Ваш город:

Да, шок! А дальше?!

Стать автором блога
Вот уже неделю специалисты в области пластической хирургии обсуждают вопросы, связанные с введением в силу нового Порядка оказания помощи по пластической хирургии.

Более того, в некоторых регионах уже распространили письма, исходящие от местных органов здравоохранения, «О проведении внеплановых выездных проверок» в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой от 01.06.2018 №ТГ-П12-3058.

В этих письмах рекомендуется провести мероприятия по подготовке к внеплановому выездному контролю. Само поручение Т.А.Голиковой мне пока найти не удалось.

А 4 июля в Москве под руководством главного внештатного специалиста пластического хирурга Министерства здравоохранения Натальи Евгеньевны Мантуровой состоялось совещание с главными внештатными специалистами пластическими хирургами в федеральных округах и окружными специалистами Департамента здравоохранения города Москвы, на которых обсуждались вопросы, связанные с вступлением в силу приказа Минздрава России от 31 мая 2018 года №298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия».

Н.А. Мантурова на совещании заявила, что документ не нацелен на закрытие всех клиник, несоответствующих требованиям нового Порядка, одновременно и повсеместно. Предполагается, что будет некий переходной период, в течение которого клиники создадут у себя условия для выполнения всех требований Порядка.

На совещании прозвучали призывы сохранять спокойствие и трезвый взгляд на существующие обстоятельства. Было ясно, что движения в обратную сторону не будет, но возможно обсуждение Порядка и при необходимости – внесение в него исправлений или дополнений...

Главные внештатные специалисты в федеральных округах проведут совещания с внештатными специалистами по пластической хирургии в регионах для разъяснения нового Порядка, а также встречи с главными врачами бюджетных медицинских организаций по вопросу оказания содействия клиникам пластической хирургии в использовании возможностей больниц для оперирования своих пациентов в рамках существующего законодательства.

Пригласят ли на эти встречи руководителей частных клиник пластической хирургии?

Главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохраненияН.Е.Мантурова озвучила задачи на ближайшее время:
  1. завершение формирования профессионального и образовательного стандартов по пластической хирургии;
  2. регламентирование работы кафедр по пластической хирургии;
  3. определение ежегодной потребности в пластических хирургах для Российской Федерации.
И уже намечено дискуссионное мероприятие по самым волнующим темам: на 16 октября 2018 года запланирован Круглый стол на тему: «Итоги работы по актуализации системы регулирования подготовки специалистов и оказания медицинских услуг по профилю «пластическая хирургия».

Темы дискуссии:
  • Порядок оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" (Приказ Минздрава России от 31 мая 2018 г. № 298).
  • Утверждение профессионального и государственного образовательного стандартов по пластической хирургии.
Поделиться:
Дата публикации: 6 июля `18
Похожие статьи

Велеть – велели, а объяснить забыли

Клиники пластической хирургии, пережившие приказ Минздрава России от 31.05.2018 N 298н и не отозвавшие лицензию, пытаются соответствовать требованиям нового Порядка...
27 февраля `19 21279

Про маркировку. По-взрослому.

Маркировка парфюмерно-косметической продукции: кто виноват в нарушениях регламента, кого штрафуют и что с этим делать?
16 января `17 41457

Лекарства – оптом и в розницу

В Кодексе об административных нарушениях есть статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств. Чем и кому грозит её нарушение?
21 марта `17 41175

Дауншифтеры в медицине

Как придется подтверждать квалификацию врачам, не окончившим ординатуру по дерматовенерологии, но работающим в сфере эстетической медицины?
15 августа `16 37767
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!