Ваш город:
Москва

Граждане, будьте готовы!

Стать автором блога
Пока клиники эстетической медицины были закрыты на время пандемии, подпольные мастера ликовали – их как раз никто не ловил, и, было похоже, никто ловить и не собирался…

Но беспределу приходит конец. Я об этом говорю ответственно, поскольку в России вышел Федеральный закон, определяющий основы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ - №248 ФЗ от 31 июля.

Вступит в силу он 1 июля 2021 года, и у нас еще есть год, чтобы этот документ осмыслить.

Мне так точно придется менять материал в семинарах по проверкам клиник эстетической медицины и салонов красоты.

Прежде мы руководствовались положениями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ и еще год будем им руководствоваться.
А дальше придут новые правила. По сути, меняется вся парадигма: в новом документе появляется новый объект контроля и надзора – ГРАЖДАНЕ! Это означает, что проверять будут не только юридические лица и индивидуальных предпринимателей, но и граждан, то есть каждого из нас…
Для сбора, обработки информации и мониторинга действий, в том числе и граждан, создаются государственные реестры. Один из них утвержден Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Реестр будет, кроме всего, прочего содержать сведения о постановке на учет в налоговом органе, в том числе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и сведения о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ну и все паспортные данные.

Гражданин, в понятиях нового закона, также является контролируемым лицом, как и хозяйствующие субъекты.

Для «полевой работы» определены должности инспекторов, которые будут вправе: 
  • беспрепятственно посещать (осматривать) производственные объекты;
  • знакомиться со всеми документами;
  • требовать от контролируемых лиц представления письменных объяснений;
  • знакомиться с технической документацией, электронными базами данных, информационными системами контролируемых лиц в части;
  • обращаться за содействием к органам полиции в случаях, если инспектору оказывается противодействие или угрожает опасность.
Это я вкратце, список инспекторских прав в два раза больше.

Появляется в законе и перечень профилактических мероприятий:
  1. информирование;
  2. обобщение правоприменительной практики;
  3. меры стимулирования добросовестности;
  4. объявление предостережения;
  5. консультирование;
  6. самообследование;
  7. профилактический визит.

И сами контрольные мероприятия в новом законе о контроле и надзоре выглядят иначе:
  1. контрольная закупка;
  2. мониторинговая закупка;
  3. выборочный контроль;
  4. инспекционный визит;
  5. рейдовый осмотр;
  6. документарная проверка;
  7. выездная проверка.
Выделены новые формы проверок.

Под мониторинговой закупкой понимается мероприятие, в ходе которого инспектором совершаются действия по созданию ситуации для осуществления сделки в целях последующего направления продукции, результатов выполненных работ, оказанных услуг на испытание, экспертизу, а также проведения исследования на предмет соответствия обязательным требованиям к безопасности и качеству.

Под выборочным контролем понимается мероприятие, проводимое по месту хранения и реализации продукции, представляющее собой отбор проб образцов продукции в целях подтверждения их соответствия обязательным требованиям к безопасности и качеству.

Заметьте, о проведении выборочного контроля контролируемые лица не уведомляются.

Инспекционный визит – это контрольное мероприятие, проводимое путем взаимодействия с конкретным контролируемым лицом.

Последний хорошо описан у Владимира Маяковского:
Гражданин фининспектор!
Простите за беспокойство.
Спасибо…
не тревожьтесь…
я постою…

Россия. 1926 год. Конец новой экономической политики. Все под зоркое око государства…
Поделиться:
Дата публикации: 10 августа `20
Похожие статьи

Защитят ли пацаны Емельяна?

Продолжение истории Емельяна Браудэ. К ней подключились Министерство Здравоохранения и Росздравнадзор. Материалы дела переданы начальнику УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве.
9 сентября `18 18149

Ждем конца октября!

Правительством утвержден приоритетный проект «Новые кадры современного здравоохранения». Срок реализации включает переходный период от сертификации к аккредитации специалиста.
4 августа `17 16080

«Эликсир» - зелье для простаков

Прибыльная профессия: кто, как и чему учит специалистов в косметологии?
17 августа `20 8283

От чего прививаться будем?

Скорректирован список прививок, необходимых для медицинских работников.
3 августа `16 18637
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ