Ваш город:
Москва

К проверке обязательны!

Стать автором блога
Елена Васильевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сейчас каждый день появляется множество новых "чудодейственных" препаратов. Как я могу проверить как минимум их безопасность и легальность? Вот, например, пилинг PRX-T33 или препарат для мезотерапии VEK, не нашла его регистрацию.

Вот такой вопрос мне пришёл от пользователя портала. Но если вопрос возник у одного человека, значит, может возникнуть и у других. Поэтому дублирую ответ в блог.

Обращение медицинских изделий, лекарственных препаратов и косметических средств в России строго регламентировано. Для того, чтобы выйти на легальный рынок эстетических услуг, все продукты должны пройти подтверждение соответствия в установленном порядке.

Но кроме того, все они должны быть внесены в информационные ресурсы, доступ к которым открыт круглосуточно и бесплатно для того, чтобы и предприниматель, и медицинский работник, и пациент могли проверить легальность продукции.



i. Медицинские изделия (мебель, оборудование, приборы, расходные материалы, филлеры, биоревитализнты, интралиполитики)


Государственная регистрация медицинских изделий осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие. Регистрационное удостоверение выдается бессрочно.

Государственный реестр медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий.
 


ii. Лекарственные препараты (ботулотоксины, мезотерапевтические препараты, пилинги ТСА и салициловые, анестетики местного действия, обеззараживающие препараты)


Государственной регистрации подлежат:
  • оригинальные лекарственные препараты;
  • воспроизведенные лекарственные препараты;
  • новые комбинации зарегистрированных ранее лекарственных препаратов;
  • лекарственные препараты, зарегистрированные ранее, но произведенные в других лекарственных формах, в новой дозировке.
Государственный реестр лекарственных средств.


iii. Косметические средства (продукты, предназначенные для нанесения на кожу, ногти, волосы без нарушения кожного покрова)


Оценка соответствия косметической продукции проводится путем подтверждения соответствия в форме декларирования.
Декларация о соответствии оформляется на одно или несколько названий продукции одного наименования и действует до внесения изменений в название продукции и/или в рецептуру продукции, приводящих к изменениям показателей безопасности.

Реестр деклараций о соответствии на косметическое средство



iv. Оценка соответствия косметической продукции, перечень которой приведен в приложении 12 к Техническому регламенту "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", проводится путем государственной регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации продукции.


В этот перечень вошли:
1. Парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара
2. Парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи
3. Косметика для татуажа
4. Интимная косметика
5. Парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов
6. Детская косметика
7.Парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания,
осветления и мелирования волос
8. Парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления
волос
9. Парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов
10. Парфюмерно-косметическая продукция для депиляции
11. Пилинги (кроме ТСА и салициловых)

Реестр свидетельств о государственной регистрации для косметических средств.
Поделиться:
Дата публикации: 16 ноября `16
Похожие статьи

Фотоэпиляция… В тени своего излучения

Рынок насыщен приборами для фотоэпиляции, продавцы которых, честно глядя в глаза покупателю, сообщают, что прибор бытовой, регистрационного удостоверения для его применения не нужно, а медицинской лицензии – тем более...
14 октября `19 10872

Искренность и профессионализм. Сочетание сработало

Об Инновационной школы эстетической медицины, прошедшей недавно в Инновационном центре «Сколково».
15 июля `19 12544

А если все-таки заболел?

Подробный ответ на самый частый сейчас вопрос от руководителей клиник эстетической медицины: что делать, если сотрудник заболел COVID?
23 ноября `20 8557

Как я хотела и не смогла выступить на форуме учебных центров

Обучение коррекции бровей, наращиванию ресниц, татуажу за день? Запросто! Но кто и как имеет право готовить специалистов-косметиков?
9 декабря `19 11066
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ