Ваш город:
Москва

«Уголок потребителя»

Стать автором блога
Мне поступил вопрос от читательницы портала: «Скажите, пожалуйста, какие организации должны иметь «Уголок потребителя», и какие документы должны в нем содержаться?

Ответ:

Информационный стенд «Уголок потребителя» должны иметь предприятия любых организационно-правовых формам, которые изготавливают, отпускают продукт или осуществляют оказание услуг (ст.8 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Уголок потребителя организация обязана разместить в заметном и легкодоступном месте. У покупателя товара (или потребителя услуги) должна быть возможность беспрепятственно подойти к нему и ознакомиться с расположенными там документами в течении всего рабочего времени организации.

За отсутствие данного стенда или нарушения в его содержании предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.

«…отсутствие установленной информации об изготовителе, продавце либо другой информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством РФ, влечет за собой наложение административного штрафа, в следующих размерах:
  • на граждан от 1500 до 2000 рублей;
  • на должностных лиц от 3000 до 4000 рублей;
  • на юридических лиц от 30000 до 40000 рублей».
Требования к содержанию информационного стенда:

1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или ИП (заверенная копия).

2. Лицензия (при осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию (заверенная копия).

3. Закон РФ «О защите прав потребителей». Допускается распечатка.

4. Правила продажи отдельных видов товаров № 55.

5. Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации № 1025.

6. Режим работы.

7. Прейскурант.

8. Книга жалоб и предложений. Допускается хранение у администратора и предоставляется по первому требованию потребителя.

9. Номера телефонов экстренных служб и ведомств, осуществляющих контроль, номера телефонов местных отделов по защите прав потребителей.

10. Определенные законами льготы и условия обслуживания для некоторых категорий потребителей.
Поделиться:
Дата публикации: 28 февраля `20
Похожие статьи

Топ нарушений в клиниках и салонах

Наиболее частые ошибки в организации работы, выявленные представителями Роспотребнадзора и Росздравнадзора в 2019-ом году.
6 января `20 10321

Продажа БАД

Что нужно знать, если вы хотите начать продажу биологически активных добавок?
28 октября `20 7104

Медкнижка и совмещение

Правила оформления медицинских книжек при трудоустройстве сотрудника по совместительству.
14 октября `20 7336

Пациент снимает вас на видео

Можно ли на законных основаниях запретить пациентам производить видеосъемку в помещениях медицинской организации?
29 октября `19 11204
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ