Ваш город:
Москва

Переход к процедуре аккредитации

Стать автором блога
Мой первый пост посвящен изменениям в системе образования врачей-косметологов (так как я посетил совещание Минздрава по этой теме, а точнее, по проекту приказа Минздрава РФ «Об утверждении порядков и сроков совершенствования медицинскими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях»).

Итак, как уже неоднократно сообщалось, в нашей стране с 1 января 2016 года вводятся абсолютно новая система непрерывного медицинского образования и новая процедура допуска к профессиональной деятельности - аккредитация специалиста.

Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно (согласно приказа Минздрава от 25 февраля 2016 г. N 127н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое и иное образование и подлежащих аккредитации специалистов»).

В период времени с 1 января 2016 по 1 января 2021 года допуск к профессиональной деятельности осуществляется как через аккредитацию, так и через сертификацию специалиста, в зависимости от срока прохождения "последней" сертификации или аккредитации специалиста. Притом, необходимо разделить в ней тех врачей, которые уже работают и имеют сертификат специалиста по специальности «Косметология» и тех, кто его не имеет.

В этом сообщении я буду говорить только о непрерывном обучении действующих специалистов.  Их разделяют на две группы:

  1. Врачи-косметологи, прошедшие "последнюю" сертификацию до 1 января 2016 года, после истечения срока полученного сертификата еще однократно будут допускаться к профессиональной деятельности через процедуру сертификации специалиста. При этом сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.
  2. Врачи-косметологи, прошедшие "последнюю" сертификацию после 1 января 2016 года (как я, например), будут проходить обучение ТОЛЬКО в рамках системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования в виде индивидуального пятилетнего цикла обучения по соответствующей специальности.
ВАЖНО! Этим врачам (которые повысили квалификацию в этом году), необходимо вступить в этом году в систему непрерывного образования через портал Минздрава. Для регистрации на портале необходимы для каждого специалиста: адрес электронной почты, СНИЛС и сертификат специалиста.

Портал Минздрава

Общая трудоемкость индивидуального плана обучения по специальности составляет не менее 250 академических часов с ежегодным распределением объема освоения не менее 50 академических часов, набранных за счет программ непрерывного образования и образовательных мероприятий.

Из чего складываются ежегодные 50 часов:
  • 36 часов: обучение по программам повышения квалификации в ВУЗе;
  • 14 часов: очное и заочное обучение на конференциях, вебинарах, курсах профессиональных сообществ. То есть, их роль в повышении квалификации немного вырастает.
Для тех, кто пройдет повышение квалификации в 2017 году, зарегистрироваться на портале надо будет соответственно в 2017 году, и так далее. На рисунке я привожу схему индивидуального пятилетнего плана обучения по специальности.

Схема индивидуального обучения

И закончу свой пост немного перефразированным высказыванием Леонардо да Винчи: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться…и где зарегистрироваться!»

Успеха, коллеги!
Поделиться:
Дата публикации: 20 декабря `16
Похожие статьи

Нужен ли заведующий отделением в косметологической клинике?

И какие к нему требования по обучению по специальности «Организация здравоохранения»?
1 февраля `19 12323

Онлайн-кассы. Скоро во всех салонах красоты!

С 1 июля 2018 года нельзя будет работать без онлайн-касс предпринимателям, применяющим ЕНВД или выписывающим бланки строгой отчетности.
1 марта `17 17894

Руководить нельзя наказывать

Лицензионные требования к директору медицинской организации: необходимо ли ему иметь медицинское образование и сертификат по организации здравоохранения.
12 сентября `17 16359

О новом порядке по пластической хирургии

О новом порядке по пластической хирургии в 4-х фотографиях: сделал очень краткий обзор нового порядка по пластической хирургии.
27 июня `18 13560
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ