Ваш город:
Москва

Такие разные лазеры. Обзор применения лазеров в косметологии

Такие разные лазеры. Обзор применения лазеров в косметологии
Научные исследования, промышленное производство, информационные технологии и связь, военные технологии и другие сферы жизни уже невозможно представить без применения лазеров. Не стала исключением медицина: с появлением лазеров наступила новая эра в хирургии. Косметология, как одно из стремительно развивающихся направлений медицины, также успешно использует все преимущества лазерных методик.

ЛАЗЕР — это аббревиатура от «Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation». То есть «усиление света посредством вынужденного излучения». Говоря простым языком: частички света (протоны), возбужденные током, излучают энергию в форме света. Этот свет собирается в пучок. Таким образом образуются лазерные лучи.

Согласно литературным источникам, в конце 90-х в связи с применением СО2 лазера впервые появился термин «подтяжка кожи». Сегодня без лазерного излучения решение множества эстетических задач просто немыслимо.

Повлиять на генетически обусловленное старение практически невозможно, поэтому специалисты различных областей косметологии успешно работают на тем, чтобы замедлить скорость изнашивания организма и уберечь от преждевременного старения.

И ведущую роль в качестве средств восстановления молодого вида стареющей кожи все чаще играют лазеры. Именно термическое повреждение неаблятивным лазером приводит к образованию нового коллагена, восстановлению нормальной архитектуры коллагена и эластина дермы, что обеспечивает натяжение кожи и восстанавливает ее молодой вид.

Необходимость контролировать глубину и степень термического повреждения, обеспечивающих оптимальную перестройку коллагена, привела к разработке различных аппаратов, способных предоставить пространственное управление воздействием тепла в дерме на различной ширине и глубине.

Лазеры в косметологи

Лазеры в косметологии незаменимы для лечения различных косметических дефектов кожи: неровности кожи, расширенные сосуды, опущение овала лица, шрамы, акне и постакне, пигментация. С их помощью возможно удаление перманентного макияжа, депигментация татуировок, устранение нежелательных волос с тела и много другое.

«Процедуры аппаратной косметологии сегодня проходят без боли для комфорта пациента, с быстрым и видимым эффектом, без реабилитации.

Гольцова ЕН

ГОЛЬЦОВА
Елена
Николаевна

Эксперт

ГОЛЬЦОВА Елена Николаевна

Эксперт


научный редактор портала Эстетический гид, главный врач клиники эстетической медицины GG beauty, заведующая кафедрой косметологии с курсом трихологии, кандидат медицинских наук

- 4D-омоложение лазером используем много лет для работы на разных уровнях: кожа, подкожно-жировая клетчатка, связочный аппарат, обеспечивая многоуровневое омоложение и естественный результат без периода реабилитации, - рассказывает Елена Гольцова

- К слову, в одной этой процедуре реализован индивидуальный «пасьянс красоты» из множества комбинаций параметров и длин волн лазеров. Для достижения лучшего эстетического результата всегда рекомендую решать сразу несколько задач. Это экономит и время, и деньги в конечном итоге».


В чем основные преимущества применения лазеров в косметологии?


Безболезненная процедура, в некоторых случаях требуется местная анестезия (специализированные кремы).

Краткосрочность реабилитации. Большинство лазерных процедур неинвазивны и практически не требуют длительной реабилитации. Для лечения с целью выравнивания поверхности кожи (сплошная или фракционная «шлифовка») заживление может быть от 1 до 7 дней. В остальных случаях реабилитации нет.

Альтернатива хирургическим процедурам и более низкая стоимость по сравнению с хирургическим вмешательством. Например, лазерные методики способствуют повышению тонуса кожи и обеспечивают лифтинг овала лица, что раньше было возможно только с помощью пластических хирургов.

Среди недостатков лазерной косметологии можно выделить:

  • необходимость повторения процедуры или курса процедур,

  • определенный срок сохранения результата процедуры.

Типы лазеров в косметологии можно классифицировать по агрегатному состоянию активной среды. Это газовые, жидкостные, диодные и твердотельные лазеры. Среди наиболее распространенных газовых лазеров – СО2лазер, твердотельных – рубиновый, Nd:YAG, KTP, Er: YAG и александритовый лазеры. К группе жидкостных лазеров, чаще всего относят лазеры на красителях. А диодные лазеры можно разделить только по длинам волн.


Также выделяют две основные категории лазеров: абляционные и не абляционные.

Лазеры в косметологии СО2

При воздействии на кожу абляционным лазером происходит удаление эпидермиса, то есть наружного слоя кожи.

К абляционным лазерам относятся:

  • лазер на диоксиде углерода (СО2) – углекислотный,

  • эрбиевый лазер (Er:YAG).

Показания: углекислотный и эрбиевый лазеры применяются для сплошной или фракционной шлифовки кожи с целью омоложения, коррекции морщин, выравнивания и подтяжки.

Не абляционные лазеры работают на уровне дермы, связочного аппарата и подкожно-жировой клетчатки.  Стимулируют выработку коллагена, способствуют лифтингу овала лица, повышению тонуса и тургора кожи, коррекции мелких морщин и выравнивают поверхность кожи.

Лазеры в косметологии Fotona

К не абляционным лазерам относятся:

  • импульсный лазер на красителе (ИЛК) - жидкостной лазер с длиной волны 585 до 595 нм в желтой полосе видимого света активно применяют для устранения различных сосудистых образований. Эффективен для борьбы с розацеа, винными пятнами, телеангиэктазиями на лице и т.д.;

  • лазер Nd: Yag с удвоением частоты с длиной волны 532 нм – традиционно используется для устранения отдельных телеангиэктазий на лице и лентиго омоложения кожи всего лица либо отдельных косметических единиц;

  • Nd: Yag-лазер с модулируемой добротностью и длинноимпульсные  — Nd: Yag-лазеры c длиной волны 1064 нм могут быть использованы для лечения глубоких сосудистых поражений, в комбинации с КТФ-лазерами с длиной волны 532 нм - для устранения дряблости кожи и других элементов фотостарения;

  • александритовый лазер – импульсный лазер с длиной волны 755 нм используется для лечения различного рода пигментации, родимых пятен, показан для удаления нежелательных волос у пациентов 1-2 фототипа, удаления татуировок и вен на ногах;

  • диодный лазер с длиной волны 800–810 нм используется для лазерной эпиляции, лечения варикозной болезни и лазерного фотоомоложения;

  • диодный лазер с длиной волны 1320 нм – первый аппарат, специально разработанный для неаблятивной подтяжки кожи;

  • диодный лазер с длиной волны 1450 нм – специально предназначен для стимулирования перестройки коллагена верхней части сосочкового и сетчатого слоев дермы, зон солнечного эластоза, играющих основную роль в фотостарении; также установлена эффективность в устранении акне и рубцов постакне;

  • лазер на эрбиевом стекле с длиной волны 1540 нм (с охлаждением сапфировой линзой) способствует, например, эффективному разглаживанию рельефа кожи вокруг рта и глаз после серии процедур;

  • фракционный лазер с длиной волны в диапазоне 1550 нм для омоложения кожи и коррекции целого ряда косметических дефектов — пигментация, рубцы, растяжки, постакне, мелазма и тд.

Лазеры в косметологии3


Исследованиями установлено, что лазеры и источники света с излучением в видимом диапазоне, используемые для неаблятивного фотоомоложения, вызывают изменения в виде перестройки коллагена, одновременно устраняя сосудистые и пигментные компоненты фотостарения. 

Излучение аппаратов с источниками широкополосного света дает мягкое и эффективное нагревание дермы на нужной глубине в течение нескольких секунд, демонстрируя превосходные результаты подтяжки кожи и улучшения ее структуры.

BBL_Гольцова ЕН

«Одна из самых современных и востребованных – это BBL-технология высокоинтенсивного широкополосного света, которая творит чудеса и не требует реабилитации, – поделилась Елена Гольцова. 

- Омолаживая кожу на генном уровне, быстро и эффективно лечит акне и устраняет сосудистую сеточку, выравнивает тон кожи, подтягивает овал, дает эффект фотошопа. Три процедуры в год – и вы можете выкладывать свои фото в соцсети с тегом #безфильтра». 

Непрерывное совершенствование технологий и разработка новых методов позволит в будущем улучшить эффективность лазерных процедур для еще большего клинического результата омоложения.

Лазеры, хотя и не заменяют хирургические методы, но служат альтернативными средствами для пациентов, которые не могу решиться на длительную послеоперационную реабилитацию.


Результаты лазерных процедур различаются в зависимости от технологии и метода лечения. При правильном выполнении процедуры повышают удовлетворенность пациентов, заметно улучшая состояние кожи и корректируя существующие проблемы.

Применение лазеров имеет ряд противопоказаний. О наличии хотя бы одного из них, необходимо сообщить врачу-косметологу:

  • хроническая почечная недостаточность;

  • низкая свертываемость крови;

  • случаи витилиго в семейном анамнезе;

  • воспаления и поражения кожи;

  • гипертония.

  • системная красная волчанка;

  • беременность, период лактации;

  • предрасположенность к тромбообразованию;

  • сахарный диабет;

  • ревматоидный артрит;

  • наличие большого количества родинок;

  • онкология;

  • загар;

  • ранний послеоперационный период;

  • ишемия;

  • варикозное расширение вен;

  • наличие психических заболеваний.

  • прием антибиотиков, гормональных препаратов, сульфаниламидов, и др. медикаментозных препаратов;

  • склонность к коллоидному рубцеванию.

ВАЖНО: выполнение любых процедур с использованием лазерных аппаратов возможно только в клинике, где соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования для проведения подобных манипуляций.

Сертифицированный врач, прошедший специальный курс обучения, индивидуально подбирает лазерную процедуру для решения проблемы пациента самым эффективным и менее травматичным способом.

Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 27107
    [ELEMENT_CODE] => lazery-v-kosmetologii
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => lazery-v-kosmetologii
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ