Ваш город:
Москва

Местные анестетики в косметологии

Стать автором блога
Я провел опрос среди коллег-врачей (не только косметологов, но и стоматологов), кто какими анестетиками пользуется. Кроме разрешенных к применению новокаина, лидокаина и "Эмлы", называли ультракаин в карпулах (особенно ЛОР-врачи и специалисты татуажа), убистезин, септанест, мепивастезин, скандонест.

Но применение ВСЕХ вышеперечисленных местных анестетиков НЕ РАЗРЕШЕНО нигде, кроме стоматологии (или анестезии в полости рта), как написано в официально утвержденной инструкции к скандонесту и мепивастезину. Я нашел только артикаин (это действующее вещество в ультракаине), но только в ампулах, и не всех производителей, который можно применять помимо стоматологии.

Считается, что лучшая книга в жизни – это книга ваших ошибок. Но все-таки, время от времени лучше учиться не на своих ошибках, а делать выводы из неприятных, а, вернее, ужасных ситуаций, которые, к сожалению, происходят в нашем непростом бизнесе.

Поводом для этой статьи стала смерть 23-летней женщины в нашем городе - на этапе обезболивания пластической операции в одном из медицинских центров. А моя цель как главного врача (а ранее - врача-анестезиолога-реаниматолога с 15-летним стажем), эксперта Росздравнадзора и академии «Наутилус», в том, чтобы мы были готовы к этим ситуациям.

Готовы – потому что никто из медицинских работников, производящих инъекции лекарственных препаратов, не застрахован от такой ситуации. И у меня лично в начале 2000-х годов, во время анестезии пациентке для пластической операции, произошла такая ситуация – резкое падение АД во время грудной интубации и практически асистолия. К моему счастью, это происходило в операционной, я и мой ассистент неоднократно участвовали в реанимационных мероприятиях, под рукой были необходимые лекарственные средства и медицинские изделия (мешок для ИВЛ). Человека спасли, но пластическую операцию по протезированию молочных желез сделали только через неделю.

И еще одна история, которая произошла со мной на высоте 10000 метров в 3:30 ночи, когда у мужчины (после изрядной доли спиртного) произошла рвота с аспирацией и остановкой дыхания. Но наличие переносного аппарата ИВЛ и подготовленность бортпроводниц позволили мне произвести укладку пациента и провести искусственное дыхание. На обратной дороге он уже не пил…

Почему эти случаи закончились положительно? Во-первых, благодаря подготовленности персонала и наличию средств первой помощи. Но самое главное – это отсутствие паники и четкое следование инструкциям!

А есть ли они (я имею ввиду, не только инструкции, но и подготовка персонала и наличие непросроченных, правильно хранящихся медикаментов в противошоковой аптечке) в вашем салоне, если вы вводите лекарственные средства? Проверьте, я почему-то уверен, что нет! А ведь это может спасти как чью-то жизнь, так и ваш бизнес!

Итак, какие выводы я сделал в своей организации:

  1. Приказом по учреждению утвердил алгоритм оказания медицинской помощи по основным нозологиям, а также - состав противошоковой аптечки.
  2. Провел лично практические занятия со всеми медицинскими работниками по критериям качества оказания помощи при анафилактическом шоке (согласно еще не вступившего в силу приказа Минздрава от 15 июля 2016 г. N 520н, а именно: что делать через 30, 60 секунд, 3, 5, 10 минут с момента установления диагноза).
  3. Оставил для анестезии только новокаин, лидокаин и "Эмлу", так как практически все «модные» карпульные обезболивающие категорически нельзя вводить ни косметологам, ни пластическим хирургам, так как в инструкции к препаратам, или в стандартах, про их методики ничего не написано.
И Росздравнадзор в своем письме от 2 ноября 2015 г. N 01И-1872/15 обращает внимание, что региональная и местная анестезия должны проводиться опытными специалистами в соответствующем образом оборудованном помещении при доступности готового к немедленному использованию оборудования и препаратов, необходимых для реанимационных мероприятий и мониторинга сердечной деятельности.

Специалисты здравоохранения, проводящие местную анестезию, должны иметь навыки диагностики и лечения побочных эффектов местных анестетиков, включая системные токсические осложнения (анафилактический шок и кардиотоксичность). А - по данным медицинской литературы - кардиотоксичность встречается чаще, чем аллергические реакции на препараты для местной анестезии, и может проявляться теми же симптомами, что и анафилактический шок (падение артериального давления, брадикардия, судороги, спутанность сознания). Токсическое действие может проявляться при применении в пределах рекомендуемых дозировок, используемых для местной анестезии.

Коллеги, правильно ли я понимаю, что я не должна колоть пациенту, к примеру, ботулотоксин, купленный им самим за границей, даже если у него есть на него чек и рецепт?

Лекарственные средства (тем более, иммунобиологические препараты - ботулотоксины), приобретенные клиентами, колоть нельзя. При какой-то проблеме виноваты будут врач и учреждение, так как показать условия хранения и холодную цепь будет невозможно.

Согласно статьи 47 ФЗ 61 "Об обращении лекарственных средств, "...запрещается ввоз контрафактных лекарственных средств", то есть, находящихся в обороте с нарушением гражданского законодательства. За это есть и уголовная ответственность ( статья 238.1). Статья 57 того же закона запрещает продажу контрафактных лекарственных средств. Исключение - ввоз для личного использования, но этот случай здесь не подходит. По поводу личного использования нашел в том же законе ст. 50, там четко прописано, что можно для личного использования ФИЗИЧЕСКИ МИ лицами, но никак не юридическими. Для сильнодействующих нужны доп. документы, а так можно дипломатам, спортсменам, и то с оговорками.
Поделиться:
Дата публикации: 30 марта `17
Похожие статьи

Предупреждения на сайте

Нужно ли сайте клиники косметологии размещать предупреждение о противопоказаниях и обязательной консультации специалистов?
19 января `17 16778

Ассамблея владельцев и руководителей медицинских клиник и центров красоты. Часть 2

Во второй части своего поста я хочу рассказать о трех выступлениях, которые я смог частично прослушать на Ассамблее владельцев и руководителей медицинских клиник и центров красоты и которые лично меня заинтересовали, и я бы мог порекомендовать их посетить своим коллегам (но с моими комментариями).
16 февраля `17 16133

О независимой оценке качества оказываемых услуг

О независимой оценке качества оказываемых услуг в медицинской организации и дополнительных требованиях к сайтам медицинских центров и клиник.
1 августа `17 14272

СОПы: как и когда?

Использование СОПов – документально оформленных инструкций по выполнению рабочих процедур или формализованных алгоритмов выполнения действий – обязательно для медорганизаций всех форм собственности (Приказ Минздрава РФ от 31.08.2016 N 647н).
16 августа `19 13951
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ