Ваш город:
Москва

Увеличение МРОТ: на что обратить внимание?

Сорокина Наталья Валерьевна

Сорокина Наталья Валерьевна

Эксперт в области финансов, бухгалтерского учёта, налогов и трудового права, MBA. Исполнительный директор.
с 2000 года
Стать автором блога
Кроме обновления формата фискальных документов онлайн-касс, о чем я писала в предыдущем посте, с 01 января 2019 года нас ждет увеличение федерального размера МРОТ.

Поэтому сейчас - самый подходящий период проанализировать штатное расписание и, при необходимости, внести в него изменения, которые касаются сумм оплаты труда сотрудников.

Итак, с 1 января 2019 года МРОТ будет равен прожиточному минимуму, установленному в размере 11.280 рублей. Регионы вправе сами определять свой размер минимальной оплаты труда, но он не должен быть ниже федерального (ст.133.1 часть 4 ТК РФ).

Так, например, в Тюмени и Тюменской области размер МРОТ соответствует федеральному и будет равен 11.280 рублям, в Москве – 18.781 рублям, а в Санкт-Петербурге – 17.000 рублям.

Именно в соответствии с региональным МРОТ вам необходимо пересмотреть оплату труда сотрудников - так, чтобы она не оказалась ниже размера МРОТ, установленного в вашем регионе.

В противном случае руководителя организации могут вызвать на зарплатную комиссию в налоговую инспекцию для предоставления пояснений. Кроме того, за данный вид нарушения трудового законодательства предполагается наложение штрафа - как на компанию, так и на руководителя (ч. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ):
  • для юридического лица (компании) – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для руководителя – от 10 000 до 20 000 рублей.
При выявлении повторного подобного нарушения суммы штрафов будут увеличены до 30 000 рублей на руководителя и до 100 000 рублей на юридическое лицо.

При этом, стоит отметить, что эти суммы штрафов - за одно нарушение. Если в компании несколько сотрудников, получающих заработную плату ниже МРОТ, сумма штрафа умножается на их количество.

Подсказка! При определении заработной платы имейте в виду, что в общую сумму оплаты труда (которая не может быть ниже МРОТ) включаются, помимо оклада, все премии, надбавки, доплаты, комиссионные выплаты и иные поощрительные выплаты (ст.129 ТК РФ), но не включаются районный коэффициент и северная надбавка.

А также учитывайте тот момент, что работодатель не должен доплачивать заработную плату до установленного размера МРОТ сотрудникам, работающим по совместительству.

Совместителям, как и сотрудникам, принятым на основное место работы, но на неполную ставку, заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени, и ее размер может быть ниже установленного размера МРОТ.

Учитывайте изменения законодательства – берегите ваши время, нервы и деньги!
Поделиться:
Дата публикации: 20 ноября `18
Похожие статьи

Увеличение МРОТ: на что обратить внимание?

С нового года будет увеличен федеральный размер МРОТ, в связи с чем нужно обязательно пересмотреть штатное расписание и размер зарплаты, которую получают ваши сотрудники.
20 ноября `18 12820

Из всех желанных – самый желанный, это график отпусков

В прошлый раз только начали говорить об этом, но чувствуется, что затягивать нельзя. Очень уж тема животрепещущая. Тем более, что график отпусков сотрудников утверждается за две недели до начала следующего года. А значит, на 2022 год график отпусков необходимо утвердить до 17 декабря 2021 года. Времени мало, но ещё есть.
9 декабря `21 5552

Успеть сделать в уходящем годе

Завершаем календарный год, а это значит, что многое необходимо предусмотреть и успеть сделать до окончания отчетного периода. Разговор не о банальных инвентаризациях основных средств, сверке с контрагентами или списании безнадежной задолженности. Руководителю нельзя упустить не менее важные моменты, обратив внимание на которые, можно значительно снизить затраты и избежать штрафов. О некоторых из них я напомню.
30 ноября `21 4921

Льготная ставка налога по УСН. Не упустите свою льготу!

В курсе ли вы о ставке УСН в вашем регионе? Не переплачиваете ли вы налоги? Ведь налоговая не будет уведомлять о переплате, так как она совершенно не против в получении большей суммы налога. При этом, многие регионы используют максимальную льготу.  Будьте в курсе изменений законодательства – это поможет вам сберечь время, нервы и деньги!
22 ноября `21 5090
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ