Ваш город:
Казань
Пациентам

Налоговый вычет в клинике косметологии

Выскуб Максим Николаевич

Выскуб Максим Николаевич

Эксперт управления Росздравнадзора, врач высшей категории
с 1998 года
Стать автором блога
В последнее время на семинарах мне задают много вопросов, связанных с тем, может ли косметологическая организация давать вычеты на лечение своим пациентам?

В нашей клинике мы это делаем постоянно, и особых проблем при должной организации это не представляет.

Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет. Он предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) - как самому налогоплательщику, так и его супруге, и (или) детям в возрасте до 18 лет (например, к нам обращались за вычетом на небольшие суммы за чистку лица ребенку).

В п. 2 Перечня медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №201 от 2001 года, предоставляемых налогоплательщику, указаны услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, к этим услугам и относятся, как косметологические, так и другие, например, стоматологические.

Социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 - 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 000 руб. в налоговом периоде.

Мы должны заполнить в клинике справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, корешок к ней остаётся в центре, а также пациенту необходимо выдать копию мед. лицензии.

Справка

Пациент должен предоставить в налоговую инспекцию (помимо налоговой декларации и заявления), договор на оказание медицинских услуг, а также копии платежных документов, которые, естественно проверяются представителями инспекции.

Название услуг, которые мы оказываем, должны быть сформулированы согласно номенклатуре услуг (приказ Минздрава 804Н), как в договоре, так и в чеке (насколько это возможно).

И последнее – у пациента есть три года (три налоговых периода, то есть если подается декларация за 2019 год, то это 2018, 2017 и 2016 годы), на то, чтобы вернуть себе излишне уплаченные налоги (сделать налоговый вычет).
Поделиться:
Дата публикации: 27 Марта `19
Похожие статьи

Ассамблея владельцев и руководителей медицинских клиник и центров красоты. Часть 2

Во второй части своего поста я хочу рассказать о трех выступлениях, которые я смог частично прослушать на Ассамблее владельцев и руководителей медицинских клиник и центров красоты и которые лично меня заинтересовали, и я бы мог порекомендовать их посетить своим коллегам (но с моими комментариями).
16 Февраля `175823

Нужен ли заведующий отделением в косметологической клинике?

И какие к нему требования по обучению по специальности «Организация здравоохранения»?
1 Февраля `191959

Об обработке персональных данных в современных условиях

В конце июня у большинства наших коллег был всплеск интереса к теме обработки персональных данных – это было связано с повышением штрафов.
23 Августа `175265

Должен ли врач-косметолог проводить диспансерное наблюдение?

Приказ Минздрава № 869н начнет действовать с начала 2018 года. Но кто должен вести диспансерное наблюдение и определять группу здоровья?
21 Декабря `174333
КомментарииНет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

Задать вопрос эксперту
 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ