Ваш город:
Москва

Защита от солнца – до, во время, после

Защита от солнца – до, во время, после
Ещё в начале ХХ века ни одна девица благородного происхождения не могла себе позволить выйти в солнечный день без шляпки с вуалью и изящного зонтика - бледная кожа считалась признаком аристократизма, а вот загар являлся украшением простолюдинок.

Моде на загар менее ста лет....jpgВсё изменилось в 1923 году благодаря Коко Шанель. Она, катаясь на яхте в районе Французской Ривьеры, обгорела на солнце, а высшее общество сочло загар на её коже новым модным трендом. Так что знаменитая мадемуазель подарила нам не только маленькое чёрное платье, духи, пиджаки из твида и другие, уже ставшие классикой стиля вещи, но и моду на загорелую кожу - как символ отдыха, лёгкости и праздной жизни.

И несмотря на то, что все знают о вреде загара, будем честны - загорать мы не перестанем. Вопреки предостережениям врачей и здравому смыслу, восприятие "себя красивой" у современных женщин редко соотносится с образом бледной девы. Поэтому отнесёмся к загару как к данности. И если уж мы сознательно делаем выбор, ставя красоту выше здоровья, выход один – тщательно соблюдать правила нахождения на солнце.

Итак, что такое загар? Простое объяснение к следующему: кожа - это своеобразный скафандр, который защищает нас от вредного солнечного излучения, и не даёт лучам определённого спектра (о них мы рассказывали в предыдущем материале про загар) достигать жизненно важных органов. Наша кожа «ловит» лучи, в ней образуется пигмент - меланин, вследствие чего кожа меняет цвет на более темный. Кроме изменения оттенка кожи, солнечные лучи способствуют синтезу витамина D3 - это из полезного и «включению» механизмов фотостарения – это из вредного.

Клинические признаки фотостарения, возникающие после воздействия ультрафиолета, принято делить на острые и хронические. Острые – появление ожогов кожи и участков гиперпигментации. Хронические проявления – это сосудистые нарушения, новообразования на коже, многочисленные и значительные по площади пигментные пятна, снижение тургора и эластичности кожи. И если признаки фотостарения уже проявились, то вернуть кожу в прежнее состояние будет очень непросто. Поэтому подготовка к длительному пребыванию на солнце (например, отпуску на юге) должна включать профилактические меры, сам отпуск – надёжную защиту кожи, а после возвращения в родные пенаты необходимо будет заняться её реабилитацией.


До…


Готовиться к отпуску, особенно если вы собираетесь провести его в регионах с агрессивным солнцем, необходимо заранее.
Парсагашвили Елена Захаровна

ПАРСАГАШВИЛИ Елена Захаровна

Эксперт портала «Эстетический Гид», международный тренер-эксперт по инъекционным методам, врач-косметолог, Лауреат Всероссийской премии «Золотой Ланцет», главный врач клиники эстетической медицины «Aestima» (Санкт-Петербург)

Фотостарению подвержены все, но особенно явно его признаки проявляются после 37 лет. Самым опасным воздействие ультрафиолета является для морщинистого типа старения у пациентов с тонкой и сухой кожей. Они должны обязательно защищаться и заниматься профилактикой. Чем выше степень обезвоженности кожи, тем серьёзнее к этому надо относиться. Для профилактики и лечения используют одни и те же препараты, восстанавливающие гидробаланс кожи - биоревитализанты на основе гиалуроновой кислоты. Их на рынке великое множество.

Врач подберет вам тот биоревитализант, который более всего подходит. Процедура является одной из самых востребованных в эстетической медицине, потому что она восстанавливает здоровье кожи. Но даже если у пациентки молодая кожа, она всё равно нуждается в защите. Особенно, если человеку предстоит длительный перелет, длительное пребывание на активном солнце (Таиланд, Индия, юг Италии) - даже молодым пациентам рекомендовано сделать хотя бы одну процедуру биоревитализации. Причём, за 2-3 недели до перелёта, чтобы препарат «усвоился», и клетки кожи включили дополнительную защиту.


Во время…


Многие советы стали уже прописными истинами для загорающих: голову и лицо прикрывать шляпой, находиться на солнце до одиннадцати дня и после четырех часов вечера и, конечно, необходимо пользоваться средствами защиты (кремами, эмульсиями и т.д.). Косметические средства для наружной защиты имеют в своём составе специальные солнцезащитные фильтры для разного типа солнечных лучей, обозначенные индексами — SPF, IPD, PPD (PA).

SPF – (Sun Protection Factor) —обозначает силу защитного действия от UVB-изучения (лучей типа В). Формула расчетов индекса защиты выглядит так: если безопасное время нахождения на солнце для человека — 10 минут, то применение солнцезащитного крема с SPF 15 позволяет оставаться на солнце без ожога около 150 минут. Конечно, расчёты обобщенные, и качество защиты будет зависеть от типа кожи, интенсивности солнца и количества нанесенного крема.

2Защита кожи во время загара поможет сохранить её молодость.jpgIPD, PPD или PA - маркировки для солнцезащитных средств от UVA-излучения (лучей типа А).
  • IPD (Immediate Pigment Darkening) - защита от быстрого пигментационного потемнения;
  • PPD (Persistent Pigment Darkening) - защита от постоянного пигментационного потемнения.
Индекс сообщает о том, во сколько раз это солнцезащитное средство способно уменьшить дозу UVA-излучения. Индекс PA-защиты от солнечных лучей UVA используют японские производители солнцезащитных средств. Обозначается степень защиты знаками «плюс»: от одного до трех.

На солнцезащитных средствах может быть нанесена надпись BROAD SPECTRUM, что переводится как «широкий спектр» и означает защиту и от UVA, и от UVB-лучей.

Как правильно выбирать и использовать для солнцезащитное средство:

  • учитывать фототип кожи;
  • приобретать средство с защитой и от UVA, и от UVB-лучей;
  • наносить его за 20 минут до выхода на солнце;
  • "обновлять" крем каждые полтора-два часа или после купания.
Кроме того, «наружные» способы защиты можно дополнить приёмом определенных витаминов. Обеспечить защиту кожи от свободных радикалов и ускорить восстановление клеток помогут витамины А, С, Е, биофлавониды, селен, лейкопин – все они являются фотопротекторами, то есть веществами, защищающими от вредных последствий солнечных ванн. Внутренний прием фотопротекторов обеспечивает противовоспалительный эффект и антиоксидантную защиту кожи.

Внимание! Есть категория продуктов и лекарственных препаратов, которые обладают обратным действием, то есть повышают фоточувствительность кожи. К ним относятся некоторые антибиотики, чай с бергамотом и т.д. И если вы принимаете курс лекарственных средств – внимательнее прочтите аннотацию: в списке побочных эффектов может быть прописано повышение фоточувствительности. И если прекратить приём лекарств нельзя, то с пребыванием на солнце нужно быть осторожным вдвойне.


После…


Многие косметологи признают процедуры биоревитализации самой лучшей процедурой для восстановления гидробалланса кожи.
Парсагашвили Елена Захаровна

ПАРСАГАШВИЛИ Елена Захаровна

Эксперт портала «Эстетический Гид», международный тренер-эксперт по инъекционным методам, врач-косметолог, Лауреат Всероссийской премии «Золотой Ланцет», главный врач клиники эстетической медицины «Aestima» (Санкт-Петербург)

Что касается восстановительного периода – количество процедур биоревитализации напрямую будет зависеть от того, в каком состоянии человек приехал. Если он получил очень агрессивный загар, то одной процедурой не обойдешься, потребуется хотя бы две-три процедуры, чтобы эту кожу восстановить. Причем чем старше пациентка, тем сложнее. Мой совет: серьезно подумать, надо ли загорать до состояния головешки.
Но, кроме биоревитализации, восстановить кожу после пребывания на солнце помогут:
увлажняющие маски,
аппаратные увлажняющие процедуры (например, HydraFacial),
мезотерапия (классическая и безынъекционная).

В распоряжении современных красавиц есть все средства и для красивого загара, и для сохранения молодости кожи. Но необходимо помнить, что процедуры нужно проводить вовремя, и, вернувшись из отпуска, не откладывать визит к косметологу. Исполняя наши несложные рекомендации, Вы сможете надолго сохранить вашу кожу красивой.

Ваш путеводитель в мире красоты и здоровья – портал «Эстетический Гид».
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 3929
    [ELEMENT_CODE] => zashchita_ot_solntsa
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => zashchita_ot_solntsa
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ