Автор рубрики
Выскуб Максим Николаевич

Выскуб Максим Николаевич

Эксперт управления Росздравнадзора, врач высшей категории

Стаж: с 1998 года


Задать вопрос эксперту

Предупреждения на сайте

Нужно ли сайте клиники косметологии размещать предупреждение о противопоказаниях и обязательной консультации специалистов?

Я заинтересовался этим вопросом в процессе подготовки презентаций по сайтам и по особенностям работы главного врача. По этому поводу стал подбирать свежую судебную практику за 2016 год по этой теме, и я хотел бы сегодня поделиться ею, тем более, что эта тема очень запутанная, а наказания огромны:

...согласно ст.14.3 п.5.- «Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

Итак, сейчас после изменений законодательно допускается рекламирование медицинских услуг и упоминание в их составе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации. В то же время смещение при рекламировании акцентов на методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, т.е., продвижение этих методов на рынке путем их описания, указаний их преимуществ и тому подобные действия - запрещены.

Требования к рекламе лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе, методов лечения, установлены статьей 24 Федерального закона "О рекламе", согласно которой реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Из указанной нормы напрямую следует, что реклама медицинских услуг, размещаемая на сайте, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний и получения консультации специалистов (аналогичную позицию высказал и ФАС России в Решении от 02.06.2016 по делу № 3-24-30/00-08-15). Площадь, занимаемая предупреждением, должна составлять не менее пяти процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Я на своем сайте такую информацию разместил, а вы?

В процессе изучения судебной практики я обнаружил ещё интересную закономерность: арбитражные суды наказывают, если в рекламировании делается акцент на методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, т.е., продвижение этих методов на рынке путем их описания, указаний их преимуществ и тому подобные действия запрещены, хотя допускается рекламирование медицинских услуг и упоминание в их составе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации. (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2016 N 06АП-668/2016 по делу N А04-5570/2015; Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2016 N 16АП-25/2016 по делу N А63-11516/2015).

То есть, при рекламировании наших услуг надо быть очень внимательным!

Удачи!
Дата публикации: 19.01.2017
Похожие статьи
Ассамблея владельцев и руководителей медицинских клиник и центров красоты. Часть 216.02.2017
Ассамблея владельцев и руководителей медицинских клиник и центров красоты. Часть 2
Автор:
Выскуб Максим Николаевич
Во второй части своего поста я хочу рассказать о трех выступлениях, которые я смог частично прослушать на Ассамблее владельцев и руководителей медицинских клиник и центров красоты и которые лично меня заинтересовали, и я бы мог порекомендовать их посетить своим коллегам (но с моими комментариями).
О требованиях к сайтам медицинских организаций26.06.2017
О требованиях к сайтам медицинских организаций
Автор:
Выскуб Максим Николаевич
Часто созданием сайта клиники занимаются люди, понятия не имеющие, что для таких ресурсов есть обязательные правила и что их регулярно проверяет прокуратура...
Переход к процедуре аккредитации 20.12.2016
Переход к процедуре аккредитации
Автор:
Выскуб Максим Николаевич
Мой первый пост посвящен изменениям в системе образования врачей-косметологов, а конкретнее - новой системе непрерывного медицинского образования.
Нужен ли заведующий отделением в косметологической клинике?01.02.2019
Нужен ли заведующий отделением в косметологической клинике?
Автор:
Выскуб Максим Николаевич
И какие к нему требования по обучению по специальности «Организация здравоохранения»?
Оставьте свой комментарий

 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

 

Задать вопрос эксперту
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ