Ваш город:
Москва

Газ без регистрации

Стать автором блога
Вопрос о карбокситерапии сложный.

Но однозначно учреждение, которое её делает, должно иметь медицинскую лицензию.

Я сейчас не хочу поднимать вопрос о положительных или отрицательных сторонах самой методики, о показаниях и противопоказаниях, о клинических испытаниях, побочных действиях и рисках («возможна ли закупорка на лице мелкого сосуда газом?»). Меня интересует вопрос ответственности руководителя учреждения и врача-косметолога, после того, как они начинают пользоваться этой методикой.

C одной стороны, есть зарегистрированные в установленном порядке Росздравнадзором РФ аппараты для карбокситерапии - французский CarboxyPen и итальянский Venusian CO2.

В принадлежностях к этим аппаратам речь идет и о блоках питания, силовых кабелях, редукторах, иглах, капельницах, магистралях и тележках, но - ни слова о самом газе. Ведь это только устройства для введения газа, для лечения необходим сам углекислый газ.

В соответствии с действующим законодательством в сфере здравоохранения, медицинские газы (кислород медицинский газообразный и жидкий, ксенон и пр.) относятся к лекарственным средствам.

Углекислого газа в этом перечне лекарственных веществ нет. Но при этой процедуре он вводится подкожно, а все препараты, что мы вводим парентерально, должны быть зарегистрировано.

Учитывая, что эти аппараты стоят не очень дорого, они активно предлагаются на рынке, но производители предлагают заправлять аппарат двуокисью углерода медицинской, не имеющей регистрационного удостоверения, хотя в сертификате соответствия однозначно написано, что этот газ медицинский.

У меня есть опыт наказания Росздравнадзором за шпатель деревянный, на котором торгующая компания написала, что он медицинский, и, естественно, не зарегистрировала этот факт.

Напомню, что штраф для юридических лиц (согласно ст. 6.33 КоАП РФ) за обращение незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий составляет от 1 до 5 МИЛЛИОНОВ рублей.

Поэтому, прежде чем что-то покупать или внедрять какую-нибудь методику в практику косметологической клиники, необходимо хорошо подумать и все лично проверить!

Удачи, коллеги!

Газ без регистрации. Максим Николавевич Выскуб
Газ без регистрации. Максим Николавевич Выскуб
Газ без регистрации. Максим Николавевич Выскуб

Поделиться:
Дата публикации: 26 мая `17
Похожие статьи

Онлайн-кассы. Скоро во всех салонах красоты!

С 1 июля 2018 года нельзя будет работать без онлайн-касс предпринимателям, применяющим ЕНВД или выписывающим бланки строгой отчетности.
1 марта `17 17889

Газ без регистрации

Вопрос о карбокситерапии неоднозначный. Теоретически, углекислый газ не относится к лекарственным средствам, но ведь вводится он в этой процедуре подкожно...
26 мая `17 15710

Что нас скоро ждет?

Что нас скоро ждет, или субъективные, но крайне важные заметки по итогам публичного обсуждения правоприменительной практики Росздравнадзором в 1 квартале 2017 года.
10 мая `17 16002

О лицензионных требованиях к медицинским организациям

Аптечка «Анти-ВИЧ» и соблюдение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности – две частые проблемы в клиниках косметологии.
14 января `20 10127
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ