Ваш город:
Москва

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 7

Гетьман Алексей Дмитриевич

Гетьман Алексей Дмитриевич

Онколог, стоматолог-хирург высшей категории, руководитель курса дерматоонкологии с основами дерматоскопии при кафедре дерматовенерологии, к.м.н.
1995
Стать автором блога

ГЛОБУЛЫ (ТИПИЧНЫЕ И АТИПИЧНЫЕ)

Наряду с пигментной сетью специфическим для пигментных образований структурным признаком являются пигментные глобулы. Это включения коричневого, серо-коричневого, черного и другого цвета, но не красного, округлой формы, с четкими границами. При равномерном распределении глобул в образовании и приблизительно одинаковых размерах и форме говорят о наличии типичных (регулярных) глобул.

Регулярность структуры всегда является признаком доброкачественности процесса. Атипичные (нерегулярные) глобулы различаются по форме, размерам и цвету. В образовании они располагаются беспорядочно, в виде отдельных структур и группами. Такие глобулы часто наблюдаются в меланомах.

Дерматоскопия - 7
Типичные (регулярные) глобулы: пигментный невус

Дерматоскопия - 7
Атипичные (нерегулярные) глобулы: меланома?!


ТОЧКИ

Точки черного и коричневого цвета (не красные!) – часто встречающийся дерматоскопический признак. Одинаковые по цвету и размерам вкрапления пигмента могут быть равномерно распределены по всему объекту исследования или сгруппированы в центральной его части. В таких случаях они упоминаются как просто точки или им дается название «регулярные».

Нерегулярные или атипичные точки имеют различные размеры и часто формируют скопления в областях с бесструктурной фоновой пигментацией. Такие скопления являются меланомоспецифическим признаком (так называемый «черный перец») и относятся к структурам, говорящим о наличии регресса.

Еще одним настораживающим моментом считается обнаружение нерегулярных точек на периферии пигментного образования. Крупные точки черного или коричневого цвета часто присутствуют на стыках перемычек атипичной пигментной сети. Точки обнаруживаются и в немеланоцитарных образованиях. Этот признак может присутствовать в пигментных базалиомах и в себорейном кератозе.

Дерматоскопия - 7
Регулярные точки: пигментный невус

Дерматоскопия - 7
Нерегулярные точки: меланома?! Базалиома?! Кератома?

РАДИАЛЬНАЯ ЛУЧИСТОСТЬ

Один из важных дерматоскопических признаков, который может обнаруживаться в меланоцитарных образованиях – радиальная лучистость. Это линейные структуры различной толщины, темной окраски (коричневые или черные), идущие в радиальном направлении от центра образования к периферии и располагающиеся преимущественно по краям опухоли. Заканчиваться линии могут закруглением (псевдоподии) или, постепенно истончаясь, сходить на нет (лучи).

Чаще наблюдается постепенный переход сетчатых структур в линейные, но и глобулы, располагаясь цепочкой, могут формировать линии. Асимметричное расположение участков с радиальной лучистостью, неравномерность и неправильность линий часто встречаются в меланомах. Равномерная, правильная лучистость присуща невусу Спиц.

Дерматоскопия - 7
Радиальная лучистость: невус Спиц (Рида), невус Кларка

Дерматоскопия - 7
Радиальная лучистость: меланома?!


БЕЛО-ГОЛУБАЯ ВУАЛЬ

Весьма значимый дерматоскопический признак. Проявляется обширными полями размытого, лишенного структуры бело-голубого окрашивания, не имеющего четких границ. Данное окрашивание может занимать часть образования или распространяться на всю его поверхность и чаще всего указывает либо на большую толщину опухолевого слоя, либо на глубокое залегание меланина (на уровне дермы).

Если бело-голубая вуаль занимает часть образования, то данный участок, как правило, возвышается над поверхностью кожи. В сочетании с асимметрией строения, полихромией, атипичной пигментной сетью и нерегулярной точечной пигментацией бело-голубая вуаль является одним из характерных проявлений меланомы.

Обнаружение этого признака в пигментных невусах может свидетельствовать о нарушении техники проведения дерматоскопии. В таких случаях бело-голубая вуаль является следствием избыточного по силе давления контактной платой дерматоскопа на исследуемый объект. Для подобных ситуаций М.В. Устиновым (2009) был предложен новый термин – псевдовуаль.

Дерматоскопия - 7
Бело-голубая вуаль (псевдовуаль): невусы и ангиокератомы

Дерматоскопия - 7
Бело-голубая вуаль (псевдовуаль): невусы и ангиокератомы

Поделиться:
Дата публикации: 5 июня `20
Похожие статьи

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 39

Меланома была и остается опухолью, своевременная диагностика которой связана с целым рядом трудностей, обусловленных многообразием её клинических проявлений и внешним сходством с другими новообразованиями. Часть 4.
3 февраля `21 7014

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 31

К группе рецидивирующих невусов относятся пигментные невусы, вновь появившиеся на месте производившегося ранее удаления лазером, электрокоагулятором или другим способом. Часть 3.
3 декабря `20 7651

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 24

Голубой невус - один из довольно часто встречающихся вариантов пигментных невусов дермального типа, который может быть как врожденным, так и приобретенным. Часть 2.
16 октября `20 8392

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 35

Дерматоскопическая картина пигментных невусов, локализующихся на безволосых участках кожи кистей и стоп, имеет свои характерные признаки, связанные с особенностями строения гладкой кожи. Часть 3.
6 января `21 6984
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ