Ваш город:
Москва

Профессиональный стандарт врача-косметолога

Стать автором блога
На сайте Государственного научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии опубликован проект Профессионального стандарта врача косметолога.

Кто не знает: профессиональные стандарты – это документы, которые будут в ближайшее время повсеместно определять границы компетентности, уровень образования и ответственности работников, в том числе и медицинских.

Ранее на этом же сайте ГНПЦДиК был опубликован проект другого стандарта - специалиста в области дерматовенерологии, и в него был включен блок по косметологии, хотя в это время дерматовенерология и косметология уже были разведены Минздравом в отдельные специальности - приказом №415н от 7.07.2019.

Для кого-то это послужило поводом думать, что косметологию опять сольют с дерматовенерологией…

Теперь с формальной точки зрения все правильно - у каждого свой профессиональный стандарт, который после обсуждения будет принят. Однако интересно сравнить функции врача-косметолога в первом и втором варианте, прежде чем переходить к обсуждению актуального проекта.

Посмотрим для начала как описывается трудовая функция «Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи населению (в амбулаторных условиях) по профилю "косметология"» в обоих документах:

Проект профессионального стандарта специалиста по дерматовенерологии (с включением трудовых функций врача-косметолога)   Проект профессионального стандарта врача-косметолога

Оценить жалобы пациента, общее и функциональное состояние кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки, лимфатических узлов

Оценить жалобы пациента, структурную целостность и функциональную активность покровных тканей, выявить конкретные дефекты и нарушения, требующие проведения косметологической коррекции


Составление плана обследования и лечения 

В новом документе действие выведено в отдельную трудовую функцию «Ведение медицинской документации и организация деятельности находящегося в распоряжении медицинского персонала»

Проведение дерматоскопии и интерпретация полученных результатов. Проведение трихологического исследования

Выявить дефекты кожи и её придатков, требующие проведения косметологической коррекции

Проведение исследований функциональных свойств кожи (десквамация, пигментация,  трансдермальная потеря жидкости, эластичность кожи, рН кожи, себуметрия)

Проведение  дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований кожи

В этом варианте разработчики опирались на Порядок оказания помощи по косметологии (Приказ Минздрава от 18.04.2012 N 381н) 

Измерить уровень поверхностного сала и активности сальных желез – с использованием себуметрия, оценить состояние волос и кожи головы с использованием трихоскопа.

Возможные методы диагностики значительно ограничены и, при трезвом размышлении, это правильно, потому что косметологов не учат проводить исследования большинством из перечисленных методов, да и утвержденным методик таких исследований, равно как аппаратов и реактивов – в практической плоскости нет.

Проведение неинвазивных процедур (депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).

Провести неинвазивные процедуры: депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный.

Здесь идет повторение тех же услуг, что и в Порядке помощи по косметологии, при этом с дарсонвализацией мы встретимся в перечне еще раз – при описании аппаратных методик.


Проведение инвазивных процедур (введение инъекционных тканевых наполнителей; инъекции препаратов токсина ботулизма; инъекционная коррекция рубцовой ткани; мезотерапия; биоревитализация; пилингсрединный; инъекционное введение лекарственных препаратов). 

Провести инвазивные процедуры: введение инъекционных тканевых наполнителей; инъекции препаратов токсина ботулизма; инъекционная коррекция рубцовой ткани; мезотерапия; биоревитализация; пилинг срединный; инъекционное введение лекарственных препаратов.

То же самое повторение услуг, включенных в Порядок помощи по косметологии. При этом с 2012 года (время появления Порядка) в косметологии активно используются плазмотерапия, интролипотерапия, нитевой лифтинг, их-то как раз в профстандарте нет. Зато повторяется путаница с мезотерапией и биоревитализацией: один метод указывает на глубину введения, другой на результат воздействия, при этом во многом они схожи 

Проведение процедур с использованием аппаратных методов лечения (дарсонвализация, лечение широкополосным импульсным светом, лазерное воздействие на покровные ткани, магнитотерапия, микротоковая терапия, радиочастотное воздействие, фонофорез, электромиостимуляция, электрофорез, ультрафиолетовое облучение тканей). 

Провести аппаратные процедуры с использованием медицинских изделий (приборов): дарсонвализация, лечение широкополосным импульсным светом, лазерное воздействие на покровные ткани, магнитотерапия, микротоковая терапия, радиочастотное воздействие, фонофорез, электромиостимуляция, электрофорез, ультрафиолетовое облучение тканей.

В косметологии теперь также широко используется воздействие ультразвуком на кожу, подкожно-жировую клетчатку, баровоздействие,вибрация и ротация, криолиполиз… этих методов в стандарте нет.

Проведение процедуры обработки ногтевых пластин (аппаратная обработка ногтевых пластин при патологических изменениях неинфекционной этиологии) 

В профстандарте врача-косметолога совсем не упоминается, хотя Порядок помощи по косметологии предполагает лечение болезней ногтей неинфекционного характера 
 

Провести процедуры для улучшения состояния волосяного покрова головы: вакуумный массаж, криомассаж, ручной массаж кожи волосистой части головы, дарсонвализация, втирание лекарственных средств в волосистую часть головы, маски лечебные.

В самом ГНПЦДиК разработана Медицинская технология проведения процедуры плазмотерапии (аутологичного клеточного омоложения PRP) при заболеваниях волос) но в профстандарте плазмотерапия вообще не упоминается… 

Проведение деструкций  (электро-, лазерная, радиоволновая коагуляция, криодеструкция) и механического удаления  новообразований на коже 

Из профстандарта функция исчезла, хотя в Порядке помощи она присутствует хотя бы как электрокоагуляция

Назначение лекарственных препаратов и выписка рецептов


В профстандарте не упоминается 

Информирование пациента о процедурах для самостоятельного выполнения

Эти компетенции оформлены в профстандарте врача-косметолога как отдельная функция 

Оформление медицинской документации в соответствии с нормативными документами Минздрава России, в том числе с использованием медицинских информационных систем  и фотодокументирования 

Эти компетенции оформлены в профстандарте врача косметолога как отдельная функция

В первом варианте не было, во втором появилось, разногласия по этому поводу существуют, и об этом можно прочесть вот тут.

Механизмы действия и способы введения местных анестезирующих препаратов, необходимых для безболезненного проведения процедур 

Выделенное желтым цветом – мои замечания по поводу проекта стандарта. Мною также упоминаются услуги или компетенции врача-косметолога, которые внесены в Программу дополнительного профессионального образования по специальности "Косметология", рекомендованную для использования Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России и в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг".

В документе описывается еще одна трудовая функция – «Оказание медицинской помощи пациентам в экстренной форме», но об этом - завтра!

В разделе "Нормативные документы" можно ознакомиться с текстом проекта профессионального стандарта.
Поделиться:
Дата публикации: 21 марта `18
Похожие статьи

Новый вызов аппаратной косметологии

Начиная с 2016 года на рынке появились изделия аппаратной косметологии, которые детально повторяют медицинские, но по неким экспертным заключениям не являются таковыми...
22 января `18 22486

Слезай, приехали!

Вчера, 6 июля, появился приказ Минздрава об изменении квалификационных требований к медработникам с высшим образованием. Изменения эти коснулись многих специальностей, в том числе и «Косметологии»....
6 июля `17 18076

Смешались в кучу губы, зубы…

По страницам интернет-изданий прошла информация о том, что некая модный блогер сделала контурную пластику губ пациентке, однако та осталась услугой недовольна...
26 ноября `18 14628

Плазмоботокс и все остальные

Бренды в косметологии: как идет борьба за товарные знаки и чем грозит их неправомерное использование.
13 января `20 10434
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ