Ваш город:
Москва

В поисках причины зуда неясного генеза

Гольцов Сергей Викторович

Гольцов Сергей Викторович

Врач-дерматовенеролог, к.м.н., эксперт по дерматовенерологии, MBA
с 1999 года
Стать автором блога

Предыдущий разговор закончился на том, что морфологические изменения структуры кожи, изменяя его качественные характеристики, могут становиться стимулом к изменению психики пациента. Сейчас речь пойдёт о зуде без первичных высыпаний, но сопровождающимся экскориациями или другими вторичными элементами сыпи. Его называют психогенный зуд. 

В поисках причины зуда неясного генеза1.jpeg



Формируясь в рамках рассмотренного ранее механизма, он имеет ряд своих особенностей, а именно:

  • отсутствие видимых проявлений кожных заболеваний;
  • зуд ограничен каким-либо «символическим», значимым для больного, участком кожи или распространен на весь кожный покров; 
  • очевидна тенденция к появлению лихенификации в местах зуда; 
  • интенсивность зуда взаимосвязана с эмоциональным статусом – усиливается при стрессовой ситуации, конфликте;
  • сон нарушается редко, исключение составляют случаи аногенитального зуда;
  • пациенты часто описывают свои ощущения причудливо, преувеличенно;
  • объективные признаки интенсивности зуда не соответствуют анамнезу, но иногда могут наблюдаться глубокие экскориации;
  • зуд облегчается при приеме седативных препаратов;
  • преувеличение симптоматики, обилие жалоб, многословность, использование в описании превосходных степеней, ответы невпопад, внушаемость, увиливание от работы, скорее нежелание, чем неспособность работать;
  • наличие глубоких экскориаций, самоповреждений причудливой формы, паразитофобии указывает на наличие психоза, а не невроза.


Одновременно с этим, с практической точки зрения целесообразно выделить ещё три разновидности зуда:

  1. обусловленный заболеванием кожи (атопический дерматит, красный плоский лишай, аллергический дерматит, нейродермит, крапивница, экзема, чесотка, педикулез, микозы, ксеродермия и другие);
  2. обусловленный заболеванием кожи, при котором первичные элементы маскируются вторичными (например, скрыты экскориациями);
  3. не сопровождающийся какими-либо проявлениями на коже.


Сбор анамнеза и осмотр позволяют быстро выявить 1-ю и 2-ю разновидность. Что касается 3-ей группы, то при более тщательном осмотре и наблюдении в динамике пациент может быть переведен во 2-ю группу. Однако, большей части больных 3-й группы ставится предварительный диагноз «Зуд неясного генеза», и их необходимо обследовать согласно нехитрому алгоритму, целью которого становится обнаружение первопричины зуда или его скрытого триггер-фактора.

  

В поисках причины зуда неясного генеза2.jpeg

  1. При отсутствии первичных кожных морфологических элементов генерализованный зуд может быть проявлением системного заболевания. Некоторые системные заболевания, такие как сахарный диабет и холестаз, могут проявляться также локализованным зудом. Однако большинство пациентов, страдающих зудом, не имеют каких-либо системных расстройств, и зуд у них, как правило, является следствием кожного заболевания. 

  2. Осмотр кожных покровов может выявить патологические изменения даже при отсутствии первичных морфологических элементов. 

  3. Зуд изредка сопровождает сахарный диабет, поражая приблизительно 3% пациентов с этим заболеванием. Интенсивность зуда обычно не коррелирует с тяжестью диабета. 

  4. 8% пациентов с тиреотоксикозом тоже страдают от генерализованного зуда. Зуд прекращается после достижения в результате лечения эутиреоидного состояния. Зуд, сопровождающий гипотиреоз, связан с сухостью кожных покровов.  

  5. Редко зуд может быть связан с железодефицитной анемией и прекращается после эффективного лечения. Зуд является также одним из наиболее частых кожных проявлений лейкоза.
       
  6. Приблизительно 6% пациентов с лимфогранулематозом обращаются с интенсивным зудом.

  7. Зуд является редким неспецифическим симптомом злокачественных опухолей, чаще всего - рака поджелудочной железы и рака желудка.  
      
  8. Часто сопровождается генерализованным зудом холестаз. Зуд, сопровождающий доброкачественную холестатическую желтуху беременных, наиболее выражен в третьем триместре беременности и прекращается после родов. Первичный билиарный цирроз характеризуется прогрессирующей деструкцией мелких внутрипеченочных желчных протоков, зуд является первым проявлением заболевания; зуд может развиться при первичном билиарном циррозе и во время беременности, но в отличие от холестаза беременных он не прекращается после родов.   

  9. До 90% пациентов с хронической почечной недостаточностью отмечают зуд.

Всё перечисленное необходимо для того, чтобы к патогенетическому и симптоматическому принципам терапии генерализованного кожного зуда добавить этиотропный – самый результативный и действенный из всех.


Поделиться:
Дата публикации: 14 декабря `21
Похожие статьи

Заживление в постпроцедурный период. Косметологам на заметку

Природа на своем эволюционном пути создаёт живые структуры и защищает их оболочками от воздействия внешней среды. Создавать оболочки – свойство живых структур. Кожа человека - одна из таковых. Её два основных процесса: регенерация (отвечающая за воспроизведение клеток) и репарация (отвечающая за компенсацию повреждений) – есть эволюционные предпосылки ранозаживления.
24 ноября `21 5268

Кожный зуд как самостоятельное заболевание

Поскольку чувство зуда является полностью субъективным ощущением, задачей дерматолога становится не только как можно более точное изучение жалоб больного, но и понимание объективных механизмов зуда. Об этом и поговорим.
29 ноября `21 5203

Зуд как заболевание. Принципы терапии

В прошлый раз мы остановились на том, что в ответ на длительное расчесывание, кожа утолщается, и это приводит к снижению порога восприятия зуда. Таким образом, возникает своеобразный «порочный круг», который объясняет трудность терапии кожного зуда, но механизм «чем больше пациент чешет, тем больше ему хочется», не единственный.
6 декабря `21 5635

Распознаю тебя из тысячи

Часто в своей практике мы сталкиваемся с развитием островоспалительного заболевания – пиодермии. Поговорим же об этом…
30 ноября `18 13379
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ