Ваш город:
Москва

Ординатура по косметологии. Одна треть ответа

Стать автором блога
Приказ Минздрава России от 15 июня 2017 г. №328н внес изменения в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н.

Именно этот приказ и отменил ординатуру по косметологии, в которую пошли получать специальность те врачи, у кого по каким-либо причинам не было ординатуры или интернатуры по дерматовенерологии.

Не прошло и двух лет, как возможность войти в косметологию через ординатуру велено было уничтожить.

В связи с этим я написала письмо в Министерство здравоохранения:

«Приказ Минздрава России от 15 июня 2017 г. №328н внес изменения в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н.

Среди прочих изменений есть отмена ординатуры по косметологии. Сможет ли врач-косметолог, уже окончивший ординатуру по косметологии, продолжать профессиональную деятельности по виду деятельности «Косметология» или ему все-таки будет необходимо обучаться в ординатуре по дерматовенерологии, а потом получать дополнительное профессиональное образование по косметологии?

Что делать тем врачам, которые в этом году завершили только первый год обучения в ординатуре по косметологии? Как им в дальнейшем проходить обучение и подтверждать свою квалификацию?

С 2015 года ординатуру по косметологии открыли многие образовательные центры, у некоторых не было аккредитации при Рособрнадзоре по федеральному государственному образовательному стандарту, который был утвержден Приказом Минобрнауки России от 25.08.2014 N 1080 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 31.08.38 Косметология (уровень подготовки кадров высшей квалификации)". Может ли диплом, полученный в такой ординатуре, считаться действительным и гарантировать квалификацию врача –косметолога?

Будет ли достаточно документа о получении постдипломного образования (ординатуры по косметологии) для того, чтобы подтвердить свою квалификацию при аккредитации специалиста?».

На днях пришло письмо из Минздрава, содержащее одну треть ответа.

О тех, кто не закончил обучение, но год на ординатуру уже потратил (о деньгах за обучение я даже не говорю!) не сказано ни слова.

О том, будет ли иметь силу диплом ординатуры, полученный в образовательном центре, который не имел аккредитации при Рособрнадзоре по федеральному государственному образовательному стандарту, тоже ничего…

Значит придется писать снова и уточнять вопрос за вопросом.

А вот о тех, что закончил ординатуру по косметологии, сказано подробно. Читайте в приложенном файле!

Ответ Министерства здравоохранения

Поделиться:
Дата публикации: 10 августа `17
Похожие статьи

Лекарства – оптом и в розницу

В Кодексе об административных нарушениях есть статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств. Чем и кому грозит её нарушение?
21 марта `17 26683

Все тайное становится ... Или нет?

История эта далеко не нова и даже не единична, но очень показательна для иллюстрации практики «серого импорта» в индустрии красоты.
21 ноября `17 15824

Избранные места из переписки с друзьями

Информированное согласие, договоры и приказы Минздрава: вопросы, подобные которым возникают у многих, и ответы на них.

Заметки на полях предписаний

ФМБА России предоставило перечень самых частых нарушений, выявленных в ходе проверок соблюдения санэпидрежима. Какие из них и почему встречаются в клиниках эстетической медицины?
28 октября `19 10904
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ