Ваш город:
Москва

Почему важна доказанная эффективность косметических средств?

Почему важна доказанная эффективность косметических средств?
Косметические средства – это не всегда история про макияж. Ежедневно мы пользуемся мылом, шампунями, гелями, всевозможными средствами по уходу за кожей лица и тела, волосами, полостью рта и так далее. Эти товары давно вошли в ассортимент магазинов широкой торговли, маркетплейсов и даже аптечных организаций.

При выборе любого косметического средства для ухода за кожей мы ожидаем получить результат, заявленный производителем на упаковке. Однако, эффективность косметической продукции зачастую подтверждена только теоретическими представлениями разработчиков, а применяемые ими технологии маркетинга, зачастую преувеличивают реальные свойства выпускаемой косметики.

Косметические средства

Рекламные образы и слоганы косметических средств наперебой рассказывают о чудесных результатах применения входящих в их состав ингредиентов. Делая выбор, необходимо обратить внимание на качество, способы использования и, конечно же, исключить возможные аллергические реакции. А еще лучше – отдать предпочтение профессиональной косметике, прошедшей исследования эффективности и рекомендованной врачом на личной консультации. Ответственность за выбор средства уже становится объективной.

Косметические продукты должны быть эффективными для использования потребителями при нормальных, обозначенных на упаковке или предсказуемых условиях использования. Безопасность средства, точнее его состава, обозначенного производителем на упаковке в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов INCI, не гарантирует его эффективность.

Современного потребителя уже не устраивают только хороший запах и красивая упаковка, на первом месте всегда стоит эффект от применения косметического средства.
На этом основании, подход к разработке в последнее время существенно изменился. Производители включают в состав ингредиенты, которые активно влияют на состояние кожи, волос и фактически приближаются к фармацевтическим средствам.

Существует специальный термин – космецевтика, предложенный для таких средств американским дерматологом Альбертом Клигманом. Это понятие настолько широко вошло в терминологию, что стало знакомо даже потребителям.

Косметические средства2

«Безусловно, необходим грамотный подбор косметики с учетом состояния кожи и целей коррекции. Как врачу мне важно, что за брендами, средства которых я рекомендую своим пациентам и использую сама, стоят многолетние научные исследования, - поделилась Елена Гольцова, врач-косметолог, кандидат медицинских наук. – Настоящий мастхэв для жителей городов — помощь в предупреждении преждевременного старения за счет нейтрализации свободных радикалов. Я отдаю предпочтение антиоксидантным сывороткам, улучшающим здоровье кожи, защищающим клетки от оксидативного стресса».
Гольцова ЕН

ГОЛЬЦОВА Елена Николаевна

Эксперт

ГОЛЬЦОВА Елена Николаевна

Эксперт

Кандидат медицинских наук, врач-косметолог, заведующая кафедрой косметологии с курсом трихологии, международный тренер-эксперт по инъекционным методам, сертифицированный тренер по методу Ultherapy, главный внештатный специалист по косметологии Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач клиник GG beauty (Москва, Тюмень).

С 2002 года постоянный участник, а с 2008 года докладчик (в том числе проводит живые демонстрации и мастер-классы) российских и мировых конгрессов по эстетической медицине в Москве, Париже, Монте-Карло, Стокгольме, Азии, такие как EMAA, IMCAS, AMWC, AMEC, EMAM, AMWC EE, AMWC Asia, BTS и другие.

Научный редактор портала Эстетический гид

К космецевтическим относят средства с подтвержденной эффективностью, способные устранять те или иные косметические дефекты кожи и оказывать стойкий эстетический эффект.

Производители, дорожащие своей репутацией, доказывают не только безопасность, но и эффективность своих продуктов. На упаковках все чаще можно встретить надписи «косметика с доказанной эффективностью», «эффективность подтверждена…» и т.д.

Что же такое эффективность?
Это результат воздействия косметического средства на функциональные показатели кожи: влажность, эластичность, уровень сальности, pH, профиль (ширина и глубина морщин), степень регенерации и др. Косметическое средство должно обладать заявленными в рекламных материалах свойствами, т.е. отбеливающий крем в действительности должен устранять гиперпигментацию кожи, антивозрастной крем повышать ее эластичность, увлажняющий крем увеличивать содержание влаги в коже и т.д.

Косметические средства3

При этом, уже давно существует оборудование, которое в руках специалистов может быть использовано для объективной оценки потребительских свойств косметической продукции.

О чем же конкретно могут рассказать проведенные исследования эффективности косметических средств? Важно понимать, что исследования доказывают не пользу, а эффект использования по отдельным показателям.

Так, например, научным отделом ООО «Клиника Елены Гольцовой» (Москва, Россия) под руководством Гольцова С.В. был проведен ряд исследований косметических средств российского и зарубежного производства для оценки их эффективности с участием добровольцев.

Исследование №1

По заказу компании-производителя было проведено исследование эффективности косметического средства ещё на этапе разработки. Для оценки сохранения увлажненности кожи разработанным косметическим средством был предоставлен крем с натуральным увлажняющим фактором в концентрациях 2% и 5% и крем-контроль (без исследуемого вещества).

После нанесения сравниваемых концентраций (через 1 и 2 часа) параметры корнеометрии (увлажненности кожи) резко снизились и стали соизмеримыми у всех участниц, независимо от концентрации используемого крема. Этот феномен фиксировался при обеих концентрациях, демонстрируя прирост значений вплоть до 6-часового замера (рис. 1).

рис.1

Рис. 1. Оценка увлажняющего действия Крема–2%, Крема–5% и Крема-контроля (метод — корнеометрия)

Концентрации сравниваемых веществ не показали достоверных отличий в корнеометрии, демонстрируя параллелизм значений весь период исследования, даже спустя месяц. Следует отметить, что нанесение Крема-контроля продемонстрировало те же эффекты, но достоверно меньшей выраженности, очевидно по причине отсутствия активных субстанций в его составе.

Спустя месяц применение сравниваемых средств показало незначительный, но все же прирост показателей корнеометрии по отношению к исходным значениям.

По результатам данного исследования сделан вывод, что Крем–2% обладает достоверно выраженной активностью воздействия на корнеоциты в сравнении с Кремом-контролем и незначительно большей активностью при сравнении с Кремом–5% через 6 часов и через месяц применения. Действует продукт физиологично и с той же эффективностью параметров корнеометрии при сравнении с более высокой концентрацией продукта (5%), ярко демонстрируя один из важнейших принципом – применять столько, сколько нужно для эффекта. Производителю были даны рекомендации для дальнейшего продолжения разработки увлажняющего кожу косметического средства с учетом открывшихся феноменов, обнаруженных при исследовании.


Исследование №2

По заказу другой компании, уже на этапе реализации продукции, с целью подтверждения заявленных потребительских свойств было проведено исследование продуктов:

  1. Сыворотка для сухой, раздраженной кожи, склонной к покраснению.
  2. Крем–1 для нормализации жирного типа кожи лица и расширенных пор.
  3. Крем–2 с показаниями: фотостарение, гиперпигментация кожи лица.

Объектом регистрации состояний кожи стали скуловая и губоподбородочная области. В ходе первого, второго (спустя 62 дня) и третьего (по прошествии 124 дней) ежедневного применения продукции, исследовались параметры кожи методами: профилометрия, себуметрия, корнеометрия, кутометрия, распределение пигмента и сосудистых компонентов.

Было отмечено (рис. 4–6), что применение Сыворотки:

  • улучшает текстуру и рельеф кожи, о чем свидетельствуют показатели 3D-визуализации кожи и профилометрии;
  • восстанавливает единый уровня гидратации в разных участках кожи;
  • снижает выраженность сосудистых изменений, что объективно подтверждено фотографиями с применением световых фильтров;
  • увеличивает эластичность кожи у 60%, способность кожи к возврату после деформации — у 70%.

Рис. 4. Динамические изменения визуальной картины участка кожи при оценке Сыворотки
рис.4

Рис. 5. Динамические изменения уровня меланина кожи при оценке Сыворотки

рис.5

Рис. 6. Демонстрация уменьшения выраженности мелких морщин кожи при оценке Сыворотки

рис.6

Таким образом, Сыворотка показала себя как продукт, соответствующий заявленным производителем потребительским свойствам.

Исследование Крема–1 показало (рис. 7–10):

  • уменьшение воспалительных элементов и поствоспалительных пятен у всех участников; 
  • сглаживание рельефа кожи, продемонстрированное на слепках кожи; 
  • восстановление гидратации поверхностных слоев кожи и нормализацию работы сальных желез на 20%.
Рис. 7. Демонстрация слепка исследуемого участка кожи с положительной динамикой рельефа после применения Крема-1 в течение 2-х месяцев (метод — профилометрии)

рис.7

Рис.8. Визуальная оценка улучшения состояния кожи при использовании Крема–1

рис.8

Рис. 9. Динамика изменения активности сальных желез к 4 месяцу использования Крема–1

рис.9

Рис. 10. Динамика уровня гидратации поверхностных слоев кожи при использовании Крема–1 в течение 4-х месяцев

рис.10

Таким образом, Крем–1 соответствует заявленным производителем эффектам применения.

Исследование третьего продукта линии — Крема–2 выявило:

  • нормализацию активности сальных желез у 90% участников. При этом уровень гидратации стал равномерен только у 20%;
  • 3D-визуализация глубокозалегающего пигмента в ультрафиолетовом свете показала улучшение на 16% у одного пациента (рис. 11);
  • эластичность увеличилась за счет способности кожи к возврату в предыдущее состояние у 60%.
Рис. 11. Визуальная оценка глубоко залегающего пигмента в коже в ультрафиолетовом свете до начала исследования и через 4 месяца использования Крема–2
рис.11

Таким образом, исследование эффективности Крема–2 показало объективное улучшение состояния кожи лица в скуловой и губоподбородочной областях, но при этом была выявлена недостаточная эффективность в отношении глубокозалегающего пигмента, что стало основанием рекомендаций производителю.


В РФ резко возросла косметическая грамотность населения и стремление приобретать качественные косметические продукты, что стало стимулом производителям к повышению уровня потребительского доверия. В этой связи был принят стандарт ГОСТ 33488-2015 «Продукция парфюмерно-косметическая. Общие критерии обоснованности информации для потребителя в части заявленных потребительских свойств».

Однако, по причине отсутствия в стандарте регламента проведения оценки эффективности в части заявленных потребительских свойств, находим возможным руководствоваться методологией научных исследований, применение которой уже показало свою практическую результативность.


Информация о доказанной эффективности на этикетке и в названии средства обязательно должна иметь документальное подтверждение, основанное на результатах проведенных исследований. Производитель в равной степени с потребителем косметических средств должны быть уверены в реальных результатах их применения.



Поделиться:
Array
(
    [DISPLAY_DATE] => Y
    [DISPLAY_NAME] => Y
    [DISPLAY_PICTURE] => Y
    [DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [IBLOCK_TYPE] => info
    [IBLOCK_ID] => 5
    [FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
        )

    [PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
        )

    [DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [SECTION_URL] => /news/
    [META_KEYWORDS] => -
    [META_DESCRIPTION] => -
    [BROWSER_TITLE] => -
    [DISPLAY_PANEL] => 
    [SET_TITLE] => 1
    [SET_STATUS_404] => Y
    [INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => 
    [ADD_SECTIONS_CHAIN] => 1
    [ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [CACHE_TYPE] => N
    [CACHE_TIME] => 60
    [CACHE_GROUPS] => N
    [USE_PERMISSIONS] => 
    [GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [DISPLAY_TOP_PAGER] => 
    [DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => 
    [PAGER_TITLE] => Страница
    [PAGER_SHOW_ALWAYS] => 
    [PAGER_TEMPLATE] => 
    [PAGER_SHOW_ALL] => 
    [CHECK_DATES] => 1
    [ELEMENT_ID] => 27157
    [ELEMENT_CODE] => pochemu-vazhna-dokaz
    [IBLOCK_URL] => /news/
    [USE_SHARE] => N
    [SHARE_HIDE] => 
    [SHARE_TEMPLATE] => 
    [SHARE_HANDLERS] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [ADD_ELEMENT_CHAIN] => 1
    [~DISPLAY_DATE] => Y
    [~DISPLAY_NAME] => Y
    [~DISPLAY_PICTURE] => Y
    [~DISPLAY_PREVIEW_TEXT] => Y
    [~IBLOCK_TYPE] => info
    [~IBLOCK_ID] => 5
    [~FIELD_CODE] => Array
        (
            [0] => PREVIEW_PICTURE
            [1] => SHOW_COUNTER
            [2] => 
        )

    [~PROPERTY_CODE] => Array
        (
            [0] => QUESTION
            [1] => DOL_QUESTION
            [2] => DOL_ANSWER
            [3] => ANSWER
            [4] => RECOMEND
            [5] => TAGS
            [6] => UNDRE_QA
            [7] => FIO_QUESTION
            [8] => FIO_ANSWER
            [9] => PHOTO_QUESTION
            [10] => PHOTO_ANSWER
            [11] => 
        )

    [~DETAIL_URL] => /news/#ELEMENT_CODE#/
    [~SECTION_URL] => /news/
    [~META_KEYWORDS] => -
    [~META_DESCRIPTION] => -
    [~BROWSER_TITLE] => -
    [~DISPLAY_PANEL] => 
    [~SET_TITLE] => Y
    [~SET_STATUS_404] => Y
    [~INCLUDE_IBLOCK_INTO_CHAIN] => N
    [~ADD_SECTIONS_CHAIN] => Y
    [~ACTIVE_DATE_FORMAT] => SHORT
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~CACHE_TIME] => 60
    [~CACHE_GROUPS] => N
    [~USE_PERMISSIONS] => N
    [~GROUP_PERMISSIONS] => Array
        (
            [0] => 1
        )

    [~DISPLAY_TOP_PAGER] => N
    [~DISPLAY_BOTTOM_PAGER] => N
    [~PAGER_TITLE] => Страница
    [~PAGER_SHOW_ALWAYS] => N
    [~PAGER_TEMPLATE] => 
    [~PAGER_SHOW_ALL] => N
    [~CHECK_DATES] => Y
    [~ELEMENT_ID] => 
    [~ELEMENT_CODE] => pochemu-vazhna-dokaz
    [~IBLOCK_URL] => /news/
    [~USE_SHARE] => N
    [~SHARE_HIDE] => 
    [~SHARE_TEMPLATE] => 
    [~SHARE_HANDLERS] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_LOGIN] => 
    [~SHARE_SHORTEN_URL_KEY] => 
    [~ADD_ELEMENT_CHAIN] => Y
    [SHOW_404] => N
    [FILE_404] => 
    [~SECTION_ID] => 
    [SECTION_ID] => 0
    [~SECTION_CODE] => 
    [SECTION_CODE] => 
    [SET_LAST_MODIFIED] => 
    [SET_BROWSER_TITLE] => Y
    [SET_META_KEYWORDS] => Y
    [SET_META_DESCRIPTION] => Y
    [STRICT_SECTION_CHECK] => 
    [SHOW_WORKFLOW] => 
)
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ