Ваш город:
Москва

Липофилинг: кто и почему

Стать автором блога
В Номенклатуре медицинских услуг, вступившей в силу в 2018 году, появились новые услуги, которые можно (и нужно) отнести к услугам эстетической медицины.

Портал «Эстетический гид писал об этом в начале года.

Но эстетическая медицина подразделяется на пластическую хирургию и косметологию. В связи с тем, что до недавнего времени пластических хирургов более всего интересовали пластические операции, то вопрос о том, кто будет делать, например, липофилинг,  собственно, даже не поднимался.

Теперь, когда у пластических хирургов в амбулаторных условия разрешено всего несколько медицинских услуг, и те только с аппликационной анестезией, косметологи стали интересоваться, не взять ли им то, что плохо в Номенклатуре лежит.

А плохо лежит, например липофилинг, а по-номенклатурному говоря, «Пластика подкожной жировой клетчатки методом перемещения микрочастиц собственного жира (липофилинг)», код - A16.01.036.001.

И вот возник спор между хирургами и косметологами, а кто может делать липофилинг. Тем более, что косметологам по всей стране сейчас активно предлагают, боюсь даже писать, чтобы рекламу не сделать, некий метод разжижения жира раствором Кляйна, потом центрифугирование (под тем предлогом, что косметологи центрифугу уже освоили и с пробирками уже все научились работать), а потом инъекции отсепарированным раствором в кожу.

Так вот, чтобы не было неясности – публикую письмо Росздравнадзора.

При этом еще раз обращаю внимание, что, в соответствии с новым Порядком оказания медицинской помощи по пластической хирургии, врач-пластический хирург не имеет права использовать в амбулаторных условиях какие-либо виды анестезии кроме аппликационной, то есть липофилинг в амбулаторных условиях не сможет делать даже такой специалист.

Липофилинг

Поделиться:
Дата публикации: 22 ноября `18
Похожие статьи

Косметологи не дождутся…

Опубликован проект поправок в приказ Минздрава о медицинской документации. Никакой «особой формы» заполнения медкарты, на которую очень надеялись врачи-косметологи, в в нем нет...
4 декабря `17 16316

Только для своих... Конфиденциально!

Пост-размышление о «закрытых» группах для косметологов в социальных сетях, незарегистрированных препаратах и ответственности врача перед пациентом.
28 июня `17 16821

Мораторий отменяется. Сертификация продолжается

2020-ый год стал важным для медицинских работников: в 2021-ом им придется подтверждать квалификацию по-новому – через аккредитацию специалистов.
28 сентября `20 7718

Пластическая хирургия: новый порядок

Опубликован приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Пластическая хирургия».
27 июня `18 18672
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ