Ваш город:
Москва

Кассовый чек и медицинская услуга

Стать автором блога
С введением онлайн-касс в практику работы салонов красоты с медицинской лицензией и клиник эстетической медицины возник вопрос, надо ли выводить наименование услуги в чеке.

Я получила по этому поводу много писем от руководителей медицинских организаций и решила спросить Федеральную налоговую службу.

Вот мой вопрос:

В связи с переходом на онлайн-кассы медицинские организации столкнулись с проблемой наименования товара (услуги) в новой форме кассового чека.
Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ», наименование услуги, которую пациент получил в медицинском учреждении, является врачебной тайной.

В статье 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» сказано, что «Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну».

Как теперь медицинским организациям именовать медицинскую услугу в чеке, чтобы не нарушить врачебную тайну?

Можно ли просто писать «медицинская услуга» или необходимо указывать ее по наименованию или коду, которые содержатся в приказе Минздравсоцразвития от 27.12.2011 «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Например «A11.01.012 Введение искусственных имплантатов в мягкие ткани»

Федеральная налоговая служба переслала мой запрос из центрального аппарата в ФНС г. Москвы (поэтому ответ можно считать неокончательным :)

Я воспользуюсь рекомендацией написать по этому поводу еще и в Министерство финансов, чтобы уточнить обстоятельства, однако и на сегодня ответ достаточно четкий:
"...согласно пункту 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 №54 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" кассовый чек и бланк строгой отчетности должен содержать обязательные реквизиты в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить на момент оплаты, платежа, выплаты, их количество, цену".

И хотя Федеральный закон не содержит положений, конкретизирующих, что такое "наименование услуг", все же по образцам, которые в последнее время публикует налоговая служба, становится понятно, что услугу надо именовать точно (так в образце ФНС на продукты в чеке указывается не "фрукты", и не "яблоки", а "яблоки сорта такого-то") - конкретика налицо!

Вопрос о врачебной тайне налоговая служба объясняет следующим образом: в чеке нет данных пациента (фамилии и т.д.) поэтому передача данных онлайн не грозит раскрытием конфиденциальной информации об услугах, которые куплены конкретным пациентом.

Полный ответ управления ФНС по городу Москве читайте в приложенном файле.

У меня осталось два замечания.

Первое: теперь по чекам, которые передает организация в налоговую можно вычислить, нарушается ли закон о лицензировании. Если у салона красоты нет медицинской лицензии, то пациенту придется объяснить, почему вместо контурной пластики в чеке стоит химическая завивка... Согласится ли на это пациент?

Но и клинике с медицинской лицензией надо знать, что выведенные в чек услуги, которые не подходит под вид деятельности, указанный в приложении к лицензии, тоже может повлечь за собой вопросы проверяющих органов.

Например, лицензия на косметологию есть, а на гастроэнтерологию нет. Так что платная консультация врача-гастроэнтеролога, указанная в чеке, тоже будет доказательством грубого нарушения лицензионной деятельности. Напомню, что штраф в данном случае определен от 100 до 200 тысяч рублей.

Второе: теперь волей-неволей придется привести прейскуранты клиники или салона красоты в соответствие с Номенклатурой медицинских услуг и далее следить за единообразием использования терминологии.

Наименование услуги будет указываться (следите за перечнем):
  • в прейскуранте;
  • на сайте;
  • в договоре на оказание медицинской услуги (с дополнительным соглашением);
  • в медицинской карте пациента;
  • в информированном добровольном согласии;
  • в акте выполненных работ, если таковой имеется;
  • в справке для налоговой службы для социального налогового вычета;
  • в чеке или бланке строгой отчетности.
Понятно, что вежде одна и та же услуга должна называться одинаково, чтобы не вызывать лишних вопросов как у пациентов, так и у контролирующих органов.

И наконец, самая свежая новость: кассовая техника нового поколения должна иметь техническую возможность печати на кассовом чеке или бланке строгой отчетности QR-кода.

Этот код содержит реквизиты проверки кассового чека или бланка строгой отчетности.

Федеральная налоговая служба разработала бесплатное мобильное приложение для покупателя "Проверка кассового чека". Подробно можно прочитать в письме ФНС России 4 августа 2017 г. № ЕД-4-6/15366@

В конце 2017 года чек можно будет также проверить прямо на сайте ФНС: для этого создается специально разработанный сервис.

Полный ответ управления ФНС по городу Москве

Полный ответ управления ФНС по городу Москве

Поделиться:
Дата публикации: 14 августа `17
Похожие статьи

Избранные места из переписки с друзьями

Информированное согласие, договоры и приказы Минздрава: вопросы, подобные которым возникают у многих, и ответы на них.

Не LPG. Берите выше! Смесь вируса змеи и мыши. Часть 2

«Такие же, но другие» LPG: сравниваем аппараты, технологии и обещанные дистрибьюторами результаты.
3 февраля `20 10563

Велеть – велели, а объяснить забыли

Клиники пластической хирургии, пережившие приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н и не отозвавшие лицензию, пытаются соответствовать требованиям нового Порядка...
27 февраля `19 12879

Чему научились наши пациенты, и чем это грозит клиникам косметологии

Пациент наш с каждым днем все больше знает о своих правах и активно учится ими пользоваться... Плохо это или хорошо?
15 июня `17 17608
Комментарии 2 сообщения
Елена М. 14 августа `17
Ответ на сообщение: Валерий В. от 14 августа `17, 13:24

Цитата:

Елена Васильевна, хотел уточнить по поводу необходимости указывать в чеке наименование медицинской услуги согласно номенклатуре. В одном из толкований юриста обнаружил довод о том, что в суде можно будет оспаривать предписание об устранении нарушения, связанного с отсутствием в прайсе или где-либо ещё информации о медицинской услуги не в соответствии с номенклатурой. Аргумент был следующий: номенклатура является лишь классификатором услуг, который явно не меняется так часто, как появляются новые медицинские услуги (особенно в косметологии). То есть услуга есть, но в номенклатуре она не значится. Но ведь это не значит, что услугу нельзя оказывать. Понятно, что это нарушение, но в суде можно давить на её малозначительность.
Валерий Максимович, услуги, находящиеся в Номенклатуре, признаются Минздравом как медицинские и разрешенные - в других случаях вам еще придется доказывать, что то, что вы сделали с пациентом, это действительно медицинская услуга, связанная с диагностикой, профилактикой, лечением и реабилитацией. Так, например, одной из клиник пластической хирургии вернули справку из налоговой, в которой неправильно была указана услуга "увеличение груди", хотя в Номенклатуре она значится как 16..49.4 Маммопластика. И пожалуй только в косметологии были и будут проблемы с наименованием услуг. Так Росздравнадзор разрешил называть услугу плазмотерапией или аутоплазмотерапией, но такого наименования в Номенклатуре услуг нет. Нет также и карбокситерапии... Однако вряд ли контролирующие органы пойдут навстречу косметологии с распростертыми объятьями. И в тех случаях, где возможно назвать услугу по номенклатуре, лучше именно так и делать. А в тех случаях, когда невозможно, ссылаться на разрешения, данные Росздравнадзором или Минздравом, как в случае с плазмотерапией. Не будешь же каждый раз с юристом отстаивать каждую букву прайса!
Валерий В. 14 августа `17
Елена Васильевна, хотел уточнить по поводу необходимости указывать в чеке наименование медицинской услуги согласно номенклатуре. В одном из толкований юриста обнаружил довод о том, что в суде можно будет оспаривать предписание об устранении нарушения, связанного с отсутствием в прайсе или где-либо ещё информации о медицинской услуги не в соответствии с номенклатурой. Аргумент был следующий: номенклатура является лишь классификатором услуг, который явно не меняется так часто, как появляются новые медицинские услуги (особенно в косметологии). То есть услуга есть, но в номенклатуре она не значится. Но ведь это не значит, что услугу нельзя оказывать. Понятно, что это нарушение, но в суде можно давить на её малозначительность.
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ