Ваш город:
Москва

Аккредитация специалистов: понятнее не стало

Стать автором блога
Опубликован Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов", утвердивший новые сроки аккредитации специалистов с медицинским образованием.

Отменен Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25 февраля 2016 г. N 127н "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов".

Главная новость для медицинских работников, уже имеющих сертификаты специалистов, - сроки не изменились: их аккредитация начнется в 2021 году и завершится в 2025. К этому году закончатся сроки сертификатов специалистов, выданных в 2021 году.

Однако для медицинских работников сейчас важны не столько сроки, сколько условия аккредитации, в какой форме она будет проходить для практикующих специалистов: первичной или периодической, будет ли когда-нибудь внесена ясность по поводу системы непрерывного медицинского образования, о чем портал Эстетический Гид недавно писал.

Как видим, обещанного Минздравом приказа все еще нет.

Пока же мы можем только сравнить ранее принятые сроки аккредитации и новые, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043:

Было
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25 февраля 2016 г. N 127н   Стало  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н 
с 1 января 2018 г.  лица, получившие после 1 января 2018 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования "Здравоохранение и медицинские науки" (уровень ординатуры) с 1 февраля 2018 года   лица, получившие высшее образование по основным образовательным программам "Здравоохранение и медицинскиенауки" (уровень специалитета) и имеющие документы об        образовании и (или) о квалификации, образцы которых устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политикии нормативно-правовому регулированию в сфере образования лица, получившие после 1 января 2018 года среднее профессиональное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования "Здравоохранение и медицинские науки"            
  лица, получившие после 1 января 2018 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования "Здравоохранение и медицинские науки" (уровень бакалавриата, уровень магистратуры)    
  лица, получившие после 1 января 2018 года среднее профессиональное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования "Здравоохранение и медицинские науки"    
  лица, получившие после 1 января 2018 года дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки     
  лица, получившие после 1 января 2018 года медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах    
  лица, получившие после 1 января 2018 года иное высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами    
    С 1 января 2020 года лица, получившие после 1 января 2020 года медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах; лица, получившие после 1 января 2020 года иное высшее
образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, требования к результатам освоения основных образовательных программ профессионального образования в части профессиональной компетенции которых сформированы на основе соответствующих профессиональных стандартов
с 1 января 2021 года  иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов на этапах 1 - 3  с 1 января 2021 года иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов

Поделиться:
Дата публикации: 24 января `18
Похожие статьи

Баллы? Кредиты? Иди ты...!

Спор по поводу того, надо ли сейчас бегать за баллами и кредитами, набирать их и тем самым готовится в аккредитации – ура! – разрешен.

Аккредитация. Наступает ясность

Подробности процесса аккредитации медицинских работников.
20 июня `16 19579

Аккредитация специалистов: понятнее не стало

Опубликован Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н, утвердивший новые сроки аккредитации специалистов.
24 января `18 17127

Гляди в оба!

Грустные истории о московских клиниках, чья деятельность привела к смерти двух пациентов в апреле этого года. Следственным комитетом возбуждены дела по части 2 статьи 238 УК РФ.
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ