Ваш город:
Москва

Красивая грудь: борьба с силой земного притяжения

Красивая грудь: борьба с силой земного притяжения
Высокая упругая грудь всегда считалась эталоном женской красоты. Именно эта часть женского тела во многом формирует очертания фигуры, приковывая к себе восхищенные взгляды мужчин. Но часто женщины недовольны своей грудью: слишком большая, слишком маленькая, не той формы…

Тут требуется пара оговорок. Отчасти такова женская природа – стремиться к совершенству: редкая дама считает своё тело идеальным, обязательно найдётся «уж-жасный недостаток», который она хотела бы исправить. И с фигурой дамы все может быть в полном порядке, но переубедить её – в желании улучшить имеющееся - вряд ли получится. Во-вторых, стандарты красоты во многом субъективны – на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. И потому одни «товарищи» млеют от субтильных женщин с едва выраженной грудью, вторые предпочитают «золотую середину» второго размера, а третьи идеалом женской красоты считают матрон с полотен Кустодиева.

Так что разговоры о совершенных фигурах можно вести бесконечно. Но факт остаётся фактом – независимо от частностей, женская грудь является зоной «особого внимания». И, в силу физиологических особенностей женского тела, уход ей тоже нужен особый.
Павленко Оксана Юрьевна

ПАВЛЕНКО Оксана Юрьевна

Эксперт портала «Эстетический Гид», кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог (Москва)

Физиологические особенности кожи зоны декольте — меньшее (по сравнению с лицом) удельное количество сальных желез, сравнительно тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, малая мышечная активность в данной области. К ним добавляются такие внешние факторы, как усиленная инсоляция (в отличие от передней поверхности шеи, зона декольте расположена почти перпендикулярно солнечным лучам и меньше затеняется), отсутствие привычек ухода за кожей шеи и декольте у многих женщин (в том числе, и ухаживающих за лицом) и даже неправильный подбор белья, особенно - для занятий спортом. Всё это делает кожу зоны декольте уязвимой и требующей не меньшего внимания, чем кожа лица.

Что же касается размера груди, то решающую роль играет наследственность. Однако к ней добавляются такие факторы, как лактация, ожирение и резкие колебания веса, занятия спортом, эндокринные заболевания, приём некоторых лекарственных препаратов.

Основные правила


Во-первых, следует обратить особое внимание на выбор бюстгальтера. Важно, чтобы он был вам по размер: слишком большой бюстгальтер будет плохо держать грудь, слишком тесный – затруднит кровообращение в молочных железах. Те же правила действуют на бюстгальтеры для спортивных тренировок – от прыжков и других резких движений грудь может потерять форму значительно быстрее.

Во-вторых, необходимо обеспечить коже зоны декольте защиту от ультрафиолета. Летом не стоит загорать топ-лесс, в солярии обязательно использовать защитные наклейки. Это поможет предотвратить появление пигментных пятен и преждевременное старение кожи в области сосков.

В-третьих, старайтесь перекладывать нагрузку с грудной клетки на мышцы спины – для этого достаточно следить за осанкой. Заведите привычку почаще сводить лопатки и выпрямлять позвоночник. Кроме того, стоит избегать резкого похудения, так как грудь состоит преимущественно из жировой ткани и, соответственно, худеет быстрее остальных частей тела. Это не будет полезным для её формы. Как и быстрый набор веса – он провоцирует появление на коже растяжек.

фит2.jpgВ-четвертых, обеспечьте коже бюста должный косметический уход: используйте мягкие гели для душа вместо обычного мыла, не включайте очень горячую или очень холодную воду. Хотя контрастный душ будет даже полезен, как и лёгкий массаж. Естественно, движения должны быть чрезвычайно аккуратными. Положительный эффект достигается за счет притока крови, обеспечивающего коже груди дополнительное поступление питательных веществ и кислорода.


В спортзале и дома


Помимо элементарных правил ухода, существует ряд упражнений, положительно влияющих на форму груди благодаря укреплению мышечного каркаса грудного и спинного отделов.
  • Находясь в положении лежа (на полу или скамье), возьмите в руки пару гантелей и поднимите руки вверх. На вдохе нужно развести руки в горизонтальное положение, но не касаться ими пола, затем верните их в исходное положение. Упражнение делается в спокойном темпе – руки задерживаются внизу примерно на десять секунд. Избегайте прогиба в пояснице – она должна быть плотно прижата к поверхности.
  • Соедините ладони на уровне груди, направив локти точно в стороны. Затем начинайте медленно давать ладонями друг на друга, пока не почувствуете напряжение в грудном отделе. Количество повторений в среднем – 15-20 раз, можете выполнять несколько подходов.
  • Разумеется, нельзя забывать про отжимания! Начинающие могут выполнять их следующим образом: опуститесь на колени перед платформой (в домашних условиях можно использовать обычный диван), обопритесь на него руками, расставив их максимально широко. Тело должно представлять единую линию, следите за поясницей. Для более подготовленных девушек рекомендуются классические отжимания от пола.
Агафонов Юрий Анатольевич

АГАФОНОВ Юрий Анатольевич

Эксперт Полезны и жимы с гантелями, и разводки гантелей в стороны, и отжимания от опоры. Эффективнее делать их не на горизонтальной поверхности, а при положении верхней части тела в 30-45 градусов вверх. На ровной поверхности полезным будет упражнение, которое называется «Пулловер», направленное на укрепления нижнего отдела грудных мышц и межреберных мышц груди. Нужно взять гантель или штангу небольшого веса, спиной лечь на скамью и опускать прямые руки за голову, растягивая грудные мышцы. Это будет один повтор. Таких повторов делают необходимое количество раз. Женщине накачать грудь невозможно, но поддерживать её форму физическими упражнениями – можно и нужно.

Домашний и профессиональный уход


Поскольку кожа груди тоньше и чувствительнее, чем кожа остальных участков тела, не обойтись без восстанавливающих и увлажняющих кремов. Наносите их после каждого посещения душа. Обязательно имейте при себе крем, если ходите в бассейн: хлорированная вода очень сушит кожу!

Перед покупкой крема прочтите состав: полезны будут содержащиеся в нем витамины А и Е, коллаген, эластин, растительные экстракты (например, алоэ вера, женьшеня, хмеля) и масла (жожоба, лимона, розы и др.). Если вы ищите средства среди профессиональной косметики, то обратите внимание на препараты в ампулах – специальные концентраты для улучшения общего состояния кожи груди.

И конечно, нельзя забывать о профессиональных процедурах, которые помогут в сохранении упругости кожи, а значит, и в поддержании формы груди.
Павленко Оксана Юрьевна

ПАВЛЕНКО Оксана Юрьевна

Эксперт портала «Эстетический Гид», кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог (Москва)

«Программа минимум» для ухода за кожей декольте — такой же уход, как за кожей лица: очищение, питание, увлажнение, защита. Это могут быть все те же средства, которые вы используете для лица — простейший вариант для юных пациенток и тех, кто не хочет или не успевает уделять этому участку кожи отдельное время.
 
К минимальному уходу можно добавить кремы с лифтинговым эффектом для зоны декольте и груди, улучшающие тургор кожи. Кроме того, в зоне декольте показаны биоревитализация и биоармирование, кислотные пилинги, микродермабразия, фотоомоложение. Разумеется, все эти процедуры должны подбираться и выполняться квалифицированным врачом-косметологом с учётом особенностей кожи пациентки.
Причём все правила ухода за кожей груди сохраняют актуальность и в том случае, если вы сделали (или вдруг собираетесь) маммопластику. То, что после операции грудь будет иметь идеальную форму – не повод расслабляться, так как на качество кожи эта операция положительно не влияет, скорее – наоборот.
Павленко Оксана Юрьевна

ПАВЛЕНКО Оксана Юрьевна

Эксперт портала «Эстетический Гид», кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог (Москва)

После увеличивающей маммопластики и некоторых видов мастопексии (подтяжки груди) кожа зоны декольте сильнее растягивается под действием веса эндопротеза и/или самой молочной железы, поэтому уход и бережное отношение к ней обязательны не только в реабилитационном периоде, но и после него. В этом случае индивидуальные рекомендации может дать пластический хирург или сотрудничающий с ним врач-косметолог.

После редукционной (уменьшающей размер) маммопластики коже декольте становится в буквальном смысле легче — уменьшается воздействие на неё гравитации. Однако и в этом случае пренебрегать повседневным уходом не стоит, ведь он способен продлить положительный эффект от операции.
Коже груди нужен тщательный и регулярный уход. На самом деле, всё не так сложно, как кажется: нужно только не забывать о нём и не лениться. И тогда в платье с глубоким декольте вы будет чувствовать себя уверенно и абсолютно неотразимой.
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 5531
    [ELEMENT_CODE] => krasivaya_grud
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => krasivaya_grud
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии 3 сообщения
Марина 23 ноября `15
Ответ на сообщение: от 23 ноября `15, 13:19

Цитата:

В маленькой груди есть большой минус) Мужчине спать на ней неудобно =)
Какой эгоизм! :-)))
Дмитрий 23 ноября `15
Ответ на сообщение: от 23 ноября `15, 11:51

Цитата:

В маленькой груди есть большой плюс, на животе спать удобно!
В маленькой груди есть большой минус) Мужчине спать на ней неудобно =)
Марина 23 ноября `15
В маленькой груди есть большой плюс, на животе спать удобно!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ