Ваш город:
Москва

Долой подкожно-жировую!

Стать автором блога
Минздрав России утвердил новую Номенклатуру медицинских услуг.

7 ноября вышел приказ № 804н от 13.10.2017 г. "Об утверждении Номенклатуры медицинских услуг". Целью внедрения Номенклатуры заявлено обеспечение единой нормативной базы.

Напомним, что в документах медицинской клиники наименование услуг теперь должно фиксироваться в следующих источниках:

  1. Прейскурант.
  2. Сайт.
  3. Договор на оказание медицинской услуги (или допсоглашение к нему).
  4. Запись назначения врача в медицинской карте пациента.
  5. Информированное согласие.
  6. Акт принятых работ (на усмотрение ЮЛ или ИП).
  7. Кассовый чек.
  8. Справка в налоговую инспекцию на социальный налоговый вычет.
Новый документ значительно больше, чем прежний, в котором содержалась Номенклатура (в приказе Минздрава от 27 декабря 2011 года № 1664 было 245 страниц, в новом - 345).

Оценить Номенклатуру и вычленить услуги, которые можно применять в косметологии и пластической хирургии нам еще предстоит, но, как и в прежнем документе, нет раздела, указывающего конкретно на эти виды эти деятельности (даже в перечне специальностей, который предваряет раздел B). Правда, прием врача-косметолога - первичный и повторный - в перечне услуг класса В остался.

Нам еще предстоит оценить и изучить новую Номенклатуру, более того, привести прейскуранты клиник в соответствие с новыми кодами и наименованиями услуги.

Пока только первые новости.

Значительно расширен список услуг, связанных с подкожно-жировой клетчаткой. Для косметологов и пластических хирургов это действительно хорошая новость, поскольку ранее в Номенклатуре все виды липосакции, липолиза и пр. не значились.

Например, легальность услуги "липосакция" подтверждалась только наличием регистрационных удостоверений у приборов или компрессионного белья. А теперь вот - пожалуйста!

Новая номенклатура медицинских услуг

Поделиться:
Дата публикации: 12 ноября `17
Похожие статьи

Еще раз про аккредитацию

Осталось шесть месяцев до 2021 года. И мы все еще ждем документа, который определит, как входить в аккредитацию...

Как порядок приводят в порядок

Минздрав разместил для обсуждения проект изменений в свой же приказ №381н, некогда утвердивший Порядок помощи по косметологии.
3 апреля `19 14261

Косметология без опасности

17 сентября 2019 года в мире впервые будет отмечаться Всемирный день безопасности пациента, учрежденный Всемирной ассамблеей здравоохранения. Минздрав РФ к этой дате подготовил поправки в КоАП РФ...
16 сентября `19 12017

Экстренная помощь при анафилактическом шоке. Пределы компетенции

Теперь при утверждении профстандартов врачей в трудовые функции вводят «Оказание медицинской помощи пациентам в экстренной форме».
1 апреля `19 13586
Комментарии 3 сообщения
Москвичева Елена Васильевна 14 ноября `17
Работаю с Новой Номенклатурой, нашла обработку стоп и оказалось, что на самом деле это действительно скорее для косметологов , потому что услуга называется полностью так: .1.1.3 Обработка кожи стоп с помощью ультразвука
Москвичева Елена Васильевна 14 ноября `17
Валерий Максимович! В том-то и дело, что слово встречается, о чем я пишу в своих заметках, а разделения и четкого понимания, что может делать косметолог нет. Вот некоторые аналитики пишут, что у косметологов появилась новая услуга "Обработка стоп при помощи ультразвука". Мне видится это то, что пациенты называют удаление шпоры, то есть не косметологическая, а скорее ортопедическая практика. И таких спорных моментом мы насчитаем немало, когда начнем анализировать документ всерьез.
Валерий В. 13 ноября `17
Раздел, посвящённый косметологии, есть. В разделе В в пункте 8 значится «Дерматовенерология и косметология».
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ