Ваш город:
Москва

Температура как под мышкой – 36!

Стать автором блога
Росздравнадзор отреагировал на аномальную жару, которая властвует в большинстве регионов России.

Ведомство напомнило, что нарушение правил хранения лекарственных средств может повлечь за собой штраф за за грубое нарушение лицензионных требований (статья 14.1 часть 4 КоАП). А это, между прочим, от ста до двухсот тысяч рублей!

Между тем, проводя аудиты в клиниках эстетической медицины, я постоянно наталкиваюсь на обычное незнание медицинскими сестерами, как все-таки хранить лекарственные средства.

Вот несколько примеров:
  • Вхожу в процедурный кабинет и вижу, что на гигрометре оба градусника показывают одну температуру. Можно уже не заглядывать, есть ли в пробирке вода, ясно, что нет, потому что «влажный» термометр всегда показывает температуру ниже, чем «сухой».
  • В холодильнике (согласно новым требованиям) лежат не градусники, а терморегистраторы. Руководитель, молодец, потратил деньги, привел все в соответствие с последними правилами… Однако в журнале контроля температуры в холодильнике медсестра автоматически ставит утром и вечером температуру в районе 4-5 градусов с небольшими отклонениями, даже не задумываясь о том, что терморегистратор хранит данные за месяц: всегда можно проверить, заглядывала ли медсестра в холодильник, прежде чем сделать запись в журнале.
  • Главная медсестра клиники клянется и божится, что лекарства они закупают в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития от 28 декабря 2010 г. N 1222н «Об утверждении правил торговли лекарственными средствами для медицинского применения». Хотела бы верить на слово, но на полке лежат препараты с наклейкой из соседней аптеки, с розничной ценой…
И наконец - о журнале температуры и влажности в помещении.

В большинстве клиник он уже худо-бедно ведется. Однако влажность в него записывают либо честно с гигрометра (от 20 до 80%), либо с теми же показателями, просто переписывая их изо дня в день не глядя на прибор.

В чем подстава? В том, что никто не задумывался, а каким должен быть процент влажности в помещении хранения лекарственных средств?

Отвечаю, эта информация есть в Государственной фармакопее (ОФС.1.1.0010.15 Хранение лекарственных средств):

Хранение лекарственных средств осуществляется при относительной влажности не более 60 ± 5% в зависимости от соответствующей климатической зоны (I, II, III, IVA, IVB), если специальные условия хранения не указаны в нормативной документации.

В своем письме (можно прочитать ниже) Росздравнадзор обращает внимание на препараты, которые надо хранить в «сухом месте».

Так вот, в Фармакопее об этом тоже сказано:

Маркировка влагочувствительных лекарственных средств, как правило, содержит указание: «Хранить в сухом месте». При хранении таких лекарственных средств необходимо создать условия, чтобы относительная влажность воздуха не превышала 50 % при комнатной температуре.

И последняя выдержка из Фармакопеи:

Помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены необходимым количеством поверенных в установленном порядке средств измерений (термометрами, гигрометрами, психрометрами и др.) для контроля и регистрации температуры и влажности, осуществляемых не реже одного раза в сутки. Средства измерений размещаются на расстоянии не менее 3 м от дверей, окон и отопительных приборов в доступном для считывания показаний месте, на высоте 1,5 — 1,7 м от пола.

При этом их рекомендуется размещать в местах, где имеется наибольшая вероятность колебаний температуры и влажности или наиболее часто наблюдаются отклонения от требуемых параметров.

И напоследок - анекдот из жизни. В процедурном кабинете, который в клинике означен как одновременно и помещение хранения лекарственных средств, медсестра деловито меня спрашивает:

- А у меня здесь три градусника висят. Скажите, какой правильно температуру показывает.
Я было подумала, что она откровенно издевается надо мной… но оказалось, что в это клинике никто и не слышал о поверках!

Температура в клиниках

Поделиться:
Дата публикации: 31 июля `18
Похожие статьи

Меняю скалер на филлер. Очень хочется…

Контурная пластика и ботулинотерапия в исполнении врачей-стоматологов: путаница в Номенклатуре и комментарий Министерства здравоохранения.
18 ноября `19 11558

Есть баллы. Но не те… Актуально об аккредитации специалистов

За два месяца до 2021 года Минздрав создал проект приказа, который определяет правила аккредитации медицинских работников.
12 ноября `20 9044

Опять никто не виноват?

Как развивалась истории пациентки из Петропавловска-Камчатского, которая получила ожог роговицы на процедуре перманентного макияжа, и какие выводы из случившегося можно сделать?
31 октября `17 17685

Осторожно, двери закрываются...!

В преддверии аккредитации медработников медленно, но верно сужаются входные двери в разные специальности, в том числе – для специалистов эстетической медицины.
6 сентября `17 18781
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ