Ваш город:
Москва

Избранные места из переписки с друзьями

Стать автором блога
В моей почте накопилась обширная переписка по поводу информированных добровольных согласий и всего, что им сопутствует. Перечитывая письма, понимаю, что эти вопросы возникают у многих, поэтому и публикую избранные места из переписки с друзьями.

"Как Вы считаете, можно ли в Договор на предоставление платных медицинских услуг включить разделы про Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и Обработку персональных данных?

Всю свою профессиональную деятельность я создавал эти разделы как отдельные документы и требовал подписывать их с пациентами, но случайно наткнулся на то, что некоторые медицинские учреждения включают данные документы в общий договор. Запрета на это в законодательстве я не нашёл".

Я тоже считаю, что информированное согласие должно подписываться отдельно на каждое медицинское вмешательство (услугу), в то время как договор может заключаться на комплекс разных услуг.

Договор - документ бухгалтерской и налоговой отчетности, а информированное согласие относится в медицинской документации и хранится в медкарте.

Если вы будете включать в договор информированное согласие на услуги, то придется все время что-то добавлять в договор, и как это будет выглядеть?

Либо надо будет все равно оформлять приложения к договору, либо на каждую услугу подписывать отдельный договор, что, согласитесь, только увеличит количество потраченной бумаги.

"А разве недостаточно подписать одно информированное согласие на медицинское вмешательство на все последующие услуги? Ведь в нём указывается в общем виде, на что даёт согласие пациент. То есть, там нет конкретики, на какую медицинскую услугу даёт согласие пациент. Там есть такие обследования, как "Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза". То есть, по сути, один раз подписал и забыл.

По крайней мере, насколько я знаю, сотрудники Роспотребнадзора к этому относятся нормально. Или что-то изменилось? Я поэтому и включил в договор информированные согласия на осмотры и пр. с той целью, что они подписываются 1 раз и больше не требуются". 

В Федеральном законе об основах охраны здоровья граждан, а это, в общем-то, главный документ (главнее, чем приказы Минздрава №390н и №1177н), есть статья 20. Привожу ее первую часть:

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи".

Исходя из того, что каждое медицинское вмешательство имеет свои цели, методы и риски, мы и пишем на каждую услуг отдельное информированное согласие.

То, что Вы называете "осмотры и пр.", - это собственно согласие на консультацию, оно подписывается на первичном приеме пациента, потому что методы обследования при каждом обращении могут быть разными.

Сотрудники Росздравнадзорпа, по моим наблюдениям, проверяют следующим образом: в одном обращении пациента может быть собрано следующее количество информированных согласий - n+1. Где n - это количество назначенных услуг, а 1 - это согласие на консультацию (опрос, осмотр и пр.).

"В косметологии мы дополнительно подписываем согласия на услугу, так как там побочки всегда разные, но общее согласие всегда в одном экземпляре подписывается и прикладывается к договору. Мы неправильно делаем?".

Информированное согласие прикладывается не к договору на оказание медицинских услуг, а к медицинской карте, о чем конкретно сказано в приказе Минздрава №834н: см. Приложение 2 пункт 24, поэтому все остальные вольные прочтения всегда можно опровергнуть.

Ну и по поводу "всяких побочек" - опять читаем статью 20 ФЗ-323: "…в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи".

"Приходит пациент за услугой "мезотерапия", которая состоит, например, из 6 процедур. Корректно ли подписать с ним информированное согласие на мезотерапию единожды, а затем, в каждое последующее посещение давать ему приложение к данному информированному согласию, специальную таблицу, чтобы он ставил там свою подпись?".  

Мезотерапия - это УСЛУГА, она может состоять из нескольких процедур, например 3, или 7, или 10. Подписывается согласие на УСЛУГУ, в нем указывается, сколько процедур надо сделать. И это - одно информированное добровольное согласие.

Если вам необходимо, чтобы пациент ставил свою подпись на каждой процедуре, пусть лучше это будет в листке учета процедур, который находится в медицинской карте.

"Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет просто взять форму из Приказа Минздрава №1177н и распечатать для того, чтобы пациенты ее подписывали?".

Форма, утвержденная приказом Минздрава №1177н, - это только основа для информированного согласия. В нее, в эту основу, должен быть внесен и определенный набор информации по конкретной услуге.

То есть, мы должны подписать с пациентом на первичном приеме первое информированное согласие на консультацию, поскольку она также является медуслугой (этого требует от нас приказ Минздрава №390н). В нем уточняется, на какие виды услуг берется информированное согласие, среди них:
  • Опрос.
  • Осмотр.
  • Антропометрические исследования.
  • Тонометрия.
  • Лабораторные методы обследования.
  • Функциональные методы обследования.
Это и есть начало приема врача-косметолога - диагностические мероприятия и сбор анамнеза.

И у нас в Номенклатуре медуслуг (приказ Минздравсоцразвития 1664н) есть такие услуги:
  • A01.01.004 Сбор анамнеза и жалоб в косметологии.
  • B01.008.003 Прием (осмотр, консультация) врача-косметолога первичный.
  • B01.008.004 Прием (осмотр, консультация) врача-косметолога повторный.
А на дальнейшие услуги (медицинские вмешательства) мы пишем подробное информированное согласие, чего требует от нас статья 20 ФЗ-323.

Откуда мы можем взять полную и доступную информацию? Только из инструкции по применению препарата или прибора. Поэтому мы берем форму, утвержденную приказом 1177н, и вставляем в нее информацию об услуге из инструкции к препарату и прибору. Тогда в любом суде Вы отобьетесь и докажете, что вся официальная информация пациенту была предоставлена и более того - по форме, утвержденной Минздравом!

Памятку также можете включать, а можете выдавать отдельно, если у Вас сформулированы еще какие-то пояснения к услуге. Памятка не регламентируется документами Минздрава, спрашивать будут про информированное согласие - подписано или нет, полное или нет.

"Нужно ли выдавать информированное согласие на руки пациенту?".

Да. И второй экземпляр оставлять в медкарте. Выдавать требует Постановление Правительства №1006 "Об утверждении правил оказания платных медицинских услуг":

"Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию: о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения; об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению".

А приказ Минздрава №834н, утвердивший новую форму медицинской карты, требует от нас, чтобы информированное согласие находилось в карте. В пункте 24 приложения № 2 к приказу №834н об этом сказано.

Так что всегда два экземпляра - один себе, другой пациенту.
Поделиться:
Дата публикации: 31 мая `17
Похожие статьи

Выезд на дом – только мобильным бригадам

На выставке Интершарм в этом году несколько руководителей клиник практически в унисон задавали мне вопрос – можно ли их косметологам оказывать медицинскую помощь на дому?

Коронавирус в лазерном прицеле

Пандемия: какие меры предпринимаются в клиниках для защиты персонала и пациентов?
16 марта `20 11303

Летучая мышь косметологии

Клиники косметологии в период пандемии: закрываться или работать?
6 апреля `20 10251

Не LPG. Берите выше! Смесь вируса змеи и мыши. Часть 2

«Такие же, но другие» LPG: сравниваем аппараты, технологии и обещанные дистрибьюторами результаты.
3 февраля `20 10537
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ