Ваш город:
Москва

Заметки на полях предписаний

Стать автором блога
Казалось бы, всё просто… Но нет! Ни одна проверка соблюдения санэпидрежима в медицинских организациях не проходит без замечаний.

Отчаявшись, ФМБА России – в обзоре правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за 2018 год – рассказало о том, с какими нарушениями приходится сталкиваться проверяющим.

Привожу текст ФМБА, а ниже – мои заметки из личного опыта проверок. С учетом того факта, что ФМБА все-таки проверяет государственные медицинские учреждения, а я – частные…

Итак, в прошлом году чаще всего наблюдались следующие нарушения...
нет контроля за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов (с проведением лабораторно-инструментальных исследований);
Многие частные клиники после получения санэпидзаключения вообще забывают об этом виде контроля и не заключают договоры с организациями, имеющими лицензию на «лабораторные исследования». Далее, при проверках санэпидрежима, выясняется, что такие исследования должны были проводиться два раза в год, предметом контроля является «эффективность профилактической дезинфекции» – два раза в год, контроль стерилизаторов бактериологический – 2 раза в год, и да: контроль за наличием членистоногих (то есть тараканов – 2 раза в месяц, но это уже по другому договору (дератизация, дезинфекция и дезинсекция).
оценка эффективности режимов стерилизации медизделий (по химиндикаторам) проводится небрежно;
Мне приходилось сталкиваться с журналами контроля работы стерилизатора, в которых «прожаренные» индикаторы клеились одной неразорванной полоской на всю страницу. Кроме того, работники не знали, что такое азопирамовая проба, хотя исправно делали отметку в журнале контроля предстерилизационной очистки и дезинфекции медизделий.
не обеспечена гладкость поверхности стен, потолков, полов (имеются щели, трещины, выбоины, отслоившаяся краска), что препятствует проведению легкодоступной влажной уборки с моющими и дезсредствами;
В частных клиниках другая беда: все дорогое, новое и красивое, но обработке просто не подлежит из-за сложной структуры материала: фресок, бархатных обоев, рифленого гипсокартона.
нет резервного централизованного источника горячей воды;
В частных медицинских организациях он обычно есть, но нет инструкций по обращению с водонагревателями и инструктажа работников по обращению с подобными приборами. Именно поэтому у нас случаются несчастные случаи на производстве, когда сотрудники самостоятельно пытаются включить водонагреватель, увеличить температуру нагрева или еще как-то «оптимизировать процесс».
не работает / плохо работает система вентиляции;
Да, и это наблюдается. В основном, потому что система вентиляции монтируется на столько для работы, сколько для того, чтобы обеспечить получение санэпидзаключения. Проект заказывают непрофессионалам, монтируют «знакомые бригады», в результате система есть, но она либо не работает вообще, либо не обеспечивает расчетный обмен воздуха.
не проведена ежегодная очистка и дезинфекция систем механической приточно-вытяжной вентиляции, ежемесячная уборка венткамер уборка и воздухозаборных камер;
Это – часто, причем, руководители никак не могут определиться, сколько раз в году это надо делать. Даю наводку: приложение 20 к СанПиН 2631-10.
медперсонал стирает, сушит и гладит медодежду в клинических отделениях, операционном блоке, ОРИТ;
Я даже знаю случаи, когда в стерилизаторе на работе врачи пироги пекли перед 8 марта. То, что это были мужчины-пластические хирурги умиляет, но не оправдывает! А гладят, сушат и держат нестиранную одежду в кабинетах обычно почему-то (из моей практики) медбратья по массажу.
асептический и плановый санпропускники оперблока не соответствуют требованиям СанПиН;
используется поцарапанная и деформированная мебель (не позволяет проводить дезобработку и уборку);
Поцарапанная и деформированная мебель в частных клиниках – большая редкость, а вот её обработка проводится нечасто. Доказать это – вопрос чистой математики: если посмотреть на расчетное количество в журнале прихода и расхода дезсредств и сравнить с данными товарных накладных, становится ясно, что средств покупают меньше, чем требуется, но и те не расходуют, остатки всегда больше плановых).
в операционной, ОРИТ, диагностической палате приемного отделения с местом реанимации нет самостоятельной системы вентиляции;
скудное и тусклое освещение;
отсутствие «зонирования» территории операционного блока (в зоне «строго режима» расположены кабинеты и службы, которые должны располагаться за «красной чертой»);
нет местных вытяжных устройств в асептических кабинетах (процедурные, смотровые, перевязочные кабинеты) в местах приготовления рабочих растворов дезсредств;
Точно, в большинстве случаев нет, а некоторые руководители умудряются в потолки вшивать лже-вытяжки, которые сразу же обнаруживаются при СОУТ (специальной оценке условий труда) аккредитованными организациями).
отделка, зонирование кабинетов эндоскопии, поточности выполнения этапов обработки эндоскопического оборудования не соответствуют требованиям СанПиН;
не хватает дезсредств и средств предстерилизационной обработки медизделий;
В частных клиниках хватает, они даже остаются, потому что нарушаются режимы дезинфекции, и это видно невооруженным взглядом. Стоит сравнить количество купленного и количество остатков, и станет понятно, что дезредства не израсходованы, а значит мероприятия по дезинфекции не проводились. Правда, опытные медсестры в конце месяца сливают нужный остаток в канализацию, чтобы не «засвечиваться».
не соблюдается режим применения дезсредств при проведении текущих и генеральных уборок в помещениях;
Простой пример, подтверждающий, что генеральные уборки вообще не проводятся: в клиниках для генеральной уборки покупают деревянные швабры, маркируют их, но по состоянию дерева видно, что их ни разу в воду не окунали!
у персонала нет справок о ВИЧ и гепатитах;
Про гепатит: в Национальном календаре прививок сказано, что вакцинация против вирусного гепатита В является обязательной для медицинских работников, также обязательными являются вакцинация и ревакцинация против кори, против гриппа и ревакцинация против дифтерии, столбняка – каждые десять лет).
не проводится мониторинг устойчивости госпитальных штаммов к применяемым в дезсредствам;
нет санитарно-эпидемиологического заключения на условия выполнения работ и протоколов исследования эксплуатационных параметров рентген-аппаратов;
Рентген-аппараты в клиниках пластической хирургии сейчас активно устанавливаются в связи с новыми требованиями к оказанию медицинской помощи по этому профилю деятельности, потому в дальнейшем руководством к действию для руководителей будут СанПиН 2.6.1.2891-11 «Требования радиационной безопасности при производстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации (утилизации) медицинской техники, содержащей источники ионизирующего излучения» и указанные к этим санитарным правилам рекомендации.
отсутствует схема обращения с отходами разных классов опасности;
Зачастую это так, хотя многие клиники уже создали такой документ, основываясь на СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», но при этом практически ни у кого я не встречала внесенных в программу производственного контроля пунктов, связанных с медицинскими отходами. А они в СанПиН есть: раздел IX. Производственный контроль. Он включает в себя визуальную и документальную проверку (не реже 1 раза в месяц) и лабораторно-инструментальную проверку (не реже 1 раза в год).
смешение отходов класса А и Б;
Человеческий фактор! Всегда в любой клинике найдется человек, который бросит в желтый бак черный пакет с бытовым мусором. В нынешнем октябре, при проверке одной клиники, которая к этой проверке тщательно готовилась, в желтом баке был обнаружен пакет со старыми ботинками. Вот как он туда попал?!
отходы класса Б собираются в кабинетах врачей в непромаркированные многоразовые емкости (ведра) с отсутствием внутри желтого пакета;
В частных клиниках такой емкости с наклейкой «Отходы класса Б» иногда вообще может не быть. Заходишь в процедурный кабинет и с порога говоришь о том, что здесь штраф 250 тысяч по статье КоАП 8.2. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» сразу обеспечен.
отработанные ртутные лампы не сдаются и не обезвреживаются специализированными организациями;
А я хочу сказать про хранение. Частные клиники при получении санэпидзаключения запасаются емкостями для хранения, как и сказано в СанПиН 2.6.1.2891-11 «Использованные ртутьсодержащие приборы, лампы (люминесцентные и другие), оборудование, относящиеся к медицинским отходам класса Г, собираются в маркированные емкости с плотно прилегающими крышками любого цвета (кроме желтого и красного), которые хранятся в специально выделенных помещениях». Все так. Только часто длина ламп, которые используются в клиниках больше, чем размер емкости для хранения. И сразу понятно, что воспользоваться такой емкостью нельзя…
сброс отработанных игл в контейнер осуществляется без дезинфицирующего раствора;
Сплошь и рядом! Если в кабинете и стоит непрокалываемый контейнер для игл, то, как минимум, одно из трех нарушений санэпидрежима мы в нем обнаружим: на контейнере не будут указаны сроки разведения раствора и дата утилизации контейнера (он одноразовый!); в контейнере иглы будут лежать в пластиковых колпачках, а значит врач подвергал себя риску инфицирования; раствора дезинфицирующего в контейнере не будет. Часто все три нарушения можно обнаружить одновременно.
не изменяется внешний (товарный) вид обезвреженных отходов класса Б путем измельчения либо спекания или прессования с целью невозможности их повторного использования.
Требование, на самом деле, необязательное: в том случае, если правильно налажена система обезвреживания и вывоза медицинских отходов, по крайней мере, санитарные правила 2.6.1.2891-11 на этом не настаивают.

Общий итог. Видимость соблюдения санэпидрежима не спасет, если руководитель и ответственные лица подходят к делу формально, не понимая, зачем необходимы все перечисленные в санитарным правилах действия и как они связаны между собой.
Поделиться:
Дата публикации: 28 октября `19
Похожие статьи

ИДС: до или после?

Почему ДО: что говорит закон, обязательно ли приклеивать в ИДС стикер препарата и можно ли обойтись одним документом при проведении комплекса процедур?
30 ноября `20 8798

Ждем конца октября!

Правительством утвержден приоритетный проект «Новые кадры современного здравоохранения». Срок реализации включает переходный период от сертификации к аккредитации специалиста.
4 августа `17 16081

Косметология, третьей будешь?

Серьезные проверки медицинской деятельности уже прошли клиники стоматологии и пластической хирургии. Сейчас, похоже, настал черед косметологии...
21 октября `19 14068

Мораторий отменяется. Сертификация продолжается

2020-ый год стал важным для медицинских работников: в 2021-ом им придется подтверждать квалификацию по-новому – через аккредитацию специалистов.
28 сентября `20 7885
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ