Ваш город:
Ялта
Пациентам

Как по закону? Вопросы и ответы. Часть 6

Назипов Руслан Миннефаизович

Назипов Руслан Миннефаизович

юрист, бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам
с 2000 года
Стать автором блога
Почему вы рекомендуете размещать табличку о ведущемся видеонаблюдении перед входом в медицинское учреждение?
С формальной точки зрения, с момента, когда пациент попадает в объектив видеокамеры медицинского учреждения, последнее начинает обработку его персональных данных.

Поэтому, видя табличку о ведущемся в помещении медицинского учреждения видеонаблюдении и входя внутрь, пациент формально даёт своё согласие на обработку его персональных данных посредством видеосъёмки.

Каким документом регламентируется необходимость для медицинской организации внедрять программу производственного контроля?
Данное требование к медицинским организациям закреплено в п. 1.7 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.2630-10. – «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»: 1.7.

Администрация ООМД обязана организовать производственный контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов с проведением лабораторно-инструментальных исследований и измерений в соответствии с действующими нормативными документами.

Я являюсь генеральным директором, главным врачом и врачом-косметологом в своей клинике. Как и в каких пропорциях мне прописать мои ставки при трудоустройстве?
Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 284 Трудового кодекса РФ – Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству:

«… В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников».

Таким образом, максимальное количество ставок на которые вы можете трудоустроиться – 1.5 ставки.

Однако из данного правила есть исключения:
  • когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса (в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы);
  • когда работник отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса (Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон.
Поделиться:
Дата публикации: 3 Июля `20
Похожие статьи

Самозанятые: вопросы и ответы

Плюсы и минусы налогового режима, кому будет выгоден и для чего нужен государству?

Роспотребнадзор рекомендует...

Как соблюсти рекомендации региональных органов Роспотребнадзора: анализ требований и обобщённая практика регионов.

Вы в планах проверок

Как проверить, не ожидаются ли в текущем году плановые проверки вашего бизнеса контролирующими органами?

Упала выручка – позвони в салон

За консультацией обратилась владелица салона красоты с проблемой: значительно снизилась выручка безо всяких, казалось бы, видимых причин...
КомментарииНет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru
Войдите или зарегистрируйтесь!
CAPTCHA
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ