имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по "медицинским осмотрам профилактическим", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "акушерству и гинекологии" <6> или "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)", "акушерскому делу" или "лечебному делу", "офтальмологии", "неврологии", "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "хирургии", или "колопроктологии", "рентгенологии", "клинической лабораторной диагностике" или "лабораторной диагностике", "функциональной диагностике", "ультразвуковой диагностике", "эндоскопии".

3. Основания для проведения диспансерного наблюдения должны быть определены в соответствующем порядке и стандартах, как, например, это указано в порядке оказания медицинской помощи по терапии. Ничего подобного нет в порядке оказания медицинской помощи по косметологии № 381н.

4. Это выполняют медицинские работники медицинской организации, где гражданин получает первичную медико-санитарную помощь, а косметология относится к специализированным видам помощи.

Сделаем вывод: врач косметолог не проводит диспансерное наблюдение и не заполняет указанные пункты в медицинской карте.
Поделиться:
Дата публикации: 21 декабря `17
Похожие статьи

Переход к процедуре аккредитации

Мой первый пост посвящен изменениям в системе образования врачей-косметологов, а конкретнее – новой системе непрерывного медицинского образования.
20 декабря `16 17676

Разъяснения по номенклатуре медицинских услуг

Минздрав разъяснил особенности применения приказа №804н о номенклатуре медицинских услуг при оказании платных медицинских услуг.
13 июля `18 14531

Августовские заметки главного врача или меня проверяют, я проверяю…

Летом по всей стране покатился (и еще катится) вал проверок клиник пластической хирургии. Как они проходят, и к чему готовиться?
15 августа `18 13193

СОПы: как и когда?

Использование СОПов – документально оформленных инструкций по выполнению рабочих процедур или формализованных алгоритмов выполнения действий – обязательно для медорганизаций всех форм собственности (Приказ Минздрава РФ от 31.08.2016 N 647н).
16 августа `19 13946
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ