Ваш город:
Москва

Подготовлен проект изменений в Положение об аккредитации специалиста

Стать автором блога
Само Положение об аккредитации специалистов утверждено приказом Министерства здравоохранения ‎Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 334н, но за два года в него уже не раз вносились изменения.

Посмотрим, что на этот раз… ‎

По-новому предполагается определить понятия первичной аккредитации. В пункте 4 приказа №334, который говорит, что аккредитация специалиста проводится в отношении:

Есть Будет?
лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - первичная аккредитация);  лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, имеющих документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – первичная аккредитация); 

О чем это нам говорит? О том, что при приеме документов на аккредитацию будут тщательно проверяться документы об образовании. А специалист должен быть уверен, что имеет на руках документ «установленного образца».

Далее предполагается облегчить сбор документов для иностранных граждан или лиц без гражданства, признанных соотечественниками в соответствии со статьей 3 Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Им не надо будет предоставлять копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и копию сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста.

Обращаю внимание на то, что все медицинские работники являются военнообязанными (смотрим Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.10.2014) "Об утверждении Положения о воинском учете") и при предоставлении документов на аккредитацию проектом планируется в список внести копию военного билета.

Далее проект предполагает в рамках первичной аккредитации оставить ситуационные задачи только для лиц, имеющих высшее медицинское или высшее фармацевтическое образование. В актуальном тексте Положения об аккредитации ситуационные задачи предлагалось выполнять, в том числе, и среднему медперсоналу.

И наконец, для тех, кто по каким-то причинам не пройдет аккредитацию и решит зависнуть в депрессии, сообщаем, что в проект внесен следующий абзац:

«Аккредитуемый, признанный не прошедшим этап аккредитации специалиста и не подавший в течении 5 рабочих дней со дня признания его таковым заявление на повторное прохождение этапа аккредитации специалиста, признается аккредитационной комиссией не прошедшим аккредитацию специалиста».

И что самое интересное – в проекте изменений в Положение об аккредитации опять ни слова не сказано про баллы и кредиты. Хотя Министерство здравоохранения и планировало этим заняться, о чем сообщал недавно наш портал.
Поделиться:
Дата публикации: 13 марта `18
Похожие статьи

Никто не бьется за гнойный перитонит!

Осваивая новую технологию, косметологи редко задаются вопросами, а имеют ли они право работать с нею и где заканчивается предел их компетенций.
8 ноября `18 13855

Когда двести хуже ста…

Смазанные выходные данные, отсутствие регистрации в Государственном реестре лекарственных препаратов и инструкции на русском языке – контрафактный «Ботулакс» в московской клинике косметологии.
7 октября `19 11540

Ординатура по косметологии. Одна треть ответа

Переписка с Минздравом о приказе №328н, отменившем ординатуру по косметологии. На часть вопросов в Министерстве ответили...
10 августа `17 22404

Еще не все разрешено!

Уже несколько месяцев профессиональное сообщество обсуждает статью о том, что медсестрам можно заниматься контурной пластикой и ботулинотерапией...
24 января `17 41046
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ