Ваш город:
Москва

Красота на кофейной гуще

Красота на кофейной гуще
Не секрет, что продукты, содержащие белый горький кристаллический порошок – кофеин, - стали одним из обязательных атрибутов жизни современного человека. Кто-то «по старинке» начинает утро с чашечки эспрессо, кто-то взбадривает себя неполезными, но действенными энергетическими напитками.

Красота на кофейной гуще
Даже пропагандисты здорового образа жизни - участники столь модных в последнее время массовых марафонских забегов - используют кофеиновые гели (питательные смеси для спортсменов, упакованные в тюбики, как зубная паста) и колу: их относят к разрешенному допингу, способствующему открытию второго дыхания во время тренировок и соревнований.

Тонизирующие свойства кофеина не укрылись и от внимания производителей косметики: если это химическое соединение способно повышать жизненные силы организма "изнутри»", то отчего бы не попробовать применить его снаружи? 

Сила чайных пакетиков


На полках косметических магазинов несложно найти баночки и тюбики с маркировкой "содержит кофеин (caffeine)": антивозрастные кремы и лосьоны для загара, антицеллюлитные скрабы и шампуни, стимулирующие рост волос.

Но не пытаются ли маркетологи нажиться на нашем доверии к свойствам кофе? И есть ли противопоказания к использованию кофеиносодержащей косметики? Попробуем разобраться!

Согласно канонической легенде, дарящий бодрость кофеин стал известен людям примерно в Х веке в Эфиопии, где любопытный пастух однажды приметил необычное поведение коз. Каждый день животные охотно поедали красноватые ягоды с неизвестного кустарника, после чего вели себя очень активно.

Пастух решился последовать примеру своих подопечных – ягоды оказались горькими на вкус, но через несколько минут после дегустации эфиоп ощутил прилив бодрости и хорошего настроения. С тех пор кофе во всевозможных формах стало любимым напитком людей по всему свету, а сам кофеин – популярной пищевой и фармакологической добавкой.

Самый простой рецепт применения кофеина в косметических целях знаком любой современной женщине: если под глазами темные круги – спасут чайные пакетики или ватные диски, вымоченные в чае. Да-да, в этом напитке (в зависимости от сорта и крепости заварки) кофеина содержится порой не меньше, чем в кофе.

Полезный эффект таких компрессов объясняется сужением сосудов: кофеин хорошо всасывается через кожу, поэтому уже всего несколько минут лицо будет выглядеть заметно свежее.
Дмитришина Ирина Викторовна

ДМИТРИШИНА Ирина Викторовна

Врач-дерматовенеролог, косметолог Достаточно часто кофеин можно встретить в составе различных косметических препаратов для кожи век. Действительно, кофеин оказывает лимфодренажное воздействие, уменьшает отечность, улучшает микроциркуляцию кожи, что благотворно сказывается на состоянии периорбитальной области. Таким образом можно уменьшить отеки и темные круги под глазами сосудистого происхождения.
А вот сам по себе утренний кофе, употребленный вовнутрь, сказывается на внешности скорее негативно – имейте это ввиду.

Во-первых, кофеин – это диуретик, а даже легкий мочегонный эффект неполезен для кожи, поэтому не забывайте пить достаточное количество воды, если не мыслите свой день без чашечки ароматного отвара. Во-вторых, сужение сосудов, которое провоцирует кофе, чревато ухудшением питания кожи: злоупотребление им может привести к ухудшению цвета лица и снижению тонуса кожи.

Кофе "недолюбливают" и стоматологи – от него портится цвет зубной эмали. А еще из-за бессонницы, вызванной пристрастием к вечернему капуччино, можно обрести лишние килограммы на боках.

По мнению ученых, безопасная суточная норма кофеина составляет в среднем 400 мг: это около двух больших или четырех маленьких чашек кофе в день. Между тем, следует иметь в виду, что приведенный выше показатель может быть меньше для людей, особенно чувствительных к воздействию этого химического соединения, а также для гипертоников и беременных женщин.
Дмитришина Ирина Викторовна

ДМИТРИШИНА Ирина Викторовна

Врач-дерматовенеролог, косметолог В косметологии нет «официального» запрета на употребление кофе после каких-либо манипуляций. Существуют процедуры, после которых не рекомендуется употреблять горячие напитки, в том числе и кофе. Но здесь речь идет именно о температурном режиме, нежели влиянии кофеина на организм.


Для лица, волос и бедер


Но вернемся к плюсам. Кофеин обладает антиоксидантными свойствами, поэтому его присутствие в креме для загара – хороший знак. Это вещество способно защищать кожу от некоторых видов рака: под влиянием кофеина клетки, уже поврежденные ультрафиолетовыми лучами, быстрее погибают (процесс не затрагивает здоровые участки ткани). Таким образом, снижается вероятность их злокачественного перерождения.

А еще сравнительно недавно ученые выяснили, что кофеин в составе косметических средств для волос препятствует их выпадению: он уменьшает напряжение гладких мышц вокруг фолликула, что облегчает доставку питательных веществ через кровеносные сосуды волосяных сосочков. Так что, если густота волос вас беспокоит – внимательнее читайте состав приобретаемых шампуней и масок.

Наконец, самый популярный эффект кофеина - способность уменьшать толщину подкожного жира. Это связано с воздействием на жировые клетки химического соединения под названием параксантин, которое образуется при расщеплении основного действующего ингредиента кремов на основе кофе. Улучшение микроциркуляции положительно сказывается на состоянии кожи – со временем ненавистная «апельсиновая корка» становится менее заметной.

Еще в 2007 году бразильские ученые обнародовали результаты своего исследования: антицеллюлитный крем с кофеином помог уменьшить диаметр бедер у 70% участников. А в 2008 их коллеги из Сан-Паулу отметили, что размер жировых клеток под воздействием кофеина уменьшается на 17%.
Дмитришина Ирина Викторовна

ДМИТРИШИНА Ирина Викторовна

Врач-дерматовенеролог, косметолог Бесспорно, кофеин, входящий в состав антицеллюлитного средства улучшает дренаж и микроциркуляцию. Однако для уменьшения объемов жировой клетчатки не стоит возлагать большие надежды на «чудо-кремы», ведь только комплексный подход к проблеме (здоровое питание, физическая нагрузка, массаж и другие косметологические процедуры) позволит получить существенные результаты.


Домашний крем-скраб из кофе


Кстати, приготовить домашний вариант крема против целлюлита можно и дома. Рецептов множество, вот один из них:
• ⅓ чашки кофейной гущи;
• 2 столовые ложки оливкового масла;
• 1 яичный белок.
Ингредиенты следует смешать и подогреть в течение 5 секунд в микроволновке (теплую смесь приятнее использовать, но если кофе был только что сварен – можно пропустить этот шаг). Удобнее всего проводить косметические процедуры сразу в ванной комнате: нанесите крем-скраб на проблемные зоны, помассируйте в течение 5 минут, а затем примите душ.

Аналогичную смесь (за вычетом яичного белка) можно смело наносить на лицо и волосы. Дополнительными ингредиентами таких масок могут стать мед и молоко. Но имейте в виду – блондинкам не стоит использовать кофе для улучшения состояния волос, поскольку есть риск получить в качестве «побочного эффекта» нежеланный рыжеватый оттенок.

В прочих случаях регулярное использование кофейной гущи в косметических целях – отличный способ объединить удовольствие от напитка и пользу для внешнего облика!
Мойсенко Римма Васильевна

МОЙСЕНКО Римма Васильевна

Эксперт портала «Эстетический Гид», кандидат медицинских наук, врач-диетолог, кардиолог, дерматолог, косметолог, физиотерапевт, врач высшей категории, главный врач и руководитель центра эстетической медицины «Риммарита» (Москва)

Скрабирование кофейной гущей – замечательное решение для усиления кровообращения кожи и отшелушивания поверхностных мёртвых роговых чешуек. Кожа начинает активнее дышать, выполняя функцию детоксикации.

Благодаря усилению кровообращения наблюдается и хороший лифтинговый эффект. Процедура механического очищения и восстановления кожи, особенно с использованием натурального продукта, приветствовалась во все времена.

Для получения особого удовольствия от скрабирования используйте максимально свежую кофейную гущу. Эфирные масла, содержащиеся в ней, благотворно действуют на рецепторный аппарат кожи, придавая ему положительную энергетическую активность.

Кстати, если кофейную гущу в качестве скраба использовать в хамаме, то аромат свежесваренного кофе особенно ощущается. Прямого проникновения кофеина через кожу клинически не подтверждено.
Не стоит, однако, рассматривать кофеин как косметический ингредиент с безупречной репутацией: согласно исследованию польских ученых, датированному 2014 годом, это соединение ухудшает заживление ран, блокируя синтез коллагена.

Разумеется, этот факт не свидетельствует о том, что любая косметика на основе кофе опасна для кожи. Просто имейте в виду, что, несмотря на свою безусловную популярность, кофеин остается в какой-то мере загадкой для ученых. А, значит, открытия других важных для здоровья свойств этого вещества – не за горами!
Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 6205
    [ELEMENT_CODE] => krasota_na_kofeynoy_gushe
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => krasota_na_kofeynoy_gushe
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ