Ваш город:
Москва

Когда кожа хочет пить

Когда кожа хочет пить
Знакомо ли Вам ощущение натянутой кожи? Как барабан – коснешься – зазвучит, или хуже того, лопнет. Натянутость - некрасивое слово, означает отсутствие свободы и непринужденности. При сухой коже появляется именно такое ощущение несвободы. И ты уже не ты, а ограниченное существо, которое и двигается скованно, и даже улыбнуться от души не может, потому как больно и неприятно становится.

Проблемы сухой кожи можно и нужно решать, а для этого разберемся, откуда «ветер дует», кстати, тот самый, который и делает нашу кожу сухой. Сухая кожа проявляет себя легко возникающим раздражением, шелушением и ощущением стягивания. В юности она может выглядеть бархатистой и нежной, но со временем её состояние ухудшается, недостаток увлажнённости ведёт к преждевременному появлению морщин и увяданию. Сухость кожи, по сути, это нарушение водного и липидного обмена, а так же работы потовых и сальных желез.

По-научному сухость кожи называется «ксероз». Специалисты разделяют причины проявления ксероза следующим образом: приобретенная сухая кожа и конституционально-обусловленная сухая кожа. Приобретенный ксероз возникает под воздействием внешних факторов - это могут быть ультрафиолетовые лучи, высокая или низкая температура, мороз, ветер и т.п. Иногда чрезмерная сухость кожного покрова является результатом терапевтических мероприятий, либо многочисленных процедур пилинга или дермабразии. Такие же изменения возможны и при наружном использовании ретиноидов, азелаиновой кислоты и некоторых других препаратов.

Когда кожа хочет питьДругие причины сухой кожи обусловлены, как правило, физиологическими либо генетическими особенностями. У женщин с тонкой и белой кожей часто наблюдаются участки излишне сухой кожи на спине, голенях, лице, кистях рук. Кроме того, в современной медицине есть термин «сенильный ксероз» – это клинический симптом, характеризующийся чрезмерной сухостью кожного покрова при его старении. Довольно часто кожа становится сухой и в период пременопаузы, а также менопаузы.

Сухость и шелушение кожного покрова чаще могут быть обусловлены недостаточным количеством витаминов и минералов. Если Вас они беспокоят – проконсультируйтесь с врачом и сдайте анализы. Возможно, что витаминотерапия устранит неприятные симптомы сухой кожи. Чтобы восполнить количество витаминов группы В, специалисты рекомендуют употреблять в пищу больше яиц, свежей рыбы, зелёных овощей, коричневого риса, молочных продуктов, черного хлеба, печени, фруктов и орехов.

Для пополнения в организме запасов витамина С - ешьте цитрусовые, квашеную капусту, пейте отвар шиповника и облепиховый сок. Молочные продукты обогатят организм аминокислотами, которые принимают участие в построении клеток организма, в том числе и клеток кожного покрова. «Полезный» холестерин, участвующий в обмене веществ, содержится в жирных сортах рыбы. В обязательном порядке необходимо включить в рацион и витамин А, его источники - все красные овощи и фрукты, ежедневно следует съедать от 300 до 400 граммов свеклы, моркови, красного болгарского перца, красных яблок или помидоров. Помимо этого, врач может назначить курс витаминно-минеральных комплексов.

Еще один хороший способ борьбы с сухостью кожи – приём внутрь препаратов гиалуроновой кислоты внутрь, однако у них имеются противопоказания, и сделать назначение может только врач.

В косметологии также есть множество действенных методик, предназначенных для пациентов с сухой кожей. Мезотерапия – инъекционное введение коктейлей из питательных веществ, который подбирается каждому пациенту индивидуально, является одной из самых результативных методик борьбы с сухостью кожи. Во время процедуры препараты вводят в наиболее повреждённые участки кожи, что позволяет достигнуть максимального эффекта от воздействия. А вот биоревитализация даёт возможность разрешить несколько проблем во время проведения одной процедуры. Манипуляцию осуществляют с помощью инъекций, содержащих в составе гиалуроновую кислоту, которая оказывает ещё и омолаживающий эффект на кожу.
Парсагашвили.jpg

ПАРСАГАШВИЛИ Елена Захаровна

Эксперт портала «Эстетический Гид», международный тренер-эксперт по инъекционным методам, врач-косметолог, Лауреат Всероссийской премии «Золотой Ланцет», главный врач клиники эстетической медицины «Aestima» (Санкт-Петербург)


Я не очень люблю термин сухая кожа, потому что он ничего не отражает, предпочитаю термин «себодифицитная» кожа, то есть маложирная – она может быть обезвоженной или увлажненной, деградированной или, напротив, гидратированной. Вариант увлажнённой «себодифицитной» кожи значительно комфортнее тем, что эту кожу можно напитать. Подключить хорошие уходовые процедуры, кремы, использовать инъекционные методики, и она будет в порядке.


Больше сложностей, когда кожа еще и обезвоженная. Это очень сложный тип кожи - она склонна к атопии, ко всякого рода раздражениям и дерматитам. Такую кожу чуть тронул, и она уже темно-красная или раздраженная, на ней даже под лупой с большим трудом можно найти поры. Она совершенно беззащитная, нуждается в постоянной позитивной стимуляции - это уходы, бесконечная защита, повышение иммунитета кожи с помощью мезококтейлей, обязательно биоревитализирующие процедуры. И если с другими типами кожи мы можем делать их периодически, то здесь нужны регулярные курсы этих процедур. Это такая кожа, у которой эпидермальный барьер истончен до безобразия. И она должна питаться, чем проще, тем лучше. Надо выбирать простые составы уходов: если это масла, то только косточковые, потому что семечковые масла – подсушивают. Правильно подобрать уход - это дело профессионального косметолога. И будет большой победой, если такая кожа хотя бы периодически будет переносить умывания. Если правильно подобрать уход, даже поверхностные пилинги могут простимулировать её иммунитет и улучшить качество, но это может быть сделано только после специальной подготовки. Если делать это наскоком, просто взять и начать пилинговаться, можно получить атопичную кожу.


Теперь о морщинах: что касается процедур ботулинотерапии, то они не имеют никакой связи с типом кожи. Ботулинотерапия адресована исключительно мышцам - именно мимика их образовывает. Но, к сожалению, иногда при очень спокойной мимике такие пациенты начинают «хвататься за ботулотоксин». И когда общаешься с ними на консультации, ты видишь, что мимика очень спокойная, и морщины образуются только потому, что даже очень спокойная, очень слабая мимика способна эту кожу «замять». В этой ситуации надо правильно ставить диагноз и начинать не с ботулинотерапии, а с улучшения качественных характеристик кожи.


Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 296
    [ELEMENT_CODE] => kogda_kozha_khochet_
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => kogda_kozha_khochet_
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ