Ваш город:
Москва

Анафилактический шок: причины и последствия

Анафилактический шок: причины и последствия
Многие из нас подвержены различным видам аллергии: на пыль, шерсть животных, укусы пчел, цитрусовые фрукты, пыльцу некоторых растений. И зная о неприятных последствиях, мы всеми силами избегаем опасного контакта. Большинству это успешно удается, тем более что фармакология уже давно снабдила несчастных аллергиков целым арсеналом средств устранения симптомов аллергии: начиная от таблеток и заканчивая глазными каплями для пораженной слизистой. Предупреждены – вооружены.

Анафилактический шокНо что делать, если аллергия, о которой мы даже и не подозреваем, проявит себя в тот момент, когда мы будем наиболее уязвимы: на кушетке косметолога или операционном столе? Этот незнакомый обывателю вид аллергии называется анафилактическим шоком, и это – самый тяжелый клиническим её проявлением. Он способен случиться молниеносно, и все, на что сможет надеяться пациент – это умелые действия опытного специалиста. Анафилактический шок очень опасен, и в 15% случаев он приводит к летальному исходу.

Причин его появления может быть несколько: реакция организма на анестезию во время процедуры или операции, введение препаратов, содержащих салициловую кислоту, антисептики, антибиотики, витамин B1, иммунные сыворотки и некоторые другие раздражители, которые в некоторых случаях дают немедленную реакцию. Если никогда прежде вы не сталкивались с этими веществами и не знаете силы их действия на вас, точно сказать заранее, есть ли у вас на них аллергия, невозможно.

Существуют различные варианты проявления анафилактического шока. 
  • Самый распространенный - когда пациент испытывает дискомфорт во всем теле, страх и панику, вызванные неизвестными ощущениями. Кожа может побледнеть или покраснеть – в зависимости от процесса циркуляции крови, появляется головная боль, шум в ушах. Как правило, в этом случае человек находится в сознании и переживает все эти ощущения «в режиме реального времени». 
  • Второй вариант может сопровождаться болью в сердце, снижением темпа или полным исчезновением пульса, резким понижением артериального давления. 
  • Третий вид шока поражает дыхательную систему: возникает отек Квинке (опухоли частей лица, слизистой органов дыхания, рук или ног), отек гортани и легких – в этих случаях человек начинает задыхаться. 
  • Самый редко встречающийся вид анафилактического шока воздействует на центральную нервную систему, а в списке возможных последствий значатся отек головного мозга, нарушение сознания, остановка сердца, прерывание дыхания, судороги
  • И, наконец, пятый вариант развития – поражение внутренних органов в области живота, сопровождающееся резями. 
Стоит отметить, что анафилактический шок может явиться следствием развития обычной бытовой аллергии – например, отёк Квинке и летальный исход возможны даже от укуса насекомого, если у человека есть предрасположенность к такой реакции. Однако в медицине он относится к числу самых нежелательных и страшных побочных эффектов любой процедуры, в ходе которой тело пациента контактирует с препаратом. Организм может среагировать как на инъекционное введение реагента внутрь, так и при нанесении препарата (крема, геля или мази) на кожу.

Анафилактический шок У анафилактического шока есть несколько стадий развития, но важно помнить: чем быстрее произошла неприятная реакция (например, в течение минуты), тем серьезнее может быть ее течение и печальнее исход. Возникнуть она может и через несколько часов после процедуры, когда вы уже покинете клинику, и в этом случае, вероятнее всего, пройдет без последствий, однако вызвать скорую помощь при возникновении первых подозрений нужно обязательно. После подтверждения диагноза и снятия первых его проявлений, пациента госпитализируют на срок от 1 до 10 дней, в течение которого он проходит обследование и сдает необходимые анализы. Также постоянное наблюдение врача уменьшает вероятность рецидива.

Чтобы минимизировать вероятность возникновения анафилактического шока во время процедуры, обсудите это на консультации с вашим врачом. Обязательно сообщите ему, есть ли у вас или у ваших близких родственников аллергические заболевания, вводили ли вам прежде препарат, необходимый для проведения процедуры, и как отреагировал ваш организм, была ли у вас когда-либо аллергия на медикаменты, не подразумевает ли ваша работа контакта с медицинскими или химическими препаратами. Последний вопрос не будет случайным, так как у работников химической и фармацевтической промышленности риск возникновения анафилактического шока значительно выше, чем у других пациентов. Также попросите своего врача провести тест препарата на вашей коже, чтобы проверить реакцию. Это делается просто: небольшое количество состава наносят, как правило, на кожу предплечья или сгиб локтя. Если последует аллергическая реакция, на руку выше места нанесения накладывается жгут, который блокирует распространение препарата-возбудителя в кровеносной системе.

Главный же способ не допустить этого побочного эффекта – использовать во время процедуры исключительно одноразовые шприцы и стерилизованные оборудование и инвентарь. В некоторых случаях высокая восприимчивость организма конкретного человека на аллерген может сыграть с ним плохую шутку и запустить реакцию, скажем, от крошечных остатков белкового соединения на плохо прокипяченных инструментах. Поэтому ваша просьба повторно обработать инструменты антисептиком не будет воспринята как блажь. Ведь вы как никто должны заботиться о своем здоровье, не надеясь на ответственность врачей, пусть даже самых опытных. В худшем случае, вы просто потратите несколько минут своего времени, но будете точно знать, что ничего плохого с вами не случится.
Куштов Ибрагим Джабраилович

КУШТОВ
Ибрагим Джабраилович

Врач-анестезиолог, реаниматолог

Предрасположенность к аллергии и, как следствие, анафилактическому шоку не зависит от возраста, она закладывается пренатально и с возрастом не меняется. Она может появиться с годами, но вследствие реакции на какой-то агент, например, пациенту никогда прежде не вводили антибиотик и ввели впервые, даже если человек уже в пожилом возрасте. Также сама по себе реакция со временем не усиливается, но может усугубиться, если сначала антибиотик вводился одной дозой, а потом процедура повторилась повторно. Кумулятивный эффект, накопление этого препарата в организме усиливают реакцию, и, с каждым разом она может быть сильнее. Если промежуток между контактами увеличивается, реакция будет меньше. 


Если приходят пациенты, у которых уже есть эта предрасположенность, мы пытаемся проводить пробы заранее. Смотрим, есть ли у них реакция на какой-нибудь препарат, который мы будем им ставить. Это может скарификационная проба (царапины на коже шприцем с препаратом), внутрикожная проба и так далее. После мы смотрим: если реакции нет, мы можем смело использовать препарат. Если реакция выявилась или пациент заранее знал, что аллергия у него есть, мы стараемся обезопасить себя и проводим терапию препаратами, уменьшающими или купирующими эту реакцию – это могут быть как антигистаминные препараты, так и многие другие, вплоть до гормональных. Таким образом, мы создаем защитный фон. Правда, бывают ситуации, когда процедуру провести невозможно – это по косметологической части. Например, если какой-то инъекционный препарат необходимо ввести пациенту, и на него уже есть реакция, мы отказываемся от этой процедуры вообще – никуда не денешься, зачем же рисковать здоровьем?


Самая распространённая причина появления подобной реакции в эстетической медицине – инъекционные методы. Она же самая сильная и вызывающая самую мощную анафилактическую реакцию, вплоть до шока, потому что водится доза, которую уже трудно вывести из организма. Это может относиться как к внутривенным, так и к внутримышечным манипуляциям. В нашей клинике мы всем пациентам, во избежание аллергической реакции, ставим антигистаминный препарат – на всякий случай, так полагается по стандартам. И на сами антигистамины мы тоже проводим пробы.

Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 239
    [ELEMENT_CODE] => anafilakticheskiy
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => anafilakticheskiy
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ