Ваш город:
Москва

Регистрация с широко закрытыми глазами

Стать автором блога
В Техническом регламенте «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» 240 соединений хлора признаны запрещенными в косметическом средстве - либо абсолютно, либо частично.

Трихлоруксусная кислота запрещена абсолютно. Однако рынок косметологических услуг широко предлагает препараты, содержащие трихлоруксусную кислоту, не стесняясь демонстрировать ее как основное действующее средство.

Расчет, видимо, на то, что Технический регламент «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» косметологи не читали.

Однако незнание закона не освобождает от ответственности. За нарушение Технического регламента наказывают по статье 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

А это штраф:
  • на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Не буду лишний раз запугивать, но если причинен вред здоровью, то штрафы увеличиваются:

«Действия… повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, … либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан… -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой».

А теперь посмотрим сколько же предложений на Яндекс Маркет пилингов с ТСА? Да много… И по процентному содержанию выбор большой – от 10 до 33.

ТСА 1

ТСА 3

ТСА 4

Регистрация

Между тем, только те из них реально могут считаться легальным продуктом, что получили свидетельство о регистрации в качестве медицинского изделия.

Они есть. Я не называю их, чтобы меня не обвинили в рекламе. Но каждый косметолог может зайти в Государственный реестр медицинских изделий, набрать в поисковой строке слова «для эксфолиации» и выйти на список легальных препаратов.

Остальные – вне закона, несмотря на то, что скрывают порой свое содержание под маской «запатентованных формул».

Любой запатентованный комплекс в любом случае состоит из ингредиентов. А что такое «ингредиент» с точки зрения Технического регламента: это вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения, используемые для производства парфюмерно-косметической продукции.

Процентный состав веществ может спрятаться под запатентованным комплексом, но они все равно остаются ингредиентами, а значит подпадают под перечни тех химических соединений, которые частично или абсолютно запрещены в перечнях Технического регламента.

Но вот какая интересная переписка состоялась у нас с Роспотребнадзором по поводу одного из таких продуктов. Я спрашиваю, может ли существовать косметическое средство с содержанием трихлоруксусной кислоты и, в качестве примера, привожу один из самых распространенных - PRX-T33.

Ответ восхитителен в своей простоте: 

Роспотребнадзор PRX-T33-1
Роспотребнадзор PRX-T33-2

Если для вас в этом документе было слишком много букв, расскажу вкратце: Роспотребнадзор признает, что в косметическом средстве трихлоруксусной кислоты быть не может. Но сертификационный центр, который в 2017 году проводил регистрацию этого препарата в качестве косметического средства, трихлоруксусной кислоты в нем, собственно, и не нашел.

Не нашел... Между тем на сайте производителя это средство представлено вот так:

на сайте

И на этикетке четко написано "трихлоруксусная кислота 33%".

Видимо, сертификационные центры не знакомы со статьей 14.47. КоАП Нарушение правил выполнения работ по сертификации: "Часть 2. Действия, … повлекшие за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов …, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей".

Будем ждать ответа Роспотребнадзора по Московской области по поводу сертификационного центра…

Но препарат применяют на территории всей страны. Вошел он на рынок и вовсе с декларацией соответствия ТС N RU Д-IT.МН08.В.07770 от 07.12.2015 - как "Биоревитализирующая сыворотка PRX-T33".

Обозначен был не как пилинг, а как "Продукция косметическая для ухода за кожей". Понятно, почему: пилинги, согласно тому же Техническому регламенту, должны обязательно проходить процедуру регистрации косметического средства, а не декларирования.

Но! Уже даже в процессе декларирования необходимо было предоставить "перечень ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции, с указанием концентрации ингредиентов".

Первое письмо о ТСА-пилинге я получила 09.11.2016 года. С тех пор за ним внимательно наблюдаю. С его этикетки в России недавно ушли слова «Трихлоруксусная кислота 33%», осталось лишь загадочное «запатентованный комплекс PRXТ-33». Но, как видим, на сайте компании-производителя состав остается прежним.

Однако 20.02.2017 года, когда сертификационный центр выдал Свидетельство о государственной регистрации, на этикетке еще красовалась трихлоруксусная кислота.

Сравним два флакона:

Без ТСАС ТСА

Возникают вопросы:

Из косметического средства вообще убрали трихлоруксусную кислоту?
Ее убрали только с этикетки?
Ее упаковали в комплекс, но она все же есть в препарате?

Вопросы непраздные: любое осложнение, связанное с применением этого пилинга, выведет пострадавшую сторону на вопрос о составе и правомерности применения.

И это касается не только PRX-Т33, но и других пилингов, содержащих трихлоруксусную кислоту.

Компаниям-поставщикам быстрее и удобнее регистрировать эти средства как косметические. И практикующие косметологи принимают эту легкость бытия... До первого осложнения!

*Источники фото: salonmuse.ru, picgra.com, ausales.ru, biospaclinic.ru, intercosmetology.ru, wiqomed.com, academie.club
Поделиться:
Дата публикации: 29 апреля `19
Похожие статьи

Еще раз про маркировку

Распечатать и хранить! Письмо Роспотребнадзора, разрешающее нанесение русскоязычной маркировки на упаковку косметического средства с помощью ярлыка или этикетки.
16 апреля `18 15184

Права пациента. Диалог во время проверки

Когда руководители узнают о предстоящей проверке, они начинают готовиться, но при этом руководствуются только одним документом – Законом «О защите прав потребителей»...
21 февраля `17 18884

Осторожно, двери закрываются...!

В преддверии аккредитации медработников медленно, но верно сужаются входные двери в разные специальности, в том числе – для специалистов эстетической медицины.
6 сентября `17 18555

«Диспорт» в добрые руки

Нарушают ли закон врач-косметолог, приобретая препараты ботулотоксина как частное лицо, и компания-дистрибьютор, продавая их?
19 сентября `16 19705
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ