Ваш город:
Москва

Трудовые мигранты в салоне красоты

Стать автором блога
В РФ уже достаточно давно действует законодательство о мигрантах, но владельцы предприятий индустрии красоты по-прежнему допускают ошибки при их трудоустройстве, за что платят очень высокую цену – в прямом смысле слова.

Почему так происходит?

Некоторые просто не знают об особом порядке трудоустройства сотрудников, не имеющих гражданства РФ, другие не придают ему большого значения. В обоих случаях действует один из основных принципов нашего законодательства – незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

Итак, чем же рискуют владельцы ПИК (предприятия индустрии красоты), решившие привлечь к работе мигрантов, не соблюдая при этом закон?

Ответ на этот вопрос мы найдем в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) – это Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Описывать диспозицию и санкцию статьи подробно не буду: напишу, какие именно действия образуют состав правонарушения и какое за это может последовать наказание:
  • привлечение к трудовой деятельности на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом;
  • привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности);
  • привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом;
  • неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Наказание за данные нарушения предусмотрены следующие: для юридического лица сумма штрафа будет составлять от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Для салонов красоты, находящихся в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области максимальная сумма штрафа увеличена до 1 миллиона рублей.

Что является привлечением к трудовой деятельности? Это допуск в любой форме к выполнению работ и/или оказанию услуг. И при этом неважно, будет ли заключен трудовой или какой-либо гражданско-правовой договор.

Как показывает практика, привлечение юридического лица по данной статье КоАП кончается штрафом в максимальном размере.

Выводы:
  • перед тем как привлечь в свой салон или клинику сотрудника, не являющегося гражданином РФ, получите консультацию у специалиста или обратитесь в Федеральную миграционную службу;
  • проверьте у потенциального работника наличие патента или разрешения на работу, а также убедитесь, что им осуществлены необходимые платежи за патент или разрешение.
Поделиться:
Дата публикации: 30 июля `19
Похожие статьи

Как тайное стало явным

Следственным отделом по Выборгскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по факту установки скрытого видеонаблюдения в салоне красоты.
10 июня `19 11774

Кабинет с мед.лицензией

Может ли медицинская сестра по косметологии арендовать кабинет с медицинской лицензией для оказания медуслуг?
4 марта `20 9279

Против коррупции!

А вы знали, что в клинике или салоне красоты должен быть пакет документов по противодействию коррупции?
21 августа `20 8355

Как по закону? Вопросы и ответы. Часть 5

Юридическая консультация: ответы на вопросы, актуальные для каждого руководителя сферы красивого бизнеса.
6 февраля `19 12216
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ