Ваш город:
Москва

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 32

Гетьман Алексей Дмитриевич

Гетьман Алексей Дмитриевич

Онколог, стоматолог-хирург высшей категории, руководитель курса дерматоонкологии с основами дерматоскопии при кафедре дерматовенерологии, к.м.н.
1995
Стать автором блога
Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

Дерматоскопия-32
Дерматоскопия-32
Рецидивирующий невус, по строению напоминающий невус Спиц, – лучистая структура коричневого цвета с небольшим количеством глобул располагается в самом центре рубца, оставшегося после лазерного удаления интрадермального пигментного невуса.

Дерматоскопия-32
Дерматоскопия-32
Классический пример рецидива, возникшего на месте нерадикально удаленного интрадермального пигментного невуса. Образование сформировалось в течение первых двух месяцев после лазерного воздействия. Неправильной формы черно-коричневая зона гиперпигментации в центре и бело-голубая вуаль, атипичные глобулы и участки с радиальной лучистостью – все это признаки меланомы. Подобные невусы подлежат хирургическому удалению с обязательным патогистологическим исследованием.


Дерматоскопия-32
Дерматоскопия-32
В данном случае мы имеем дело с пограничным невусом, имитирующим рецидивирующий невус. Такая ситуация стала возможной вследствие формирования рубца на месте крупного фурункула, появившегося в прилежащей к невусу коже.


Дерматоскопия-32
Дерматоскопия-32
Область черно-коричневой пигментации в центре рубца после лазерного удаления интрадермального невуса при дерматоскопии имеет лучистые контуры. В пределах этой области – цепочка из округлых белесоватых включений (волосяные фолликулы?).

Поделиться:
Дата публикации: 10 декабря `20
Похожие статьи

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 14

Интрадермальный невус - самый часто встречающийся вариант пигментного невуса. Часть 3.
5 августа `20 7910

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 55

Доброкачественные немеланоцитарные опухоли. Себорейный кератоз. Часть 7.
18 июня `21 6859

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 41

Меланома была и остается опухолью, своевременная диагностика которой связана с целым рядом трудностей, обусловленных многообразием её клинических проявлений и внешним сходством с другими новообразованиями. Часть 6.
17 февраля `21 6950

«Дерматоскопия новообразований кожи» - 4

Рассмотрим характеристики дерматоскопических признаков, оценивающихся в диагностических алгоритмах.
Комментарии Нет комментариев
Здесь пока нет комментариев. Оставьте свой комментарий первым!
 

 

Авторизуйтесь или , чтобы оставить комментарий.

 

 
Информационный ресурс www.estetic-gid.ru не является СМИ. Права на материалы сайта принадлежат их владельцам. Вся информация, размещаемая на сайте www.estetic-gid.ru, охраняется в соответствии с законами РФ. Воспроизведение, распространение, переработка информации разрешена только с письменного согласия администрации. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. По всем медицинским вопросам необходимо обращаться к специалистам. Лечение, применение лекарственных или косметических средств без консультации специалиста может нанести вред вашему здоровью. Информация, размещенная на сайте, могла быть получена из открытых источников и ответственность за её достоверность администрация сайта www.estetic-gid.ru не несёт. Отзывы являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к администрации сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор. Все вопросы и предложения о сотрудничестве и работе портала Вы можете отправлять на электронный адрес info@estetic-gid.ru или по номеру телефона 8 (800) 222-48-64
Войдите или зарегистрируйтесь!
Подписка на рассылку

Хотите быть в курсе последних событий?

ЗАКРЫТЬ