Ваш город:
Москва

Как заменить старость на элегантный возраст

Как заменить старость на элегантный возраст

"Стареть неприятно, но это единственный способ жить долго"
Неизвестный автор


2С течением времени мы меняемся - и это естественно.jpgНаша жизнь подчиняется циклу: рождение – развитие – старение. Конечно, это естественный процесс, но не все желают с ним мириться. Стремление постичь великую тайну вечной молодости волновало людей, начиная с древних времен: упоминание о волшебном источнике, дарующем молодость, есть в трудах древнегреческого историка Геродота и мифах карибских индейцев; в средние века алхимики пытались создать философский камень, с помощью которого надеялись изготовить эликсир жизни… Да и во всем известной русской сказке о молодильных яблоках сюжет построен вокруг стареющего царя, который захотел победить возраст.

Но мифы мифами, а в ХХ веке проблемами старости занялись учёные. Сейчас существуют множество научных школ, работающих на стыке медицины и биологии и исследующих возможность борьбы с хронологически обусловленными изменениями человеческого организма.

Некоторые результаты их работы уже нашли практическое применение в медицине, точнее в отдельном её направлении – Anti-age (с англ.: «против возраста»). Задача этой статьи – рассказать об истоках Медицины Anti-age (анти-эйдж) и попытаться понять, способны ли научные методы продлить молодость?


Возраст как наука


Старение как процесс изучает наука геронтология, которая, в свою очередь, делится на три направления:
  • фундаментальная геронтология изучает механизмы старения и ищет возможность предупреждения преждевременного наступления старости, а также – способы продления жизни;
  • социальная геронтология занимается социальными аспектами пребывания пожилых людей в обществе;
  • гериатрия изучает особенности оказания медицинской помощи пожилым людям.
Возрастные изменения, происходящие с телом человека, касаются не только его здоровья и самочувствия, но и внешности. И зачастую именно эстетические недостатки сподвигают людей уделять больше внимания своему организму. И это абсолютно верный подход. В качестве примера можно привести реставрацию зданий: если несущие конструкции не укреплены, то от ремонта фасада большого толка не будет. Так и с человеческим организмом: внешний вид отражает состояние и работу внутренних органов и систем. Потому и косметология и пластическая хирургия, безусловно, способствуют развитию Медицины Anti-age, позволяя пациентам не только возвращать молодость коже, но и сохранять здоровье.

Собственно говоря, Anti-age Медицина и не ставит перед собой задачу борьбы с внешними проявлениями возраста. Её методы направлены на замедление старения и увеличение продолжительности жизни пациента. Программы антивозрастной медицины разрабатываются с учётом целого ряда факторов, таких как генетическая предрасположенность к заболеваниям, гормональный фон пациента, детальной диагностики его здоровья и многих других.

В нашей стране, где направление Anti-age развито, мягко говоря, недостаточно, под этим названием обычно подразумевают методики решения сугубо эстетических проблем. Однако, действительного улучшения качества жизни пациента можно добиться лишь использованием достижений обоих направлений медицины: антивозрастной и эстетической – не заменяя одни методы на другие, а дополняя их друг другом.
Газитаева Зарема Ибрагимовна.jpg

ГАЗИТАЕВА Зарема Ибрагимовна

Эксперт портала «Эстетический Гид», челюстно-лицевой хирург, пластический хирург

Когда мы говорим о косметологии, то подразумеваем зачастую именно проблему старения кожи, мягких тканей и виды борьбы с результатами этих процессов. Естественно, что прежде, чем с ними работать, целесообразно знать общие тенденции возрастных преобразований. С возрастом у пациента изменяется не только кожа: трансформируются подкожная клетчатка, кости, биохимические процессы проходят иначе, по-другому себя ведут ферментативные системы, и заживление тканей происходит совсем не так как в молодости.

Поэтому возрастным пациентам недостаточно локальных корректирующих воздействий на проблемные участки. Для них целесообразно заняться вопросом возвращения собственной молодости вплотную: месяц-два уделить тому, чтобы восстановить иммунный статус, стабилизировать обмен микроэлементов и витаминов, поднять уровень факторов роста. Эти методы в гериатрии сейчас разработаны, изучены и широко используются. После такой подготовки можно переходить к радикальным методам омоложения кожных покровов, например, к лазерным методикам или вовсе сделать пластическую операцию.

Почему мы стареем?


Сегодня существуют более двухсот гипотез и теорий старения. Однако ни одна из них не объясняет механизма этого процесса, который происходит на всех уровнях организма человека (орган – ткань – клетка – молекула) обоснованно и полностью. Тем не менее, расскажем немного о самых популярных из них.

Теория апоптоза (самоубийство клеток)
Термин «апоптоз» впервые использовал знаменитый древнеримский врач Гален, и в буквальном переводе он означает «опадание листьев». В современной науке им обозначают запрограммированное самоуничтожение клеток. Каждая клетка, закончив свой жизненный цикл, должна умереть, чтобы на её месте возникла новая – это подчинено процессу сохранения жизни, ведь если клетка подвергнется мутации или заражению вирусом, её существование будет нести угрозу всему организму. После самоликвидации клетка распадается на части, которые служат строительным материалом для соседних клеток.

Теломерная теория
Говорит о том, что клетки человеческого организма, которые постоянно обновляются, имеют предел деления. Большинство клеток не делится более 50-60 раз. За ограничение количества делений отвечают концевые участки хромосомы под названием теломеры, которые после каждого деления становятся немного короче, и в какой-то момент укорачиваются настолько, что клетка больше не может делиться. Постепенно она теряет жизнеспособность и умирает. Однако, указанное количество делений касается не всех клеток: стволовые клетки способны делиться тысячи раз. Тем не менее, связь длины жизненного цикла клетки с укорачиванием теломер является общепризнанной.

Старение по ошибке
Так свою теорию в 1954 году назвал американский физик М. Сциллард. Главная мысль этой теории заключается в том, что мы регулярно подвергаемся воздействию радиационного или ультрафиолетового излучения, а это, в свою очередь, ведет к мутациям в молекулах ДНК. Постепенно система репарации ДНК изнашивается, что ведет к старению организма (репарация – способность клеток ликвидировать разрывы в молекулах ДНК).

Элевационная (онтогенетическая) теория
Согласно ей, причиной старения является изменение работы эндокринных систем. Развитие (рост) и старение происходит при активном участии нейроэндокринного органа – гипоталамуса. Когда изменяется выработка гормонов, нарушается работа всего регуляторного механизма организма.

Адаптационно-регуляторная теория
Придерживается мнения, что старость и смерть запрограммированы генетически. На продолжительность жизни влияет баланс двух процессов в организме: старение и антистарение. Со временем происходят нарушения в генной регуляции этого баланса, и старение становится доминантным.

Теория свободных радикалов
Основной тезис теории состоит в том, что причина нарушения работы клеток организма кроется в атаке на них свободных радикалов. Активные формы кислорода являются крайне агрессивными, и могут повреждать ДНК, РНК, белки и липиды. Поэтому в организм должны поступать антиоксидантные вещества. Эта теорией объясняются не только конкретно механизм старения, но и ослабление иммунитета, причины сердечно-сосудистых заболеваний, рака и многих других.

Причины старения - внутренние и внешние.jpg


Кто лечит от старения?


Направление Анти-эйдж зародилось в 1993 году, когда исследователи возрастных изменений собрались в Чикаго для обмена опытом. Все присутствующие ученые сошлись во мнении, что старение – это болезнь, которую нужно постоянно наблюдать и интенсивно лечить. Результатом этой встречи стало образование Американской академии антивозрастной медицины. К 1997 году численность членов академии возросла до 7000 человек, и была проведена первая аттестация врачей в области Anti-aging. Появился официальный статус специалистов по антивозрастной медицине. В конце XX века медицина Anti-aging признана как отдельная специализация.

На российский рынок медицинских услуг это направление вышло не так давно, но постепенно завоевывает позиции. Во многих крупных клиниках появилась новая модная позиция в прайсе: Anti-age-терапия, которая неразрывно связана с Аnti-age-косметологией. Возникает вопрос: где обучаются врачи, которые получили сертификат Аnti-aging-специалиста? Какие организации занимаются обучением в этой области, и признаны авторитетными школами конкретного направления?

 Зарубежные организации Российские организации
  • The World Society of Anti-Aging Medicine (WOSAAM) - некоммерческая ассоциация ("Всемирное общество Anti-Aging Medicine").
  • Американская академия Anti-Aging Medicine, Inc ("A4M") является некоммерческой медицинской организацией и занимается продвижением технологий для обнаружения, предотвращения и лечения заболеваний, связанных со старением.
  • Всемирная медицинская академия Anti-Aging (WAAAM) - общество, посвятившее свою деятельность защите и сохранению здоровья населения, развитию образования, научным исследованиям по антистарению и регенеративной медицине. 
  • Европейское общество профилактической, регенеративной и антивозрастной медицины (ESAAM). Создано в марте 2003 года. Некоммерческая организация, базируется в Вене (Австрия).
  • International Hormone Society. Занимается исследованиями гормональных расстройств и обучением безопасному использованию всех видов гормональной терапии.
  • Американская ассоциация антистарения (AGE) — некоммерческая, биогеронтологическая организация ученых и энтузиастов, направленная на исследования методов борьбы с биомедицинским старением. Основана в 1970 году.
  • Институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (Санкт-Петербург).
  • Научно-исследовательский институт Геронтологии Минздрава РФ (Москва).
  • Российская Ассоциация Междисциплинарной Антивозрастной Медицины - RUSSIAN SOСIETY OF INTERDISCIPLINARY ANTI-AGING MEDICINE (RUSIAM) - некоммерческая ассоциация, объединяющая врачей и научные организации всего мира. Организована в 2012 году.
  • Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология».
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования. Кафедра терапии, гериатрии и антивозрастной медицины. Организовано в 2011 году.
  • Международный институт интегральной превентивной и антивозрастной медицины «PreventAge». Организован в 2010 году.


Врачи, которые прошли обучение и стали обладателями сертификатов одного из этих учебных заведений, и являются настоящими Аnti-aging-специалистами. Полученные знания позволяют им разрабатывать для пациента долговременные стратегии, следование которым поможет продлить молодость.

Надо заметить, что профилактика старения - дело нужное, но затратное, и не дает видимого мгновенного результата. Так что эти методы поддержания молодости подходят не всем, так как требуют больших ресурсов - и временных, и финансовых. Anti-aging эффективен лишь в том случае, когда он становится образом жизни.
Газитаева Зарема Ибрагимовна.jpg


ГАЗИТАЕВА Зарема Ибрагимовна

Эксперт портала «Эстетический Гид», челюстно-лицевой хирург, пластический хирург

Грамотный Аnti-aging - это прерогатива обеспеченных людей. Тех, у кого есть на это время, силы и деньги. На самом деле, это достаточно дорого. Рядовой потребитель, у которого эта культура не выработана, не воспримет это как нечто необходимое. И напротив - люди, которые взрослеют в среде, где есть культура ухаживать за собой смолоду, понимают, что когда в 70 лет женщина выглядит роскошно – это результат продуманного ухода за собой. В таком обществе услуга, конечно, востребована.
Anti-age – это не только комплекс косметологических или хирургических процедур по устранению морщин и подтяжке кожи. Методики Медицины Anti-age направлены на то, чтобы продлить вашу молодость и улучшить качество жизни во всех её аспектах: психологическом, физиологическом, социальном.

Специалисты этого направления разделяют календарный (фактический) и биологический возраст, который высчитывается по состоянию внутренних органов и кожи. И чем больше внимания человек уделяет своему здоровью, тем значительнее будет разница между датой рождения, указанной в паспорте, и его самочувствием, а значит – и внешним видом. И тем справедливее будет выражение: «Неважно, сколько тебе лет – важно, на сколько ты себя чувствуешь». И может быть, именно таким подходом к жизни и собственному организму объясняется, что кого-то и в 50 лет можно назвать «бабушкой», а кого-то и в возрасте 70 не назовёшь иначе, чем «женщина элегантного возраста».

В следующем материале мы расскажем, какие методы использует Аnti-aging, и каким образом это направление развивается в нашем городе.
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 2040
    [ELEMENT_CODE] => kak_zamenit_starost
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => kak_zamenit_starost
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ