Ваш город:
Москва

Номер лота? Это что-то!!!

Стать автором блога
Наверное, уже все знают о том, что в Москве была обнаружена (и арестована) группа преступников, продававших через Интернет поддельные препараты ботулотоксина. По приблизительным подсчетам было реализовано препаратов на сумму более 10 миллионов рублей.

По адресам клиник, данные которых обнаружены у подпольных торговцев, проведены обыски.

Делать изумленные лица при обнаружении в медицинской организации контрафакта или фальсификата владельцам и врачам не удастся. На самом деле, у клиник сейчас есть возможность покупать ботулотоксины с полной уверенностью в том, что они прошли через границу легально. Для этого надо только заглянуть на сервис Росздравнадзора.

Впрочем, я об этом уже много раз писала.

Но теперь от читателей идут письма, в которых они спрашивают меня, а как быть с лотами инъекционных препаратов, которые зарегистрированы как медицинские изделия. Взволнованы не только руководители клиник и косметологи, но и официальные дистрибьюторы препаратов, которые в разных регионах обнаруживают либо подделки, сделанные неизвестно где неизвестно кем, либо контрафакт, то есть те лоты, которые не предназначались для продажи в России и попали сюда контрабандой.

Вот, как пример, разосланное партнерам письмо компании «Галдерма», в котором говорится о появлении на территории России неопознанных препаратов под маркой «Рестилайн».

письмо компании «Галдерма», в котором говорится о появлении на территории России неопознанных препаратов под маркой «Рестилайн»

Как я наблюдаю в течение многих лет, в подобной ситуации хотя бы раз оказались официальные дистрибьюторы практически всех медицинских изделий - и инъекционных, и аппаратных.

Но сейчас об инъекционных препаратах, то есть тех, что приходят в России с указанным на коробке номером лота. Наверное, в ближайшее время Росздравнадзор создаст такой же сервис, как и по лекарственным препаратам, и обяжет официальных дистрибьюторов отправлять номера лотов в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, чтобы вносить их в базу. Но когда это ещё будет! А сегодня легальная косметология страдает от засилья контрафакта и фальсификата.

Между тем выход очевиден, собственно, даже два выхода.

Первый. Официальный дистрибьютор публикует на своем сайте номера лотов, легально ввезенных в Россию. И каждый добросовестный пользователь всегда может сверить номер на коробке с препаратом с номером на сайте компании.

Второй. В декларациях о соответствии или сертификатах также указывать не только срок действия документа, но и лоты (серии) препаратов, которые были ввезены и задекларированы или просертифицированы.

Когда-то так и было, но со временем сами компании-поставщики отказались от этой практики, и теперь понять, какую партию сопровождает документ о соответствии невозможно, указан только временной промежуток, в который препарат завозится в страну.

Искать выход из создавшегося положения в ближайшее время придется всем компаниям-поставщикам, иначе их деловая репутация может оказаться под ударом, ведь и клиники, и врачи, и пациенты, покупая и применяя препараты известных брендов рассчитывают на их качество. Если бренд не оправдывает ожиданий, его меняют на другой!
Поделиться:
Дата публикации: 2 октября `17
Похожие статьи

Приказ Минздрава России от 07.07.2015 N 422ан

Приказ Минздрава России от 07.07.2015 N 422ан «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи».
1 сентября `15 19271

Росстат о нас помнит...

Вопрос: нужно или нет клиникам косметологии и пластической хирургии предоставлять первичные статистические данные?
10 августа `16 17822

Поп Гапон и его фолловеры

Первый материал про Емельяна Брауде был опубликован на нашем портале в июле 2019-го года. Этот станет уже четвертым, но, кажется, и он – не последний.
30 сентября `19 13000
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ