Ваш город:
Москва

Экстренная помощь при анафилактическом шоке. Пределы компетенции

Стать автором блога
Профессиональное сообщество косметологов регулярно обсуждает вопросы компетентности врача в оказании экстренной медицинской помощи при анафилактическом шоке.

Хочу заметить, что теперь при утверждении профессиональных стандартов врачей-специалистов в трудовые функции вводят и эту - «Оказание медицинской помощи пациентам в экстренной форме».

Так, например, в проекте стандарта врача-косметолога записано следующее:
  
Необходимые умения:

Распознавать состояния, представляющие угрозу жизни пациентам, включая состояние клинической смерти (остановка жизненно важных функций организма человека (кровообращения и (или) дыхания)), анафилактический шок, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме;

Оказывать медицинскую помощь в экстренной форме пациентам при состояниях, представляющих угрозу жизни, включая состояние клинической смерти (остановка жизненно важных функций организма человека (кровообращения и (или) дыхания)), анафилактический шок;

Применять лекарственные препараты и медицинские изделия при оказании медицинской помощи в экстренной форме;

Выполнять мероприятия базовой сердечно-легочной реанимации.

Алгоритм действий врача прописан в Федеральных клинических рекомендациях по анафилактическому шоку (утверждены Российской ассоциацией аллергологов и клинических иммунологов 23 декабря 2013 года).

Именно эти рекомендации в помощь специалистам здравоохранения рекомендуют Росздравнадзор и Минздрав письмом от 2 ноября 2015 г. N 01И-1872/15 «Об обеспечении безопасного применения местных анестетиков».

В этом документе в протоколе оказания первой помощи сказано, в том числе, и следующее:

«У больных с нарушением проходимости дыхательных путей вследствие отека глотки и гортани необходимо как можно быстрее интубировать трахею. В случаях невозможности или затруднений при интубации необходимо выполнить коникотомию (экстренное рассечение мембраны между щитовидным и перстневидным хрящами). После восстановления проходимости дыхательных путей необходимо обеспечить дыхание чистым кислородом».

Естественно, у косметологов возникают вопросы.

Вот один из них:

- Должен ли врач-дерматолог или врач-косметолог проводить коникотомию в рамках неотложной помощи пациенту. По дерматовенерологии, в приказе 541н написано, что врач-дерматовенеролог «...определяет объём первой неотложной помощи и оказывает её...оказывает необходимую помощь при ...отеке Квинке...».

Не могу найти, где прописан объем и наименование услуг этой самой помощи. Это я к чему, покупать ли одноразовые наборы для коникотомии, должны ли они быть и могут ли они быть в клинике с лицензией на дерматовенерологию и косметологию.

Отправили вопрос в Минздрав РФ. И вот получили ответ. Читаем, принимаем к сведению!

Экстренная помощь при анафилактическом шоке 1
Экстренная помощь при анафилактическом шоке 2
Экстренная помощь при анафилактическом шоке 3

Поделиться:
Дата публикации: 1 апреля `19
Похожие статьи

На все семь бед один ответ: мы - не ЕГИСЗ и не ОКВЭД…

Отказ регистрации в ЕГИСЗ салона красоты с медицинской лицензией: кто виноват, что делать и, главное, у кого спрашивать?

Отлейте в стопочку!

В Фейсбуке появилось «горячее предложение» на филлер: препарат в емкости по 500 мл, упаковку после вскрытия можно хранить в течение месяца даже в бытовом холодильнике...
29 января `18 16347

Велеть – велели, а объяснить забыли

Клиники пластической хирургии, пережившие приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н и не отозвавшие лицензию, пытаются соответствовать требованиям нового Порядка...
27 февраля `19 12864

Гляди в оба!

Грустные истории о московских клиниках, чья деятельность привела к смерти двух пациентов в апреле этого года. Следственным комитетом возбуждены дела по части 2 статьи 238 УК РФ.
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ