Ваш город:
Москва

Лазали по рынку, лазали - наконец купили лазеры… Будем богатеть!

Стать автором блога
«Гиперболоид инженера Гарина» был написан А.Толстым в 1927 году. Похоже, к столетию написания мы будем носить лазеры в зажигалках.

Да. Почти сто лет назад все казалось фантастикой и возвышало. Теперь в век дикого консьюмеризма, потреблять высокие технологии можно "не парясь"...

История 1

Слушаю выступление представителя одной компании перед мастерами перманентного татуажа.

Вещает:
- Вы – художники. Но если у художника есть кисть, у него должен быть и ластик.

И - как в хорошей пьесе - ремарка: на сцену выкатывают лазер.

Мастера перманентного татуажа, польщенные такими сравнениями, обходят его со всех сторон, цокают языками, раскупают все заботливо завезенные на форум экземпляры, растаскивают по домам.

Не будем смеяться над художником, который следы масляной краски пытается стереть ластиком.

Однако Интернет пестрит фотографиями жертв таких художеств в перманентном макияже.

История 2

Звонок:

- Елена Васильевна, хотим проконсультироваться по поводу открытия бизнеса. У нас уже есть концепция - это студии эпиляции, в разных районах Москвы, ближе к метро. В каждую поставим по три лазера, сделаем кабинки. У нас вопрос, а это может быть самообслуживание?
- Как?
- Ну мы поставим администратора, он будет учить клиентов, как обрабатывать кожу. Лазер корейский, несложный совсем.

Признаюсь, узнав про концепцию, мне про лицензирование даже спрашивать было неловко.

А ведь начали все серьезные компании! Стали выпускать косметологические приборы для домашнего использования. Ну за ними и все остальные подтянулись, ведь если можно самому дома, то почему нельзя в студии эпиляции?

На форумах самообслуживание как процесс обсуждается бурно. Мнения разнятся. От серьезных подсчетов некоей девицы, сколько денег она сэкономила, отказавшись от услуг салона красоты, до убийственной характеристики прибора: с таким же успехом можно оптической мышью эпилироваться!

Бог с ними, фанатами гладкого тела, с которого и вошь соскользнет. Вернемся к салонам красоты.

Итак, компании, продающие аппараты для лазерной эпиляции, уверяют инвесторов, что это - приборы бытовые, и им не нужны ни регистрационное удостоверение, ни лицензия на медицинскую деятельность.

Хитрят. И мы писали об этом.

И вот еще одно письмо. Ответ на запрос Косметологической лазерной ассоциации.

Письмо Косметологической лазерной ассоциации

В том, что пучок света может обладать разрушительной силой, мы убедились недавно, наблюдая за развитием событий вокруг салона красоты «Лунный свет» в Ленинградской области.

Уголовное дело возбуждено в отношении владелицы салона красоты, который просуществовал всего год. К 8 марта «Лунный свет» распространил скидочные купоны на услуги. Одна из клиенток воспользовалась предложением и пришла на процедуру эпиляции бикини.

У салона красоты не было лицензии на медицинскую деятельность, у аппарата не было регистрационного удостоверения Росздравнадзора. Зато процедуру выполнял врач-косметолог, да так, что клиентке диагностировали в области вульвы и перианальной области ожоги 2-й степени.

Клиентка потребовала компенсации – 250 тысяч рублей.

Аппарат, к слову сказать, стоит всего в два раза дороже, в рекламе написано, что методика является самой безболезненной, безопасной и эффективной технологией радикального удаления нежелательных волос.

Эта процедура-де не вызывает аллергических реакций, имеет узкий круг противопоказаний, не повреждает даже самую чувствительную кожу и позволяет на 8-9 лет избавится от волос людям с различными типами кожи. Вот как такую цацу не купить!

Владелица вину в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 238 УК, признала. Попросила рассмотреть дело в особом порядке, без исследования доказательств. Суд впереди.

Врачу, которая пошла на сотрудничество со следствием, назначили штраф 50 тысяч рублей.

Да - и о разрушительной силе пучка света... Салон «Лунный свет» перестал существовать!
Поделиться:
Дата публикации: 12 марта `19
Похожие статьи

Прямого запрета нет, но…

Прямого запрета на использование «материалов заказчика» в нормативной базе нет, но проведенная таким образом косметологическая или косметическая процедура чревата последствиями...
12 ноября `18 13481

Кассовый чек и медицинская услуга

С введением онлайн-касс в практику работы салонов красоты с медицинской лицензией и клиник эстетической медицины возник вопрос: надо ли выводить наименование услуги в чеке?
14 августа `17 26408

Защитят ли пацаны Емельяна?

Продолжение истории Емельяна Браудэ. К ней подключились Министерство Здравоохранения и Росздравнадзор. Материалы дела переданы начальнику УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве.
9 сентября `18 18144

К проверке обязательны!

О регистрации медицинских изделий, лекарственных препаратов, косметических средств – где её можно (и нужно!) проверять?
16 ноября `16 21904
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ